- Accueil
- > Prix immobilier
- > Indre-et-Loire (37)
- > Cussay
Prix immobilier Cussay (37240) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Cussay
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 005 € < 1 501 €/m² < 2 142 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5- < 1 448 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -8.7% | -8.6% | -6.7% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Indre-et-Loire (37)
Estimation immobilière gratuite à Cussay (37240)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Cussay (37240) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Cussay
| - | 1.247€/m² | 1.699€/m² | 2.150€/m² | 2.602€/m² | 3.053€/m² | 3.504€/m² | 3.956€/m² | 4.407€/m² | + | ||||||||||
Si l'on analyse l'ensemble des biens mis en vente sur la toile, c'est à dire sans distinction de type de bien, nous estimons la valeur moyenne du m² à Cussay au 18/05/2026 à 1 501 €/m² euros.
L'évaluation de prix du m² à Cussay peut nettement varier en fonction de la rue où se situe le bien à expertiser.
Estimation du prix au m² d'un appartementSur la base de l'analyse des stats actualisées des biens en cours de vente nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au mètre carré pour un appartement comprise entre - et -.
Prix m² maison à CussaySur la base de l'analyse des stats actualisées des biens en cours de vente nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au mètre carré pour une maison comprise entre 1 005 €/m² et 2 142 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Cussay (37240)
- Aubigny
- Avenue du Huit Mai 1945
- Château du Verger
Prix au m² des villes avoisinantes - Cussay (37240)
|
Ligueil
|
1 278€ /m2
|
|
|
Paulmy
|
1 290€ /m2
|
|
|
Neuilly-le-Brignon
|
849€ /m2
|
|
|
Civray-sur-Esves
|
1 782€ /m2
|
|
|
Ferrière-Larçon
|
1 179€ /m2
|
|
|
Ciran
|
1 493€ /m2
|
|
|
Bournan
|
1 428€ /m2
|
|
|
La Chapelle-Blanche-Saint-Martin
|
1 767€ /m2
|
|
|
La chapelle blanche st martin
|
1 767€ /m2
|
|
|
Esves-le-Moutier
|
1 599€ /m2
|
|
Vou
|
1 788€ /m2
|
|
|
Descartes
|
1 289€ /m2
|
|
|
Betz-le-Château
|
1 261€ /m2
|
|
|
Mouzay
|
1 625€ /m2
|
|
|
Abilly
|
1 254€ /m2
|
|
|
Varennes
|
1 587€ /m2
|
|
|
Bossée
|
1 299€ /m2
|
|
|
Le Grand-Pressigny
|
1 272€ /m2
|
|
|
Marcé-sur-Esves
|
2 462€ /m2
|
|
|
Sepmes
|
1 145€ /m2
|
Comparer prix au m2 Cussay vs Indre-et-Loire (37)
| 1 |
Saint-Cyr-sur-Loire
|
3 759€ /m2
|
| 2 |
Vouvray
|
3 523€ /m2
|
| 3 |
Tours
|
3 418€ /m2
|
| ... | ||
| 196 |
La Chapelle-aux-Naux
|
1 529€ /m2
|
| 197 |
Braslou
|
1 528€ /m2
|
| 198 |
Saint-Senoch
|
1 525€ /m2
|
| 199 |
L'Île-Bouchard
|
1 524€ /m2
|
| 200 |
Marcilly-sur-Maulne
|
1 513€ /m2
|
| 201 |
Cussay
|
1 501€ /m2
|
| 202 |
Avon-les-Roches
|
1 499€ /m2
|
| 203 |
Courcelles-de-Touraine
|
1 495€ /m2
|
| 204 |
Gizeux
|
1 495€ /m2
|
| 205 |
Ciran
|
1 493€ /m2
|
| 206 |
Lémeré
|
1 490€ /m2
|
Comparer prix au m2 Cussay vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 20960 |
Champvallon (89)
|
1 502€ /m2
|
| 20961 |
La caillere st hilaire (85)
|
1 502€ /m2
|
| 20962 |
Fagnon (08)
|
1 501€ /m2
|
| 20963 |
Auriat (23)
|
1 501€ /m2
|
| 20964 |
Déols (36)
|
1 501€ /m2
|
| 20965 |
Cussay (37)
|
1 501€ /m2
|
| 20966 |
Rainans (39)
|
1 501€ /m2
|
| 20967 |
Trépail (51)
|
1 501€ /m2
|
| 20968 |
La Haie-Traversaine (53)
|
1 501€ /m2
|
| 20969 |
Thiébauménil (54)
|
1 501€ /m2
|
| 20970 |
Abancourt (59)
|
1 501€ /m2
|
Marché immobilier Cussay
Information sur la population à Cussay
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Cussay qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 5.46%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Cher (18)
1 509 €/m² -
Eure-et-Loir (28)
1 860 €/m² -
Indre (36)
1 556 €/m² -
Loir-et-Cher (41)
1 698 €/m² -
Loiret (45)
1 774 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Cussay (37240) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Cussay (37240)
Prix au m2 - Cussay (37240) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Cussay (37240) :
1 501€ /m2 maison et 1 448€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Cussay (37240)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Cussay (37240).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Cussay (37240)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Cussay (37240)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Cussay
Estimation d'une maison à LA CHAPELLE-BLANCHE-SAINT-MARTIN 37240 - 1 pièce - 130 m2
Estimation maison : 197 080€
Prix m2 estimation : 1 516€ /m2
Prix bas : 137 956€
Prix haut : 256 204€
Estimation d'une maison à ESVES-LE-MOUTIER 37240 - 5 pièces - 120 m2
Estimation maison : 183 720€
Prix m2 estimation : 1 531€ /m2
Prix bas : 128 604€
Prix haut : 238 836€
Estimation maison : 183 720€
Prix m2 estimation : 1 531€ /m2
Prix bas : 128 604€
Prix haut : 238 836€
Estimation d'une maison à BOSSEE 37240 - 4 pièces - 90 m2
Estimation maison : 137 790€
Prix m2 estimation : 1 531€ /m2
Prix bas : 96 453€
Prix haut : 179 127€
Estimation d'une maison à MANTHELAN 37240 - 7 pièces - 160 m2
Estimation maison : 244 960€
Prix m2 estimation : 1 531€ /m2
Prix bas : 171 472€
Prix haut : 318 448€
Estimation d'une maison à MANTHELAN 37240 - 7 pièces - 174 m2
Estimation maison : 266 394€
Prix m2 estimation : 1 531€ /m2
Prix bas : 186 476€
Prix haut : 346 312€
Estimation d'une maison à MANTHELAN 37240 - 7 pièces - 157 m2
Estimation maison : 240 367€
Prix m2 estimation : 1 531€ /m2
Prix bas : 168 257€
Prix haut : 312 477€
Estimation maison : 266 394€
Prix m2 estimation : 1 531€ /m2
Prix bas : 186 476€
Prix haut : 346 312€
Estimation d'une maison à MANTHELAN 37240 - 7 pièces - 175 m2
Estimation maison : 267 925€
Prix m2 estimation : 1 531€ /m2
Prix bas : 187 548€
Prix haut : 348 303€
En savoir plus sur Cussay (37240) Indre-et-Loire - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 600 hab. |
| Densité | 22 hab/km² |
| Superficie | 2 581 ha (25.81 km²) |
| Population recensée | 586 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 5.46 % |