- Accueil
- > Prix immobilier
- > Cher (18)
- > Lantan
Prix immobilier Lantan (18130) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Lantan
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
758 € < 1 255 €/m² < 1 567 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 3/5- < 1 457 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | - | +14.7% | +11% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Cher (18)
Estimation immobilière gratuite à Lantan (18130)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Lantan (18130) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Lantan
| - | 1.844€/m² | 2.680€/m² | 3.517€/m² | 4.354€/m² | 5.190€/m² | 6.027€/m² | 6.863€/m² | 7.700€/m² | + | ||||||||||
Si l'on prend en compte tous les types de biens immobiliers actuellement mis en vente sur le web, c'est à dire tous types de biens confondus, il est possible d'estimer la valeur moyenne du m2 à Lantan en date du 18/05/2026 à 1 255 €/m² euros.
L'évaluation de prix au mètre carré à Lantan peut varier significativement selon la rue où se trouve le bien à évaluer.
Evolution du prix au mètre carré d'un appartementSur la base des stats actualisées des annonces de ventes nous constatons une fourchette de prix au m² pour un appartement comprise entre - et -.
Evolution du prix au mètre carré des maisons à LantanSur la base des stats actualisées des annonces de ventes nous constatons une fourchette de prix au m² pour une maison comprise entre 758 €/m² et 1 567 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Lantan (18130)
- Chemin de Chapelles à Jussy
Prix au m² des villes avoisinantes - Lantan (18130)
|
Bussy
|
963€ /m2
|
|
|
Osmery
|
872€ /m2
|
|
|
Chalivoy-Milon
|
871€ /m2
|
|
|
Blet
|
561€ /m2
|
|
|
Charly
|
914€ /m2
|
|
|
Cornusse
|
720€ /m2
|
|
|
Raymond
|
687€ /m2
|
|
|
Dun-sur-Auron
|
1 302€ /m2
|
|
|
Jussy-Champagne
|
858€ /m2
|
|
|
Thaumiers
|
800€ /m2
|
|
Parnay
|
1 024€ /m2
|
|
|
Vornay
|
1 267€ /m2
|
|
|
Chaumont
|
1 520€ /m2
|
|
|
Annoix
|
1 553€ /m2
|
|
|
Croisy
|
654€ /m2
|
|
|
Saint-Denis-de-Palin
|
915€ /m2
|
|
|
Le Pondy
|
1 035€ /m2
|
|
|
Ourouer-les-Bourdelins
|
933€ /m2
|
|
|
Bannegon
|
941€ /m2
|
|
|
Flavigny
|
667€ /m2
|
Comparer prix au m2 Lantan vs Cher (18)
| 1 |
La Chapelle-Saint-Ursin
|
2 272€ /m2
|
| 2 |
La chapelle st ursin
|
2 272€ /m2
|
| 3 |
Fussy
|
2 233€ /m2
|
| ... | ||
| 95 |
Orcenais
|
1 297€ /m2
|
| 96 |
Aubigny-sur-Nère
|
1 279€ /m2
|
| 97 |
Léré
|
1 273€ /m2
|
| 98 |
Cours-les-Barres
|
1 271€ /m2
|
| 99 |
Vornay
|
1 267€ /m2
|
| 100 |
Lantan
|
1 255€ /m2
|
| 101 |
Saint-Léger-le-Petit
|
1 252€ /m2
|
| 102 |
Bengy-sur-Craon
|
1 243€ /m2
|
| 103 |
Morogues
|
1 235€ /m2
|
| 104 |
Limeux
|
1 222€ /m2
|
| 105 |
Sainte-Gemme-en-Sancerrois
|
1 220€ /m2
|
Comparer prix au m2 Lantan vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 24386 |
Villeperrot (89)
|
1 256€ /m2
|
| 24387 |
Laon (02)
|
1 255€ /m2
|
| 24388 |
Prémontré (02)
|
1 255€ /m2
|
| 24389 |
Celoux (15)
|
1 255€ /m2
|
| 24390 |
Lésignac-Durand (16)
|
1 255€ /m2
|
| 24391 |
Lantan (18)
|
1 255€ /m2
|
| 24392 |
Cloyes-sur-le-Loir (28)
|
1 255€ /m2
|
| 24393 |
Saint-Martin-des-Bois (41)
|
1 255€ /m2
|
| 24394 |
Saint-Pierre-la-Noaille (42)
|
1 255€ /m2
|
| 24395 |
Le Monastier-sur-Gazeille (43)
|
1 255€ /m2
|
| 24396 |
Monbahus (47)
|
1 255€ /m2
|
Marché immobilier Lantan
Information sur la population à Lantan
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Lantan qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 7.69%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Eure-et-Loir (28)
1 860 €/m² -
Indre (36)
1 556 €/m² -
Indre-et-Loire (37)
1 939 €/m² -
Loir-et-Cher (41)
1 698 €/m² -
Loiret (45)
1 774 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Lantan (18130) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Lantan (18130)
Prix au m2 - Lantan (18130) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Lantan (18130) :
1 255€ /m2 maison et 1 457€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Lantan (18130)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Lantan (18130).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Lantan (18130)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Lantan (18130)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Lantan
Estimation d'une maison à Vornay 18130 - 4 pièces - 80 m2
Estimation maison : 102 400€
Prix m2 estimation : 1 280€ /m2
Prix bas : 71 680€
Prix haut : 133 120€
Estimation d'une maison à Vornay 18130 - 4 pièces - 80 m2
Estimation maison : 102 400€
Prix m2 estimation : 1 280€ /m2
Prix bas : 71 680€
Prix haut : 133 120€
Estimation d'une maison à Dun-sur-Auron 18130 - 5 pièces - 110 m2
Estimation maison : 140 800€
Prix m2 estimation : 1 280€ /m2
Prix bas : 98 560€
Prix haut : 183 040€
Estimation d'une maison à DUN-SUR-AURON 18130 - 2 pièces - 70 m2
Estimation maison : 88 760€
Prix m2 estimation : 1 268€ /m2
Prix bas : 62 132€
Prix haut : 115 388€
Estimation d'une maison à DUN-SUR-AURON 18130 - 6 pièces - 135 m2
Estimation maison : 172 800€
Prix m2 estimation : 1 280€ /m2
Prix bas : 120 960€
Prix haut : 224 640€
Estimation d'une maison à Vornay 18130 - 5 pièces - 140 m2
Estimation maison : 179 200€
Prix m2 estimation : 1 280€ /m2
Prix bas : 125 440€
Prix haut : 232 960€
Estimation d'une maison à Vornay 18130 - 7 pièces - 130 m2
Estimation maison : 166 400€
Prix m2 estimation : 1 280€ /m2
Prix bas : 116 480€
Prix haut : 216 320€
Estimation d'une maison à Vornay 18130 - 7 pièces - 141 m2
Estimation maison : 180 480€
Prix m2 estimation : 1 280€ /m2
Prix bas : 126 336€
Prix haut : 234 624€
Estimation d'une maison à Dun-sur-Auron 18130 - 4 pièces - 95 m2
Estimation maison : 121 600€
Prix m2 estimation : 1 280€ /m2
Prix bas : 85 120€
Prix haut : 158 080€
En savoir plus sur Lantan (18130) Cher - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 100 hab. |
| Densité | 7 hab/km² |
| Superficie | 1 336 ha (13.36 km²) |
| Population recensée | 104 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 7.69 % |