- Accueil
- > Prix immobilier
- > Marne (51)
- > La Noue
Prix immobilier La Noue (51310) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - La Noue
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 028 € < 1 292 €/m² < 1 783 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/5- < 1 091 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -21.1% | -9.3% | -7.8% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Marne (51)
Estimation immobilière gratuite à La Noue (51310)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré La Noue (51310) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - La Noue
| - | 1.500€/m² | 1.800€/m² | 2.000€/m² | 2.500€/m² | 2.800€/m² | 3.500€/m² | 6.500€/m² | 10.000€/m² | >10.000€/m² | ||||||||
Si l'on prend en compte tous les biens immobiliers mis en vente sur les sites immobiliers, sous entendu tous types de biens confondus, nous estimons le prix moyen du m2 à La Noue en date du 22/05/2026 à 1 292 €/m² euros.
L'évaluation de prix au m2 à La Noue varie nettement en fonction de la rue où se situe le bien en question.
Estimation du prix du m2 d'un appartementSur la base des stats mises à jour des ventes en cours nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au m2 pour un appartement comprise entre - et -.
Prix m2 des maisons sur La NoueSur la base des stats mises à jour des ventes en cours nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au m2 pour une maison comprise entre 1 028 €/m² et 1 783 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - La Noue (51310)
- Impasse du Château
Prix au m² des villes avoisinantes - La Noue (51310)
|
Essarts-lès-Sézanne
|
1 150€ /m2
|
|
|
Esternay
|
1 424€ /m2
|
|
|
Châtillon-sur-Morin
|
1 411€ /m2
|
|
|
Murs-Verdey
|
1 584€ /m2
|
|
|
Le Meix-Saint-Epoing
|
1 731€ /m2
|
|
|
Le meix st epoing
|
1 731€ /m2
|
|
|
Neuvy
|
1 609€ /m2
|
|
|
Le Gault-Soigny
|
1 454€ /m2
|
|
|
Lachy
|
1 572€ /m2
|
|
|
Sézanne
|
1 277€ /m2
|
|
Charleville
|
1 280€ /m2
|
|
|
La Villeneuve-lès-Charleville
|
1 209€ /m2
|
|
|
Saudoy
|
1 363€ /m2
|
|
|
Courgivaux
|
1 365€ /m2
|
|
|
La Forestière
|
1 264€ /m2
|
|
|
Broyes
|
1 161€ /m2
|
|
|
Corfélix
|
981€ /m2
|
|
|
Villeneuve-la-Lionne
|
1 626€ /m2
|
|
|
Soizy-aux-Bois
|
1 253€ /m2
|
|
|
Boissy-le-Repos
|
938€ /m2
|
Comparer prix au m2 La Noue vs Marne (51)
| 1 |
Bezannes
|
4 086€ /m2
|
| 2 |
Sermiers
|
4 077€ /m2
|
| 3 |
Remicourt
|
3 929€ /m2
|
| ... | ||
| 308 |
Sommepy-Tahure
|
1 306€ /m2
|
| 309 |
Dontrien
|
1 302€ /m2
|
| 310 |
Somme-Tourbe
|
1 302€ /m2
|
| 311 |
Reuil
|
1 301€ /m2
|
| 312 |
Larzicourt
|
1 297€ /m2
|
| 313 |
La Noue
|
1 292€ /m2
|
| 314 |
Thiéblemont-Farémont
|
1 285€ /m2
|
| 315 |
Reims-la-Brûlée
|
1 283€ /m2
|
| 316 |
Élise-Daucourt
|
1 282€ /m2
|
| 317 |
Trois-Fontaines-l'Abbaye
|
1 280€ /m2
|
| 318 |
Charleville
|
1 280€ /m2
|
Comparer prix au m2 La Noue vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 23884 |
Bazeilles (08)
|
1 292€ /m2
|
| 23885 |
Saint-Martin-Lys (11)
|
1 292€ /m2
|
| 23886 |
Vigeois (19)
|
1 292€ /m2
|
| 23887 |
Saint-Quentin-de-Caplong (33)
|
1 292€ /m2
|
| 23888 |
Villeherviers (41)
|
1 292€ /m2
|
| 23889 |
La Noue (51)
|
1 292€ /m2
|
| 23890 |
Launstroff (57)
|
1 292€ /m2
|
| 23891 |
Saint-Lin (79)
|
1 292€ /m2
|
| 23892 |
Candas (80)
|
1 292€ /m2
|
| 23893 |
Flogny-la-Chapelle (89)
|
1 292€ /m2
|
| 23894 |
Villers-sur-Fère (02)
|
1 291€ /m2
|
Marché immobilier La Noue
Information sur la population à La Noue
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de La Noue qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 11.87%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Ardennes (08)
1 490 €/m² -
Aube (10)
1 558 €/m² -
Bas-Rhin (67)
2 386 €/m² -
Haut-Rhin (68)
2 599 €/m² -
Haute-Marne (52)
1 426 €/m² -
Meurthe-et-Moselle (54)
1 731 €/m² -
Meuse (55)
1 488 €/m² -
Moselle (57)
1 916 €/m² -
Vosges (88)
1 595 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - La Noue (51310) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - La Noue (51310)
Prix au m2 - La Noue (51310) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative La Noue (51310) :
1 292€ /m2 maison et 1 091€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - La Noue (51310)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - La Noue (51310).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - La Noue (51310)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville La Noue (51310)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à La Noue
Estimation d'une maison à Joiselle 51310 - 3 pièces - 300 m2
Estimation maison : 395 400€
Prix m2 estimation : 1 318€ /m2
Prix bas : 276 780€
Prix haut : 514 020€
Estimation d'une maison à COURGIVAUX 51310 - 5 pièces - 109 m2
Estimation maison : 143 662€
Prix m2 estimation : 1 318€ /m2
Prix bas : 100 563€
Prix haut : 186 761€
Estimation d'une maison à JOISELLE 51310 - 7 pièces - 250 m2
Estimation maison : 329 500€
Prix m2 estimation : 1 318€ /m2
Prix bas : 230 650€
Prix haut : 428 350€
Estimation d'une maison à Saint-Bon 51310 - 5 pièces - 100 m2
Estimation maison : 131 800€
Prix m2 estimation : 1 318€ /m2
Prix bas : 92 260€
Prix haut : 171 340€
Estimation d'une maison à Châtillon-sur-Morin 51310 - 5 pièces - 80 m2
Estimation maison : 105 440€
Prix m2 estimation : 1 318€ /m2
Prix bas : 73 808€
Prix haut : 137 072€
Estimation d'une Maison à courgivaux 51310 - 4 pièces - 120 m2
Estimation Maison : 124 320€
Prix m2 estimation : 1 036€ /m2
Prix bas : 87 024€
Prix haut : 161 616€
Estimation d'une Maison à la noue 51310 - 5 pièces - 118 m2
Estimation Maison : 131 334€
Prix m2 estimation : 1 113€ /m2
Prix bas : 91 934€
Prix haut : 170 734€
En savoir plus sur La Noue (51310) Marne - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 300 hab. |
| Densité | 24 hab/km² |
| Superficie | 1 334 ha (13.34 km²) |
| Population recensée | 379 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 11.87 % |