Evolution des prix immobiliers au m² - Briare

Ventes immobilières de maisons et d'appartements

Prix au m2 Maisons

789 € < 1 499 €/m² < 2 248 €

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5
Prix au m2 Appartements

754 € < 1 364 €/m² < 1 018 €

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 2/5
Depuis 1 an Depuis 6 mois Depuis 3 mois
Maisons +0.1% -2.3% -0.5%
Appartements +0.1% -2.3% -0.5%
Maison
Appartement

Une estimation de mon bien - Loiret (45)

Estimation immobilière gratuite à Briare (45250)

Étape 1/2 — Les caractéristiques de mon bien

Prix au mètre carré Briare (45250) et évolution des prix du marché immobilier local

Indicateurs clés du marché immobilier - Briare

- 1.587€/m² 2.153€/m² 2.720€/m² 3.287€/m² 3.853€/m² 4.420€/m² 4.986€/m² 5.553€/m² +
Retrouvez ci-dessous les prix du mètre carré des biens immobiliers sur la ville de Briare

Si on étudie tous les types de biens en vente sur les portails d'annonces, c'est à dire les maisons et les appartements, nous pouvons évaluer le prix moyen du m² à Briare au 22/05/2026 à 1 498 €/m² euros.

L'estimation de prix du mètre carré à Briare varie significativement en fonction de l'adresse précise où se situe le bien à estimer.

Prix mètre carré appartement

Sur la base de l'étude des stats mises à jour des biens mis en vente récemment nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au m² pour un appartement comprise entre 754 €/m² et 1 018 €/m².

Prix mètre carré des maisons sur Briare

Sur la base de l'étude des stats mises à jour des biens mis en vente récemment nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au m² pour une maison comprise entre 789 €/m² et 2 248 €/m².

Rechercher une nouvelle localisation...

Prix au m² des villes avoisinantes - Briare (45250)

Saint-Firmin-sur-Loire
1 232€ /m2
Saint-Brisson-sur-Loire
1 065€ /m2
Saint-Martin-sur-Ocre
1 430€ /m2
Châtillon-sur-Loire
996€ /m2
Ouzouer-sur-Trézée
1 371€ /m2
Ousson-sur-Loire
1 632€ /m2
Plouhinec
3 590€ /m2
Dammarie-en-Puisaye
453€ /m2
Gien
1 353€ /m2
Bonny-sur-Loire
895€ /m2
Autry-le-Châtel
836€ /m2
Cernoy-en-Berry
957€ /m2
Poilly-lez-Gien
1 364€ /m2
Batilly-en-Puisaye
958€ /m2
Beaulieu-sur-Loire
1 085€ /m2
La Bussière
1 391€ /m2
Breteau
1 069€ /m2
Pierrefitte-ès-Bois
755€ /m2
Thou
1 096€ /m2
Nevoy
1 360€ /m2

Comparer prix au m2 Briare vs Loiret (45)

1
Seichebrières
4 653€ /m2
2
Combleux
3 191€ /m2
3
Olivet
3 169€ /m2
...
206
Quiers-sur-Bézonde
1 521€ /m2
207
Auvilliers-en-Gâtinais
1 516€ /m2
208
Combreux
1 515€ /m2
209
Orville
1 507€ /m2
210
Escrennes
1 505€ /m2
211
Briare
1 498€ /m2
212
Pithiviers
1 495€ /m2
213
Coullons
1 492€ /m2
214
Thimory
1 490€ /m2
215
Saint-Père-sur-Loire
1 490€ /m2
216
Dimancheville
1 485€ /m2

Comparer prix au m2 Briare vs national

...
21015
Plusquellec (22)
1 498€ /m2
21016
Saint-Hippolyte (25)
1 498€ /m2
21017
Laz (29)
1 498€ /m2
21018
Dompierre-du-Chemin (35)
1 498€ /m2
21019
Maringes (42)
1 498€ /m2
21020
Briare (45)
1 498€ /m2
21021
Torigni-sur-Vire (50)
1 498€ /m2
21022
Vitry-la-Ville (51)
1 498€ /m2
21023
Cruguel (56)
1 498€ /m2
21024
Novéant-sur-Moselle (57)
1 498€ /m2
21025
Magnicourt-en-Comte (62)
1 498€ /m2

Marché immobilier Briare

Information sur la population à Briare

Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Briare qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 11.52%

Répartition selon l'âge

Répartition selon l'activité (Hommes)

Répartition selon l'activité (Femmes)

Prix de l'immobilier dans les départements proches

Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Briare (45250) ?

1

1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Briare (45250)
Prix au m2 - Briare (45250) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Briare (45250) : 1 499€ /m2 maison et 1 364€ /m2 appartement. Prix au m2 mis à jour le 02/2026

2

2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Briare (45250)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Briare (45250).

3

3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Briare (45250)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Briare (45250)

Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Briare

Estimation d'une maison à OUSSON-SUR-LOIRE 45250 - 7 pièces - 200 m2

Estimation maison : 305 800€

Prix m2 estimation : 1 529€ /m2

Prix bas : 214 060€

Prix haut : 397 540€

Estimation d'une maison à BRIARE 45250 - 6 pièces - 155 m2

Estimation maison : 236 995€

Prix m2 estimation : 1 529€ /m2

Prix bas : 165 897€

Prix haut : 308 094€

Estimation d'une maison à BRIARE 45250 - 6 pièces - 158 m2

Estimation maison : 241 582€

Prix m2 estimation : 1 529€ /m2

Prix bas : 169 107€

Prix haut : 314 057€

Estimation d'une maison à Ouzouer-sur-Trézée 45250 - 5 pièces - 90 m2

Estimation maison : 137 610€

Prix m2 estimation : 1 529€ /m2

Prix bas : 96 327€

Prix haut : 178 893€

Estimation d'une appartement à Briare 45250 - 7 pièces - 120 m2

Estimation appartement : 166 920€

Prix m2 estimation : 1 391€ /m2

Prix bas : 116 844€

Prix haut : 216 996€

Estimation d'une maison à Briare 45250 - 7 pièces - 250 m2

Estimation maison : 382 250€

Prix m2 estimation : 1 529€ /m2

Prix bas : 267 575€

Prix haut : 496 925€

Indicateurs clés du marché immobilier à Briare (45250)

Maisons 113 m²
Appartements 61 m²
Délai maison 77 j
Délai appart. -

Répartition selon le type de biens

Maisons
Appartements
99%
1%

+ 4 pièces
2%
12% / 86%
86% / 14%

En savoir plus sur Briare (45250) Loiret - Prix immobilier et estimation immobilière

Population 5 700 hab.
Densité 125 hab/km²
Superficie 4 541 ha (45.41 km²)
Population recensée 5 748 hab.
Emménagés < 2 ans 11.52 %