- Accueil
- > Prix immobilier
- > Cher (18)
- > Concressault
Prix immobilier Concressault (18260) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Concressault
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
523 € < 798 €/m² < 910 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 3/5- < 744 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +17.7% | +8.9% | -5.8% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Cher (18)
Estimation immobilière gratuite à Concressault (18260)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Concressault (18260) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Concressault
| - | 1.844€/m² | 2.680€/m² | 3.517€/m² | 4.354€/m² | 5.190€/m² | 6.027€/m² | 6.863€/m² | 7.700€/m² | + | ||||||||||
Si on prend en compte tous les types de biens immo en cours de vente sur les portails d'annonces, c'est à dire appartements et maisons confondus, on peut évaluer le prix moyen du metre carre à Concressault en date du 22/05/2026 à 798 €/m² euros.
L'évaluation de prix du mètre carré à Concressault peut être nettement différente selon le secteur où est situé le bien à estimer.
Prix mètre carré appartementSur la base de l'analyse des statistiques en temps réel des annonces de ventes nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix pour un appartement entre - et -.
Variation du prix du mètre carré des maisons à ConcressaultSur la base de l'analyse des statistiques en temps réel des annonces de ventes nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix pour une maison entre 523 €/m² et 910 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Concressault (18260)
- Chevaize
Prix au m² des villes avoisinantes - Concressault (18260)
|
Dampierre-en-Crot
|
547€ /m2
|
|
|
Barlieu
|
1 007€ /m2
|
|
|
Oizon
|
1 744€ /m2
|
|
|
Villegenon
|
1 083€ /m2
|
|
|
Vailly-sur-Sauldre
|
865€ /m2
|
|
|
Blancafort
|
1 509€ /m2
|
|
|
Thou
|
1 198€ /m2
|
|
|
Sury-ès-Bois
|
656€ /m2
|
|
|
Cernoy-en-Berry
|
957€ /m2
|
|
|
Pierrefitte-ès-Bois
|
755€ /m2
|
|
Aubigny-sur-Nère
|
1 279€ /m2
|
|
|
Jars
|
867€ /m2
|
|
|
Argent-sur-Sauldre
|
1 339€ /m2
|
|
|
Autry-le-Châtel
|
836€ /m2
|
|
|
Le Noyer
|
828€ /m2
|
|
|
Assigny
|
1 047€ /m2
|
|
|
Santranges
|
904€ /m2
|
|
|
La Chapelotte
|
752€ /m2
|
|
|
Subligny
|
1 351€ /m2
|
|
|
Coullons
|
1 492€ /m2
|
Comparer prix au m2 Concressault vs Cher (18)
| 1 |
La Chapelle-Saint-Ursin
|
2 272€ /m2
|
| 2 |
La chapelle st ursin
|
2 272€ /m2
|
| 3 |
Fussy
|
2 233€ /m2
|
| ... | ||
| 229 |
Châteaumeillant
|
812€ /m2
|
| 230 |
Chezal-Benoît
|
808€ /m2
|
| 231 |
Châteauneuf-sur-Cher
|
807€ /m2
|
| 232 |
Saint-Satur
|
805€ /m2
|
| 233 |
Thaumiers
|
800€ /m2
|
| 234 |
Concressault
|
798€ /m2
|
| 235 |
Neuilly-en-Dun
|
792€ /m2
|
| 236 |
Vereaux
|
791€ /m2
|
| 237 |
Saint-Christophe-le-Chaudry
|
774€ /m2
|
| 238 |
La Perche
|
765€ /m2
|
| 239 |
Sancoins
|
764€ /m2
|
Comparer prix au m2 Concressault vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 28958 |
Sercy (71)
|
800€ /m2
|
| 28959 |
Flavigny-le-Grand-et-Beaurain (02)
|
799€ /m2
|
| 28960 |
Rigny-le-Ferron (10)
|
799€ /m2
|
| 28961 |
Aumont-Aubrac (48)
|
799€ /m2
|
| 28962 |
Juvaincourt (88)
|
799€ /m2
|
| 28963 |
Concressault (18)
|
798€ /m2
|
| 28964 |
Bayel (10)
|
797€ /m2
|
| 28965 |
Molompize (15)
|
797€ /m2
|
| 28966 |
Lafat (23)
|
797€ /m2
|
| 28967 |
Céron (71)
|
797€ /m2
|
| 28968 |
Dommartin-sur-Vraine (88)
|
797€ /m2
|
Marché immobilier Concressault
Information sur la population à Concressault
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Concressault qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 5.58%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Eure-et-Loir (28)
1 860 €/m² -
Indre (36)
1 556 €/m² -
Indre-et-Loire (37)
1 939 €/m² -
Loir-et-Cher (41)
1 698 €/m² -
Loiret (45)
1 774 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Concressault (18260) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Concressault (18260)
Prix au m2 - Concressault (18260) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Concressault (18260) :
798€ /m2 maison et 744€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Concressault (18260)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Concressault (18260).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Concressault (18260)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Concressault (18260)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Concressault
Estimation d'une maison à Le Noyer 18260 - 7 pièces - 208 m2
Estimation maison : 169 312€
Prix m2 estimation : 814€ /m2
Prix bas : 118 518€
Prix haut : 220 106€
Estimation d'une maison à Subligny 18260 - 7 pièces - 157 m2
Estimation maison : 127 798€
Prix m2 estimation : 814€ /m2
Prix bas : 89 459€
Prix haut : 166 137€
Estimation d'une maison à ASSIGNY 18260 - 7 pièces - 200 m2
Estimation maison : 162 800€
Prix m2 estimation : 814€ /m2
Prix bas : 113 960€
Prix haut : 211 640€
Estimation d'une maison à JARS 18260 - 3 pièces - 90 m2
Estimation maison : 73 260€
Prix m2 estimation : 814€ /m2
Prix bas : 51 282€
Prix haut : 95 238€
Estimation d'une maison à Vailly-sur-Sauldre 18260 - 6 pièces - 120 m2
Estimation maison : 97 680€
Prix m2 estimation : 814€ /m2
Prix bas : 68 376€
Prix haut : 126 984€
Estimation d'une maison à CONCRESSAULT 18260 - 7 pièces - 200 m2
Estimation maison : 162 800€
Prix m2 estimation : 814€ /m2
Prix bas : 113 960€
Prix haut : 211 640€
Estimation d'une maison à LE NOYER 18260 - 6 pièces - 180 m2
Estimation maison : 146 520€
Prix m2 estimation : 814€ /m2
Prix bas : 102 564€
Prix haut : 190 476€
Estimation d'une maison à Vailly-sur-Sauldre 18260 - 7 pièces - 170 m2
Estimation maison : 138 380€
Prix m2 estimation : 814€ /m2
Prix bas : 96 866€
Prix haut : 179 894€
Estimation d'une maison à Concressault 18260 - 4 pièces - 85 m2
Estimation maison : 69 190€
Prix m2 estimation : 814€ /m2
Prix bas : 48 433€
Prix haut : 89 947€
En savoir plus sur Concressault (18260) Cher - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 200 hab. |
| Densité | 30 hab/km² |
| Superficie | 745 ha (7.45 km²) |
| Population recensée | 215 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 5.58 % |