- Accueil
- > Prix immobilier
- > Cher (18)
- > Barlieu
Prix immobilier Barlieu (18260) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Barlieu
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
431 € < 1 007 €/m² < 1 625 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5- < 884 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +39.3% | +18.3% | -5.2% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Cher (18)
Estimation immobilière gratuite à Barlieu (18260)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Barlieu (18260) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Barlieu
| - | 1.844€/m² | 2.680€/m² | 3.517€/m² | 4.354€/m² | 5.190€/m² | 6.027€/m² | 6.863€/m² | 7.700€/m² | + | ||||||||||
Si on étudie tous les types de biens immobiliers en cours de vente sur le web, sous entendu appartements et maisons confondus, il est possible d'évaluer le prix moyen du m² à Barlieu au 22/05/2026 à 1 007 €/m² euros.
L'évaluation de prix du m2 à Barlieu peut varier significativement en fonction de la rue où se trouve le bien.
Prix m2 appartementSur la base de l'analyse des stats actualisées des ventes en cours nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au metre carre pour un appartement entre - et -.
Variation du prix du m2 d'une maison sur BarlieuSur la base de l'analyse des stats actualisées des ventes en cours nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au metre carre pour une maison entre 431 €/m² et 1 625 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Barlieu (18260)
- Chevaize
Prix au m² des villes avoisinantes - Barlieu (18260)
|
Concressault
|
798€ /m2
|
|
|
Vailly-sur-Sauldre
|
865€ /m2
|
|
|
Dampierre-en-Crot
|
547€ /m2
|
|
|
Sury-ès-Bois
|
656€ /m2
|
|
|
Villegenon
|
1 083€ /m2
|
|
|
Thou
|
1 198€ /m2
|
|
|
Pierrefitte-ès-Bois
|
755€ /m2
|
|
|
Cernoy-en-Berry
|
957€ /m2
|
|
|
Oizon
|
1 744€ /m2
|
|
|
Blancafort
|
1 509€ /m2
|
|
Jars
|
867€ /m2
|
|
|
Santranges
|
904€ /m2
|
|
|
Assigny
|
1 047€ /m2
|
|
|
Le Noyer
|
828€ /m2
|
|
|
Subligny
|
1 351€ /m2
|
|
|
Autry-le-Châtel
|
836€ /m2
|
|
|
Châtillon-sur-Loire
|
996€ /m2
|
|
|
Savigny-en-Sancerre
|
1 210€ /m2
|
|
|
Aubigny-sur-Nère
|
1 279€ /m2
|
|
|
Beaulieu-sur-Loire
|
1 085€ /m2
|
Comparer prix au m2 Barlieu vs Cher (18)
| 1 |
La Chapelle-Saint-Ursin
|
2 272€ /m2
|
| 2 |
La chapelle st ursin
|
2 272€ /m2
|
| 3 |
Fussy
|
2 233€ /m2
|
| ... | ||
| 156 |
Chârost
|
1 021€ /m2
|
| 157 |
Corquoy
|
1 020€ /m2
|
| 158 |
Humbligny
|
1 020€ /m2
|
| 159 |
Orval
|
1 010€ /m2
|
| 160 |
Culan
|
1 008€ /m2
|
| 161 |
Barlieu
|
1 007€ /m2
|
| 162 |
Neuvy-le-Barrois
|
1 003€ /m2
|
| 163 |
Saint-Pierre-les-Étieux
|
1 001€ /m2
|
| 164 |
La Chapelle-Hugon
|
998€ /m2
|
| 165 |
Bessais-le-Fromental
|
993€ /m2
|
| 166 |
Jalognes
|
992€ /m2
|
Comparer prix au m2 Barlieu vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 27243 |
Brennilis (29)
|
1 008€ /m2
|
| 27244 |
Serverette (48)
|
1 008€ /m2
|
| 27245 |
Bourg-Lastic (63)
|
1 008€ /m2
|
| 27246 |
Polaincourt-et-Clairefontaine (70)
|
1 008€ /m2
|
| 27247 |
Mézières-sur-Issoire (87)
|
1 008€ /m2
|
| 27248 |
Barlieu (18)
|
1 007€ /m2
|
| 27249 |
Bez-et-Esparon (30)
|
1 007€ /m2
|
| 27250 |
Saint-Arnoult (41)
|
1 007€ /m2
|
| 27251 |
Romilly (41)
|
1 007€ /m2
|
| 27252 |
Bourg-l'Évêque (49)
|
1 007€ /m2
|
| 27253 |
Vesaignes-sur-Marne (52)
|
1 007€ /m2
|
Marché immobilier Barlieu
Information sur la population à Barlieu
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Barlieu qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 2.62%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Eure-et-Loir (28)
1 860 €/m² -
Indre (36)
1 556 €/m² -
Indre-et-Loire (37)
1 939 €/m² -
Loir-et-Cher (41)
1 698 €/m² -
Loiret (45)
1 774 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Barlieu (18260) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Barlieu (18260)
Prix au m2 - Barlieu (18260) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Barlieu (18260) :
1 007€ /m2 maison et 884€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Barlieu (18260)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Barlieu (18260).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Barlieu (18260)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Barlieu (18260)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Barlieu
Estimation d'une maison à Le Noyer 18260 - 7 pièces - 208 m2
Estimation maison : 213 616€
Prix m2 estimation : 1 027€ /m2
Prix bas : 149 531€
Prix haut : 277 701€
Estimation d'une maison à Subligny 18260 - 7 pièces - 157 m2
Estimation maison : 161 239€
Prix m2 estimation : 1 027€ /m2
Prix bas : 112 867€
Prix haut : 209 611€
Estimation d'une maison à ASSIGNY 18260 - 7 pièces - 200 m2
Estimation maison : 205 400€
Prix m2 estimation : 1 027€ /m2
Prix bas : 143 780€
Prix haut : 267 020€
Estimation d'une maison à JARS 18260 - 3 pièces - 90 m2
Estimation maison : 92 430€
Prix m2 estimation : 1 027€ /m2
Prix bas : 64 701€
Prix haut : 120 159€
Estimation d'une maison à Vailly-sur-Sauldre 18260 - 6 pièces - 120 m2
Estimation maison : 123 240€
Prix m2 estimation : 1 027€ /m2
Prix bas : 86 268€
Prix haut : 160 212€
Estimation d'une maison à CONCRESSAULT 18260 - 7 pièces - 200 m2
Estimation maison : 205 400€
Prix m2 estimation : 1 027€ /m2
Prix bas : 143 780€
Prix haut : 267 020€
Estimation d'une maison à LE NOYER 18260 - 6 pièces - 180 m2
Estimation maison : 184 860€
Prix m2 estimation : 1 027€ /m2
Prix bas : 129 402€
Prix haut : 240 318€
Estimation d'une maison à Vailly-sur-Sauldre 18260 - 7 pièces - 170 m2
Estimation maison : 174 590€
Prix m2 estimation : 1 027€ /m2
Prix bas : 122 213€
Prix haut : 226 967€
Estimation d'une maison à Concressault 18260 - 4 pièces - 85 m2
Estimation maison : 87 295€
Prix m2 estimation : 1 027€ /m2
Prix bas : 61 106€
Prix haut : 113 484€
En savoir plus sur Barlieu (18260) Cher - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 400 hab. |
| Densité | 14 hab/km² |
| Superficie | 2 787 ha (27.87 km²) |
| Population recensée | 382 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 2.62 % |