Evolution des prix immobiliers au m² - Gien

Ventes immobilières de maisons et d'appartements

Prix au m2 Maisons

855 € < 1 408 €/m² < 2 090 €

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5
Prix au m2 Appartements

732 € < 1 030 €/m² < 1 476 €

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5
Depuis 1 an Depuis 6 mois Depuis 3 mois
Maisons -5.6% -2.2% -0.3%
Appartements -8% -4.5% -2.6%
Maison
Appartement

Une estimation de mon bien - Loiret (45)

Estimation immobilière gratuite à Gien (45500)

Étape 1/2 — Les caractéristiques de mon bien

Prix au mètre carré Gien (45500) et évolution des prix du marché immobilier local

Indicateurs clés du marché immobilier - Gien

- 1.587€/m² 2.153€/m² 2.720€/m² 3.287€/m² 3.853€/m² 4.420€/m² 4.986€/m² 5.553€/m² +
Carte des prix immobiliers au metre carre Gien

Si l'on étudie l'ensemble des biens proposés à la vente sur les sites d'annonces, c'est à dire tous types de biens confondus, il est possible d'évaluer le prix moyen du m2 à Gien en date du 20/05/2026 à 1 353 €/m² euros.

L'évaluation de prix au mètre carré à Gien varie significativement en fonction de l'adresse précise où est situé le bien.

Variation du prix du mètre carré d'un appartement

Sur la base de l'étude des statistiques mises à jour des biens en cours de vente nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au m² pour un appartement entre 732 €/m² et 1 476 €/m².

Prix mètre carré maison sur Gien

Sur la base de l'étude des statistiques mises à jour des biens en cours de vente nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au m² pour une maison entre 855 €/m² et 2 090 €/m².

Rechercher une nouvelle localisation...

Prix au m² des villes avoisinantes - Gien (45500)

Poilly-lez-Gien
1 364€ /m2
Nevoy
1 360€ /m2
Saint-Martin-sur-Ocre
1 430€ /m2
Saint-Brisson-sur-Loire
1 065€ /m2
Saint-Gondon
1 683€ /m2
Plouhinec
3 590€ /m2
La Bussière
1 391€ /m2
Briare
1 498€ /m2
Boismorand
1 363€ /m2
Choux
1 452€ /m2
Dampierre-en-Burly
1 467€ /m2
Autry-le-Châtel
836€ /m2
Saint-Florent
1 566€ /m2
Lion-en-Sullias
1 189€ /m2
Saint-Firmin-sur-Loire
1 232€ /m2
Ouzouer-sur-Trézée
1 371€ /m2
Langesse
1 289€ /m2
Ouzouer-sur-Loire
1 555€ /m2
Guidel
3 980€ /m2
Coullons
1 492€ /m2

Comparer prix au m2 Gien vs Loiret (45)

1
Seichebrières
4 653€ /m2
2
Combleux
3 191€ /m2
3
Olivet
3 169€ /m2
...
245
Rozoy-le-Vieil
1 368€ /m2
246
Rosoy le vieil
1 368€ /m2
247
Poilly-lez-Gien
1 364€ /m2
248
Boismorand
1 363€ /m2
249
Nevoy
1 360€ /m2
250
Gien
1 353€ /m2
251
Greneville-en-Beauce
1 350€ /m2
252
Bellegarde
1 342€ /m2
253
Courtenay
1 338€ /m2
254
Mareau-aux-Bois
1 331€ /m2
255
Sceaux-du-Gâtinais
1 321€ /m2

Comparer prix au m2 Gien vs national

...
23068
Tourtoirac (24)
1 353€ /m2
23069
Myon (25)
1 353€ /m2
23070
Orgères-en-Beauce (28)
1 353€ /m2
23071
Eancé (35)
1 353€ /m2
23072
Saint-Victor-Malescours (43)
1 353€ /m2
23073
Gien (45)
1 353€ /m2
23074
Vandelainville (54)
1 353€ /m2
23075
Guiscriff (56)
1 353€ /m2
23076
Sarrebourg (57)
1 353€ /m2
23077
Berles-Monchel (62)
1 353€ /m2
23078
Poursiugues-Boucoue (64)
1 353€ /m2

Prix au m² des quartiers - Gien

Marché immobilier Gien

Information sur la population à Gien

Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Gien qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 12.88%

Répartition selon l'âge

Répartition selon l'activité (Hommes)

Répartition selon l'activité (Femmes)

Prix de l'immobilier dans les départements proches

Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Gien (45500) ?

1

1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Gien (45500)
Prix au m2 - Gien (45500) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Gien (45500) : 1 408€ /m2 maison et 1 030€ /m2 appartement. Prix au m2 mis à jour le 02/2026

2

2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Gien (45500)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Gien (45500).

3

3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Gien (45500)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Gien (45500)

Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Gien

Estimation d'une maison à Poilly-lez-Gien 45500 - 1 pièce - 135 m2

Estimation maison : 191 970€

Prix m2 estimation : 1 422€ /m2

Prix bas : 134 379€

Prix haut : 249 561€

Estimation d'une appartement à Gien 45500 - 1 pièce - 39 m2

Estimation appartement : 46 176€

Prix m2 estimation : 1 184€ /m2

Prix bas : 32 323€

Prix haut : 60 029€

Estimation d'une maison à Gien 45500 - 3 pièces - 90 m2

Estimation maison : 129 240€

Prix m2 estimation : 1 436€ /m2

Prix bas : 90 468€

Prix haut : 168 012€

Estimation d'une maison à Nevoy 45500 - 5 pièces - 100 m2

Estimation maison : 143 600€

Prix m2 estimation : 1 436€ /m2

Prix bas : 100 520€

Prix haut : 186 680€

Estimation d'une maison à Gien 45500 - 4 pièces - 100 m2

Estimation maison : 143 600€

Prix m2 estimation : 1 436€ /m2

Prix bas : 100 520€

Prix haut : 186 680€

Estimation d'une maison à Gien 45500 - 3 pièces - 110 m2

Estimation maison : 157 960€

Prix m2 estimation : 1 436€ /m2

Prix bas : 110 572€

Prix haut : 205 348€

Estimation d'une maison à Gien 45500 - 3 pièces - 160 m2

Estimation maison : 229 760€

Prix m2 estimation : 1 436€ /m2

Prix bas : 160 832€

Prix haut : 298 688€

Estimation d'une maison à Gien 45500 - 4 pièces - 90 m2

Estimation maison : 129 240€

Prix m2 estimation : 1 436€ /m2

Prix bas : 90 468€

Prix haut : 168 012€

Estimation d'une maison à Autry-le-Châtel 45500 - 6 pièces - 185 m2

Estimation maison : 265 660€

Prix m2 estimation : 1 436€ /m2

Prix bas : 185 962€

Prix haut : 345 358€

Indicateurs clés du marché immobilier à Gien (45500)

Maisons 111 m²
Appartements 78 m²
Délai maison 77 j
Délai appart. 81 j

Répartition selon le type de biens

Maisons
Appartements
86%
14%

+ 4 pièces
1%
3% / 14%
16% / 41%
81% / 44%

En savoir plus sur Gien (45500) Loiret - Prix immobilier et estimation immobilière

Population 15 300 hab.
Densité 216 hab/km²
Superficie 6 786 ha (67.86 km²)
Population recensée 14 624 hab.
Emménagés < 2 ans 12.88 %