- Accueil
- > Prix immobilier
- > Indre-et-Loire (37)
- > Ferrière-Larçon
Prix immobilier Ferrière-Larçon (37350) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Ferrière-Larçon
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
640 € < 1 179 €/m² < 2 030 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5- < 827 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +44.5% | -0.4% | -10.8% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Indre-et-Loire (37)
Estimation immobilière gratuite à Ferrière-Larçon (37350)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Ferrière-Larçon (37350) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Ferrière-Larçon
| - | 1.247€/m² | 1.699€/m² | 2.150€/m² | 2.602€/m² | 3.053€/m² | 3.504€/m² | 3.956€/m² | 4.407€/m² | + | ||||||||||
Si on prend en compte tous les types de biens en vente sur les sites immobiliers, sous entendu appartements et maisons confondus, il est possible d'estimer le prix moyen du m2 à Ferrière-Larçon au 24/05/2026 à 1 179 €/m² euros.
L'estimation de prix au m2 à Ferrière-Larçon varie significativement selon la rue où se situe le bien à estimer.
Prix m2 appartementSur la base des stats en temps réel des dernières mises en vente nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au metre carre pour un appartement entre - et -.
Estimation du prix au m2 des maisons à Ferrière-LarçonSur la base des stats en temps réel des dernières mises en vente nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au metre carre pour une maison entre 640 €/m² et 2 030 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Ferrière-Larçon (37350)
- Foux
Prix au m² des villes avoisinantes - Ferrière-Larçon (37350)
|
Betz-le-Château
|
1 261€ /m2
|
|
|
Paulmy
|
1 290€ /m2
|
|
|
Esves-le-Moutier
|
1 599€ /m2
|
|
|
La Celle-Guenand
|
1 086€ /m2
|
|
|
Cussay
|
1 501€ /m2
|
|
|
Ligueil
|
1 278€ /m2
|
|
|
Neuilly-le-Brignon
|
849€ /m2
|
|
|
Le Petit-Pressigny
|
1 189€ /m2
|
|
|
Ciran
|
1 493€ /m2
|
|
|
Varennes
|
1 587€ /m2
|
|
Saint-Senoch
|
1 525€ /m2
|
|
|
Le Grand-Pressigny
|
1 272€ /m2
|
|
|
Charnizay
|
1 342€ /m2
|
|
|
Mouzay
|
1 625€ /m2
|
|
|
Vou
|
1 788€ /m2
|
|
|
Saint-Flovier
|
742€ /m2
|
|
|
Abilly
|
1 254€ /m2
|
|
|
Chaumussay
|
1 373€ /m2
|
|
|
La chapelle blanche st martin
|
1 767€ /m2
|
|
|
La Chapelle-Blanche-Saint-Martin
|
1 767€ /m2
|
Comparer prix au m2 Ferrière-Larçon vs Indre-et-Loire (37)
| 1 |
Saint-Cyr-sur-Loire
|
3 759€ /m2
|
| 2 |
Vouvray
|
3 523€ /m2
|
| 3 |
Tours
|
3 418€ /m2
|
| ... | ||
| 248 |
La Guerche
|
1 216€ /m2
|
| 249 |
Saint-Christophe-sur-le-Nais
|
1 205€ /m2
|
| 250 |
Loché-sur-Indrois
|
1 204€ /m2
|
| 251 |
Continvoir
|
1 193€ /m2
|
| 252 |
Le Petit-Pressigny
|
1 189€ /m2
|
| 253 |
Ferrière-Larçon
|
1 179€ /m2
|
| 254 |
Sepmes
|
1 145€ /m2
|
| 255 |
Barrou
|
1 128€ /m2
|
| 256 |
La Celle-Guenand
|
1 086€ /m2
|
| 257 |
Lublé
|
1 082€ /m2
|
| 258 |
Rilly-sur-Vienne
|
1 075€ /m2
|
Comparer prix au m2 Ferrière-Larçon vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 25329 |
La Chapelaude (03)
|
1 179€ /m2
|
| 25330 |
Unac (09)
|
1 179€ /m2
|
| 25331 |
Fouqueure (16)
|
1 179€ /m2
|
| 25332 |
Bernède (32)
|
1 179€ /m2
|
| 25333 |
Babeau-Bouldoux (34)
|
1 179€ /m2
|
| 25334 |
Ferrière-Larçon (37)
|
1 179€ /m2
|
| 25335 |
La Bigottière (53)
|
1 179€ /m2
|
| 25336 |
Saint-Léger (53)
|
1 179€ /m2
|
| 25337 |
Monts-en-Ternois (62)
|
1 179€ /m2
|
| 25338 |
Croisette (62)
|
1 179€ /m2
|
| 25339 |
Bay (70)
|
1 179€ /m2
|
Marché immobilier Ferrière-Larçon
Information sur la population à Ferrière-Larçon
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Ferrière-Larçon qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 6.95%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Cher (18)
1 509 €/m² -
Eure-et-Loir (28)
1 860 €/m² -
Indre (36)
1 556 €/m² -
Loir-et-Cher (41)
1 698 €/m² -
Loiret (45)
1 774 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Ferrière-Larçon (37350) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Ferrière-Larçon (37350)
Prix au m2 - Ferrière-Larçon (37350) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Ferrière-Larçon (37350) :
1 179€ /m2 maison et 827€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Ferrière-Larçon (37350)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Ferrière-Larçon (37350).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Ferrière-Larçon (37350)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Ferrière-Larçon (37350)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Ferrière-Larçon
Estimation d'une maison à La Guerche 37350 - 1 pièce - 140 m2
Estimation maison : 166 740€
Prix m2 estimation : 1 191€ /m2
Prix bas : 116 718€
Prix haut : 216 762€
Estimation d'une maison à LE GRAND-PRESSIGNY 37350 - 6 pièces - 125 m2
Estimation maison : 150 375€
Prix m2 estimation : 1 203€ /m2
Prix bas : 105 263€
Prix haut : 195 488€
Estimation d'une maison à La Celle-Guenand 37350 - 7 pièces - 150 m2
Estimation maison : 180 450€
Prix m2 estimation : 1 203€ /m2
Prix bas : 126 315€
Prix haut : 234 585€
Estimation d'une Maison à chaumussay 37350 - 6 pièces - 140 m2
Estimation Maison : 118 160€
Prix m2 estimation : 844€ /m2
Prix bas : 82 712€
Prix haut : 153 608€
Estimation Maison : 118 160€
Prix m2 estimation : 844€ /m2
Prix bas : 82 712€
Prix haut : 153 608€
En savoir plus sur Ferrière-Larçon (37350) Indre-et-Loire - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 300 hab. |
| Densité | 13 hab/km² |
| Superficie | 2 087 ha (20.87 km²) |
| Population recensée | 259 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 6.95 % |