Evolution des prix immobiliers au m² - Santranges

Ventes immobilières de maisons et d'appartements

Prix au m2 Maisons

365 € < 904 €/m² < 1 977 €

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5
Prix au m2 Appartements

- < 595 €/m² < -

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5
Depuis 1 an Depuis 6 mois Depuis 3 mois
Maisons -27.3% -28.4% -21.5%
Appartements - - -
Maison
Appartement

Une estimation de mon bien - Cher (18)

Estimation immobilière gratuite à Santranges (18240)

Étape 1/2 — Les caractéristiques de mon bien

Prix au mètre carré Santranges (18240) et évolution des prix du marché immobilier local

Indicateurs clés du marché immobilier - Santranges

- 1.844€/m² 2.680€/m² 3.517€/m² 4.354€/m² 5.190€/m² 6.027€/m² 6.863€/m² 7.700€/m² +
Indicateur des prix immo au mètre carré Santranges

Si on prend en compte tous les biens actuellement mis en vente sur la toile, c'est à dire sans distinction de type de bien, il est possible d'estimer le prix moyen du mètre carré à Santranges au 18/05/2026 à 904 €/m² euros.

L'évaluation de prix du m² à Santranges peut être nettement différente en fonction de la localisation où se trouve le bien à expertiser.

Evolution du prix au m² d'un appartement

Sur la base de l'étude des stats actualisées des dernières mises en vente nous constatons une fourchette de prix au m2 pour un appartement comprise entre - et -.

Prix m² maison à Santranges

Sur la base de l'étude des stats actualisées des dernières mises en vente nous constatons une fourchette de prix au m2 pour une maison comprise entre 365 €/m² et 1 977 €/m².

Rechercher une nouvelle localisation...

Prix au m² des villes avoisinantes - Santranges (18240)

Pierrefitte-ès-Bois
755€ /m2
Beaulieu-sur-Loire
1 085€ /m2
Sury-ès-Bois
656€ /m2
Belleville-sur-Loire
1 160€ /m2
Assigny
1 047€ /m2
Sury-près-Léré
1 154€ /m2
Savigny-en-Sancerre
1 210€ /m2
Léré
1 273€ /m2
Cernoy-en-Berry
957€ /m2
Bonny-sur-Loire
895€ /m2
Neuvy-sur-Loire
1 088€ /m2
Ousson-sur-Loire
1 632€ /m2
Châtillon-sur-Loire
996€ /m2
Barlieu
1 007€ /m2
Vailly-sur-Sauldre
865€ /m2
Subligny
1 351€ /m2
Thou
1 198€ /m2
Boulleret
1 188€ /m2
Sainte-Gemme-en-Sancerrois
1 220€ /m2
Jars
867€ /m2

Comparer prix au m2 Santranges vs Cher (18)

1
La Chapelle-Saint-Ursin
2 272€ /m2
2
La chapelle st ursin
2 272€ /m2
3
Fussy
2 233€ /m2
...
192
Grossouvre
922€ /m2
193
Saint-Denis-de-Palin
915€ /m2
194
Charly
914€ /m2
195
Vernais
913€ /m2
196
Vesdun
911€ /m2
197
Santranges
904€ /m2
198
Garigny
901€ /m2
199
Loye-sur-Arnon
899€ /m2
200
Bouzais
898€ /m2
201
Venesmes
895€ /m2
202
Saint-Martin-des-Champs
892€ /m2

Comparer prix au m2 Santranges vs national

...
28215
Loupfougères (53)
905€ /m2
28216
Saint-Céneri-le-Gérei (61)
905€ /m2
28217
Perrigny-sur-Loire (71)
905€ /m2
28218
Coutansouze (03)
904€ /m2
28219
Charmensac (15)
904€ /m2
28220
Santranges (18)
904€ /m2
28221
Saint-Loubouer (40)
904€ /m2
28222
Harreberg (57)
904€ /m2
28223
Autrey (88)
904€ /m2
28224
Fleuriel (03)
903€ /m2
28225
Saint-Martin-d'Oydes (09)
903€ /m2

Marché immobilier Santranges

Information sur la population à Santranges

Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Santranges qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 7.69%

Répartition selon l'âge

Répartition selon l'activité (Hommes)

Répartition selon l'activité (Femmes)

Prix de l'immobilier dans les départements proches

Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Santranges (18240) ?

1

1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Santranges (18240)
Prix au m2 - Santranges (18240) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Santranges (18240) : 904€ /m2 maison et 595€ /m2 appartement. Prix au m2 mis à jour le 02/2026

2

2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Santranges (18240)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Santranges (18240).

3

3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Santranges (18240)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Santranges (18240)

Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Santranges

Estimation d'une maison à Savigny-en-Sancerre 18240 - 7 pièces - 230 m2

Estimation maison : 212 060€

Prix m2 estimation : 922€ /m2

Prix bas : 148 442€

Prix haut : 275 678€

Estimation d'une maison à SAVIGNY-EN-SANCERRE 18240 - 3 pièces - 100 m2

Estimation maison : 92 200€

Prix m2 estimation : 922€ /m2

Prix bas : 64 540€

Prix haut : 119 860€

Estimation d'une maison à SAVIGNY-EN-SANCERRE 18240 - 4 pièces - 120 m2

Estimation maison : 110 640€

Prix m2 estimation : 922€ /m2

Prix bas : 77 448€

Prix haut : 143 832€

Estimation d'une maison à Boulleret 18240 - 7 pièces - 220 m2

Estimation maison : 202 840€

Prix m2 estimation : 922€ /m2

Prix bas : 141 988€

Prix haut : 263 692€

Estimation d'une maison à Léré 18240 - 5 pièces - 110 m2

Estimation maison : 101 420€

Prix m2 estimation : 922€ /m2

Prix bas : 70 994€

Prix haut : 131 846€

Estimation d'une maison à Léré 18240 - 7 pièces - 160 m2

Estimation maison : 147 520€

Prix m2 estimation : 922€ /m2

Prix bas : 103 264€

Prix haut : 191 776€

Estimation d'une maison à Léré 18240 - 7 pièces - 167 m2

Estimation maison : 153 974€

Prix m2 estimation : 922€ /m2

Prix bas : 107 782€

Prix haut : 200 166€

Estimation d'une maison à Santranges 18240 - 3 pièces - 66 m2

Estimation maison : 60 852€

Prix m2 estimation : 922€ /m2

Prix bas : 42 596€

Prix haut : 79 108€

Estimation d'une Maison à belleville sur loire 18240 - 4 pièces - 280 m2

Estimation Maison : 158 200€

Prix m2 estimation : 565€ /m2

Prix bas : 110 740€

Prix haut : 205 660€

Indicateurs clés du marché immobilier à Santranges (18240)

Maisons 73 m²
Appartements -
Délai maison 64 j
Délai appart. -

Répartition selon le type de biens

Maisons
Appartements
100%
0%

+ 4 pièces
10%
34%
56%

En savoir plus sur Santranges (18240) Cher - Prix immobilier et estimation immobilière

Population 400 hab.
Densité 17 hab/km²
Superficie 2 431 ha (24.31 km²)
Population recensée 416 hab.
Emménagés < 2 ans 7.69 %