- Accueil
- > Prix immobilier
- > Indre-et-Loire (37)
- > Abilly
Prix immobilier Abilly (37160) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Abilly
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
444 € < 1 255 €/m² < 2 046 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/52 423 € < 1 142 €/m² < 4 610 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 1/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -22% | -15.9% | -11.7% |
| Appartements | - | -15.8% | -11.7% |
Une estimation de mon bien - Indre-et-Loire (37)
Estimation immobilière gratuite à Abilly (37160)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Abilly (37160) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Abilly
| - | 1.247€/m² | 1.699€/m² | 2.150€/m² | 2.602€/m² | 3.053€/m² | 3.504€/m² | 3.956€/m² | 4.407€/m² | + | ||||||||||
Si on étudie tous les types de biens immo actuellement mis en vente sur les sites immobiliers, sous entendu appartements et maisons confondus, nous pouvons estimer le prix moyen du metre carre à Abilly au 23/05/2026 à 1 254 €/m² euros.
L'évaluation de prix au metre carre à Abilly peut varier significativement selon la rue où est situé le bien à expertiser.
Prix metre carre appartementSur la base de l'étude des statistiques mises à jour des ventes en cours nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix pour un appartement comprise entre 2 423 €/m² et 4 610 €/m².
Evolution du prix au metre carre des maisons à AbillySur la base de l'étude des statistiques mises à jour des ventes en cours nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix pour une maison comprise entre 444 €/m² et 2 046 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Abilly (37160)
- Avenue du Lieutenant Mennesson
Prix au m² des villes avoisinantes - Abilly (37160)
|
Leugny
|
1 184€ /m2
|
|
|
Saint-Rémy-sur-Creuse
|
1 199€ /m2
|
|
|
Descartes
|
1 289€ /m2
|
|
|
Neuilly-le-Brignon
|
849€ /m2
|
|
|
Buxeuil
|
1 438€ /m2
|
|
|
Le Grand-Pressigny
|
1 272€ /m2
|
|
|
La Guerche
|
1 216€ /m2
|
|
|
Barrou
|
1 128€ /m2
|
|
|
Dangé-Saint-Romain
|
1 499€ /m2
|
|
|
Paulmy
|
1 290€ /m2
|
|
Cussay
|
1 501€ /m2
|
|
|
Ormes
|
1 437€ /m2
|
|
|
Marcé-sur-Esves
|
2 462€ /m2
|
|
|
Civray-sur-Esves
|
1 782€ /m2
|
|
|
Mairé
|
1 405€ /m2
|
|
|
Lésigny
|
1 484€ /m2
|
|
|
Oyré
|
1 683€ /m2
|
|
|
Antogny-le-Tillac
|
1 011€ /m2
|
|
|
Port-de-Piles
|
1 218€ /m2
|
|
|
Ligueil
|
1 278€ /m2
|
Comparer prix au m2 Abilly vs Indre-et-Loire (37)
| 1 |
Saint-Cyr-sur-Loire
|
3 759€ /m2
|
| 2 |
Vouvray
|
3 523€ /m2
|
| 3 |
Tours
|
3 418€ /m2
|
| ... | ||
| 238 |
Saint-Laurent-de-Lin
|
1 272€ /m2
|
| 239 |
Le Grand-Pressigny
|
1 272€ /m2
|
| 240 |
Champigny-sur-Veude
|
1 262€ /m2
|
| 241 |
Betz-le-Château
|
1 261€ /m2
|
| 242 |
Villeloin-Coulangé
|
1 260€ /m2
|
| 243 |
Abilly
|
1 254€ /m2
|
| 244 |
Saint-Aubin-le-Dépeint
|
1 253€ /m2
|
| 245 |
Bridoré
|
1 238€ /m2
|
| 246 |
Marigny-Marmande
|
1 226€ /m2
|
| 247 |
Beaumont-Village
|
1 225€ /m2
|
| 248 |
La Guerche
|
1 216€ /m2
|
Comparer prix au m2 Abilly vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 24399 |
Bayons (04)
|
1 254€ /m2
|
| 24400 |
Seraincourt (08)
|
1 254€ /m2
|
| 24401 |
Bouillac (12)
|
1 254€ /m2
|
| 24402 |
Nauviale (12)
|
1 254€ /m2
|
| 24403 |
Saint-Saury (15)
|
1 254€ /m2
|
| 24404 |
Abilly (37)
|
1 254€ /m2
|
| 24405 |
Saint-Mars-sur-Colmont (53)
|
1 254€ /m2
|
| 24406 |
La Mesnière (61)
|
1 254€ /m2
|
| 24407 |
Le Grand-Lucé (72)
|
1 254€ /m2
|
| 24408 |
Remaucourt (02)
|
1 253€ /m2
|
| 24409 |
Montoldre (03)
|
1 253€ /m2
|
Marché immobilier Abilly
Information sur la population à Abilly
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Abilly qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 8.78%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Cher (18)
1 509 €/m² -
Eure-et-Loir (28)
1 860 €/m² -
Indre (36)
1 556 €/m² -
Loir-et-Cher (41)
1 698 €/m² -
Loiret (45)
1 774 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Abilly (37160) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Abilly (37160)
Prix au m2 - Abilly (37160) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Abilly (37160) :
1 255€ /m2 maison et 1 142€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Abilly (37160)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Abilly (37160).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Abilly (37160)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Abilly (37160)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Abilly
Estimation d'une maison à Buxeuil 37160 - 3 pièces - 63 m2
Estimation maison : 80 640€
Prix m2 estimation : 1 280€ /m2
Prix bas : 56 448€
Prix haut : 104 832€
Estimation d'une maison à DESCARTES 37160 - 3 pièces - 65 m2
Estimation maison : 83 200€
Prix m2 estimation : 1 280€ /m2
Prix bas : 58 240€
Prix haut : 108 160€
Estimation maison : 83 200€
Prix m2 estimation : 1 280€ /m2
Prix bas : 58 240€
Prix haut : 108 160€
Estimation d'une maison à DESCARTES 37160 - 6 pièces - 140 m2
Estimation maison : 179 200€
Prix m2 estimation : 1 280€ /m2
Prix bas : 125 440€
Prix haut : 232 960€
Estimation d'une maison à NEUILLY-LE-BRIGNON 37160 - 4 pièces - 115 m2
Estimation maison : 147 200€
Prix m2 estimation : 1 280€ /m2
Prix bas : 103 040€
Prix haut : 191 360€
Estimation d'une maison à DESCARTES 37160 - 6 pièces - 125 m2
Estimation maison : 160 000€
Prix m2 estimation : 1 280€ /m2
Prix bas : 112 000€
Prix haut : 208 000€
Estimation d'une maison à DESCARTES 37160 - 6 pièces - 250 m2
Estimation maison : 320 000€
Prix m2 estimation : 1 280€ /m2
Prix bas : 224 000€
Prix haut : 416 000€
Estimation d'une maison à BUXEUIL 37160 - 4 pièces - 160 m2
Estimation maison : 204 800€
Prix m2 estimation : 1 280€ /m2
Prix bas : 143 360€
Prix haut : 266 240€
Estimation d'une maison à Buxeuil 37160 - 5 pièces - 180 m2
Estimation maison : 230 400€
Prix m2 estimation : 1 280€ /m2
Prix bas : 161 280€
Prix haut : 299 520€
En savoir plus sur Abilly (37160) Indre-et-Loire - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 1 100 hab. |
| Densité | 37 hab/km² |
| Superficie | 3 027 ha (30.27 km²) |
| Population recensée | 1 127 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 8.78 % |