- Accueil
- > Prix immobilier
- > Indre-et-Loire (37)
- > Ligueil
Prix immobilier Ligueil (37240) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Ligueil
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
659 € < 1 280 €/m² < 2 290 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5774 € < 1 164 €/m² < 950 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 2/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -7.9% | -3.1% | -0.8% |
| Appartements | - | - | -0.9% |
Une estimation de mon bien - Indre-et-Loire (37)
Estimation immobilière gratuite à Ligueil (37240)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Ligueil (37240) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Ligueil
| - | 1.247€/m² | 1.699€/m² | 2.150€/m² | 2.602€/m² | 3.053€/m² | 3.504€/m² | 3.956€/m² | 4.407€/m² | + | ||||||||||
Si on étudie tous les types de biens immobiliers aujourd'hui en vente sur les sites immobiliers, c'est à dire tous types de biens confondus, il est possible d'estimer la valeur moyenne du m2 à Ligueil au 21/05/2026 à 1 278 €/m² euros.
L'estimation de prix au metre carre à Ligueil peut nettement varier en fonction de la rue où se situe le bien à expertiser.
Estimation du prix au metre carre d'un appartementSur la base des stats mises à jour des dernières mises en vente nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix pour un appartement comprise entre 774 €/m² et 950 €/m².
Prix metre carre des maisons à LigueilSur la base des stats mises à jour des dernières mises en vente nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix pour une maison comprise entre 659 €/m² et 2 290 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Ligueil (37240)
- Aubigny
- Avenue du Huit Mai 1945
- Château du Verger
Prix au m² des villes avoisinantes - Ligueil (37240)
|
Cussay
|
1 501€ /m2
|
|
|
Ciran
|
1 493€ /m2
|
|
|
Paulmy
|
1 290€ /m2
|
|
|
Vou
|
1 788€ /m2
|
|
|
La Chapelle-Blanche-Saint-Martin
|
1 767€ /m2
|
|
|
La chapelle blanche st martin
|
1 767€ /m2
|
|
|
Esves-le-Moutier
|
1 599€ /m2
|
|
|
Bournan
|
1 428€ /m2
|
|
|
Mouzay
|
1 625€ /m2
|
|
|
Ferrière-Larçon
|
1 179€ /m2
|
|
Civray-sur-Esves
|
1 782€ /m2
|
|
|
Neuilly-le-Brignon
|
849€ /m2
|
|
|
Varennes
|
1 587€ /m2
|
|
|
Betz-le-Château
|
1 261€ /m2
|
|
|
Bossée
|
1 299€ /m2
|
|
|
Descartes
|
1 289€ /m2
|
|
|
Manthelan
|
2 053€ /m2
|
|
|
Saint-Senoch
|
1 525€ /m2
|
|
|
Sepmes
|
1 145€ /m2
|
|
|
Abilly
|
1 254€ /m2
|
Comparer prix au m2 Ligueil vs Indre-et-Loire (37)
| 1 |
Saint-Cyr-sur-Loire
|
3 759€ /m2
|
| 2 |
Vouvray
|
3 523€ /m2
|
| 3 |
Tours
|
3 418€ /m2
|
| ... | ||
| 232 |
Richelieu
|
1 305€ /m2
|
| 233 |
Bossée
|
1 299€ /m2
|
| 234 |
Faye-la-Vineuse
|
1 296€ /m2
|
| 235 |
Paulmy
|
1 290€ /m2
|
| 236 |
Descartes
|
1 289€ /m2
|
| 237 |
Ligueil
|
1 278€ /m2
|
| 238 |
Saint-Laurent-de-Lin
|
1 272€ /m2
|
| 239 |
Le Grand-Pressigny
|
1 272€ /m2
|
| 240 |
Champigny-sur-Veude
|
1 262€ /m2
|
| 241 |
Betz-le-Château
|
1 261€ /m2
|
| 242 |
Villeloin-Coulangé
|
1 260€ /m2
|
Comparer prix au m2 Ligueil vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 24080 |
Champnétery (87)
|
1 279€ /m2
|
| 24081 |
Bussy-en-Othe (89)
|
1 279€ /m2
|
| 24082 |
St pierre a champ (79)
|
1 279€ /m2
|
| 24083 |
Issancourt-et-Rumel (08)
|
1 278€ /m2
|
| 24084 |
Nonvilliers-Grandhoux (28)
|
1 278€ /m2
|
| 24085 |
Ligueil (37)
|
1 278€ /m2
|
| 24086 |
Laulne (50)
|
1 278€ /m2
|
| 24087 |
Courtomer (61)
|
1 278€ /m2
|
| 24088 |
Bouhans-lès-Montbozon (70)
|
1 278€ /m2
|
| 24089 |
Coulevon (70)
|
1 278€ /m2
|
| 24090 |
Guerreaux (71)
|
1 278€ /m2
|
Marché immobilier Ligueil
Information sur la population à Ligueil
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Ligueil qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 11.55%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Cher (18)
1 509 €/m² -
Eure-et-Loir (28)
1 860 €/m² -
Indre (36)
1 556 €/m² -
Loir-et-Cher (41)
1 698 €/m² -
Loiret (45)
1 774 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Ligueil (37240) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Ligueil (37240)
Prix au m2 - Ligueil (37240) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Ligueil (37240) :
1 280€ /m2 maison et 1 164€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Ligueil (37240)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Ligueil (37240).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Ligueil (37240)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Ligueil (37240)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Ligueil
Estimation d'une maison à LA CHAPELLE-BLANCHE-SAINT-MARTIN 37240 - 1 pièce - 130 m2
Estimation maison : 167 960€
Prix m2 estimation : 1 292€ /m2
Prix bas : 117 572€
Prix haut : 218 348€
Estimation d'une maison à ESVES-LE-MOUTIER 37240 - 5 pièces - 120 m2
Estimation maison : 156 600€
Prix m2 estimation : 1 305€ /m2
Prix bas : 109 620€
Prix haut : 203 580€
Estimation maison : 156 600€
Prix m2 estimation : 1 305€ /m2
Prix bas : 109 620€
Prix haut : 203 580€
Estimation d'une maison à BOSSEE 37240 - 4 pièces - 90 m2
Estimation maison : 117 450€
Prix m2 estimation : 1 305€ /m2
Prix bas : 82 215€
Prix haut : 152 685€
Estimation d'une maison à MANTHELAN 37240 - 7 pièces - 160 m2
Estimation maison : 208 800€
Prix m2 estimation : 1 305€ /m2
Prix bas : 146 160€
Prix haut : 271 440€
Estimation d'une maison à MANTHELAN 37240 - 7 pièces - 174 m2
Estimation maison : 227 070€
Prix m2 estimation : 1 305€ /m2
Prix bas : 158 949€
Prix haut : 295 191€
Estimation d'une maison à MANTHELAN 37240 - 7 pièces - 157 m2
Estimation maison : 204 885€
Prix m2 estimation : 1 305€ /m2
Prix bas : 143 420€
Prix haut : 266 351€
Estimation maison : 227 070€
Prix m2 estimation : 1 305€ /m2
Prix bas : 158 949€
Prix haut : 295 191€
Estimation d'une maison à MANTHELAN 37240 - 7 pièces - 175 m2
Estimation maison : 228 375€
Prix m2 estimation : 1 305€ /m2
Prix bas : 159 863€
Prix haut : 296 888€
En savoir plus sur Ligueil (37240) Indre-et-Loire - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 2 200 hab. |
| Densité | 74 hab/km² |
| Superficie | 2 972 ha (29.72 km²) |
| Population recensée | 2 242 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 11.55 % |