- Accueil
- > Prix immobilier
- > Cher (18)
- > Léré
Prix immobilier Léré (18240) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Léré
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
462 € < 1 273 €/m² < 2 372 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5- < 1 144 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +19.3% | +26.2% | +20% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Cher (18)
Estimation immobilière gratuite à Léré (18240)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Léré (18240) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Léré
| - | 1.844€/m² | 2.680€/m² | 3.517€/m² | 4.354€/m² | 5.190€/m² | 6.027€/m² | 6.863€/m² | 7.700€/m² | + | ||||||||||
Si l'on prend en compte l'ensemble des biens mis en vente sur le web, c'est à dire sans distinction de type de bien, il est possible d'estimer le prix moyen du metre carre à Léré en date du 23/05/2026 à 1 273 €/m² euros.
L'estimation de prix du mètre carré à Léré peut varier significativement selon le quartier où se situe le bien.
Variation du prix du mètre carré d'un appartementSur la base des statistiques mises à jour des dernières mises en vente nous constatons une fourchette de prix pour un appartement comprise entre - et -.
Variation du prix du mètre carré des maisons à LéréSur la base des statistiques mises à jour des dernières mises en vente nous constatons une fourchette de prix pour une maison comprise entre 462 €/m² et 2 372 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Léré (18240)
- Chemin des Remparts
Prix au m² des villes avoisinantes - Léré (18240)
|
Sury-près-Léré
|
1 154€ /m2
|
|
|
Belleville-sur-Loire
|
1 160€ /m2
|
|
|
La Celle-sur-Loire
|
1 055€ /m2
|
|
|
Savigny-en-Sancerre
|
1 210€ /m2
|
|
|
Myennes
|
875€ /m2
|
|
|
Boulleret
|
1 188€ /m2
|
|
|
Neuvy-sur-Loire
|
1 088€ /m2
|
|
|
Cosne-Cours-sur-Loire
|
1 075€ /m2
|
|
|
Santranges
|
904€ /m2
|
|
|
Sainte-Gemme-en-Sancerrois
|
1 220€ /m2
|
|
Annay
|
637€ /m2
|
|
|
Beaulieu-sur-Loire
|
1 085€ /m2
|
|
|
Saint-Père
|
997€ /m2
|
|
|
Bannay
|
1 344€ /m2
|
|
|
Assigny
|
1 047€ /m2
|
|
|
Saint-Loup
|
910€ /m2
|
|
|
Bonny-sur-Loire
|
895€ /m2
|
|
|
Subligny
|
1 351€ /m2
|
|
|
Pierrefitte-ès-Bois
|
755€ /m2
|
|
|
Faverelles
|
1 135€ /m2
|
Comparer prix au m2 Léré vs Cher (18)
| 1 |
La Chapelle-Saint-Ursin
|
2 272€ /m2
|
| 2 |
La chapelle st ursin
|
2 272€ /m2
|
| 3 |
Fussy
|
2 233€ /m2
|
| ... | ||
| 92 |
Saint-Georges-sur-la-Prée
|
1 305€ /m2
|
| 93 |
Dun-sur-Auron
|
1 302€ /m2
|
| 94 |
Massay
|
1 301€ /m2
|
| 95 |
Orcenais
|
1 297€ /m2
|
| 96 |
Aubigny-sur-Nère
|
1 279€ /m2
|
| 97 |
Léré
|
1 273€ /m2
|
| 98 |
Cours-les-Barres
|
1 271€ /m2
|
| 99 |
Vornay
|
1 267€ /m2
|
| 100 |
Lantan
|
1 255€ /m2
|
| 101 |
Saint-Léger-le-Petit
|
1 252€ /m2
|
| 102 |
Bengy-sur-Craon
|
1 243€ /m2
|
Comparer prix au m2 Léré vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 24133 |
Bining (57)
|
1 274€ /m2
|
| 24134 |
Mailly-Maillet (80)
|
1 274€ /m2
|
| 24135 |
Vabre (81)
|
1 274€ /m2
|
| 24136 |
Origny-Sainte-Benoite (02)
|
1 273€ /m2
|
| 24137 |
La Celle (03)
|
1 273€ /m2
|
| 24138 |
Léré (18)
|
1 273€ /m2
|
| 24139 |
Saint-Martin-Sepert (19)
|
1 273€ /m2
|
| 24140 |
Bligny-le-Sec (21)
|
1 273€ /m2
|
| 24141 |
Saint-Éliph (28)
|
1 273€ /m2
|
| 24142 |
Le Recoux (48)
|
1 273€ /m2
|
| 24143 |
Pogny (51)
|
1 273€ /m2
|
Marché immobilier Léré
Information sur la population à Léré
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Léré qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 8.78%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Eure-et-Loir (28)
1 860 €/m² -
Indre (36)
1 556 €/m² -
Indre-et-Loire (37)
1 939 €/m² -
Loir-et-Cher (41)
1 698 €/m² -
Loiret (45)
1 774 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Léré (18240) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Léré (18240)
Prix au m2 - Léré (18240) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Léré (18240) :
1 273€ /m2 maison et 1 144€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Léré (18240)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Léré (18240).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Léré (18240)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Léré (18240)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Léré
Estimation d'une maison à Savigny-en-Sancerre 18240 - 7 pièces - 230 m2
Estimation maison : 298 540€
Prix m2 estimation : 1 298€ /m2
Prix bas : 208 978€
Prix haut : 388 102€
Estimation d'une maison à SAVIGNY-EN-SANCERRE 18240 - 3 pièces - 100 m2
Estimation maison : 129 800€
Prix m2 estimation : 1 298€ /m2
Prix bas : 90 860€
Prix haut : 168 740€
Estimation d'une maison à SAVIGNY-EN-SANCERRE 18240 - 4 pièces - 120 m2
Estimation maison : 155 760€
Prix m2 estimation : 1 298€ /m2
Prix bas : 109 032€
Prix haut : 202 488€
Estimation d'une maison à Boulleret 18240 - 7 pièces - 220 m2
Estimation maison : 285 560€
Prix m2 estimation : 1 298€ /m2
Prix bas : 199 892€
Prix haut : 371 228€
Estimation d'une maison à Léré 18240 - 5 pièces - 110 m2
Estimation maison : 142 780€
Prix m2 estimation : 1 298€ /m2
Prix bas : 99 946€
Prix haut : 185 614€
Estimation d'une maison à Léré 18240 - 7 pièces - 160 m2
Estimation maison : 207 680€
Prix m2 estimation : 1 298€ /m2
Prix bas : 145 376€
Prix haut : 269 984€
Estimation d'une maison à Léré 18240 - 7 pièces - 167 m2
Estimation maison : 216 766€
Prix m2 estimation : 1 298€ /m2
Prix bas : 151 736€
Prix haut : 281 796€
Estimation d'une maison à Santranges 18240 - 3 pièces - 66 m2
Estimation maison : 85 668€
Prix m2 estimation : 1 298€ /m2
Prix bas : 59 968€
Prix haut : 111 368€
Estimation d'une Maison à belleville sur loire 18240 - 4 pièces - 280 m2
Estimation Maison : 304 360€
Prix m2 estimation : 1 087€ /m2
Prix bas : 213 052€
Prix haut : 395 668€
En savoir plus sur Léré (18240) Cher - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 1 200 hab. |
| Densité | 74 hab/km² |
| Superficie | 1 598 ha (15.98 km²) |
| Population recensée | 1 139 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 8.78 % |