- Accueil
- > Prix immobilier
- > Cher (18)
- > Torteron
Prix immobilier Torteron (18320) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Torteron
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
523 € < 930 €/m² < 1 630 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5- < 840 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -7% | -11.8% | -3.4% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Cher (18)
Estimation immobilière gratuite à Torteron (18320)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Torteron (18320) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Torteron
| - | 1.844€/m² | 2.680€/m² | 3.517€/m² | 4.354€/m² | 5.190€/m² | 6.027€/m² | 6.863€/m² | 7.700€/m² | + | ||||||||||
Si l'on analyse tous les biens en cours de vente sur les sites immobiliers, c'est à dire appartements et maisons confondus, nous pouvons estimer la valeur moyenne du mètre carré à Torteron en date du 19/05/2026 à 930 €/m² euros.
L'évaluation de prix au mètre carré à Torteron peut être nettement différente en fonction du quartier où se trouve le bien à évaluer.
Variation du prix du mètre carré d'un appartementSur la base des statistiques actualisées des biens mis en vente récemment nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au mètre carré pour un appartement comprise entre - et -.
Variation du prix au mètre carré des maisons sur TorteronSur la base des statistiques actualisées des biens mis en vente récemment nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au mètre carré pour une maison comprise entre 523 €/m² et 1 630 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Torteron (18320)
- Grande Rue
Prix au m² des villes avoisinantes - Torteron (18320)
|
Le Chautay
|
868€ /m2
|
|
|
Menetou-Couture
|
710€ /m2
|
|
|
Jouet-sur-l'Aubois
|
988€ /m2
|
|
|
Cours-les-Barres
|
1 271€ /m2
|
|
|
Marseilles-lès-Aubigny
|
1 177€ /m2
|
|
|
Mornay-Berry
|
883€ /m2
|
|
|
La Guerche-sur-l'Aubois
|
1 026€ /m2
|
|
|
Saint-Hilaire-de-Gondilly
|
512€ /m2
|
|
|
Fourchambault
|
1 040€ /m2
|
|
|
Garigny
|
901€ /m2
|
|
Germigny-sur-Loire
|
995€ /m2
|
|
|
Chassy
|
862€ /m2
|
|
|
Précy
|
627€ /m2
|
|
|
Cuffy
|
1 548€ /m2
|
|
|
Beffes
|
752€ /m2
|
|
|
Nérondes
|
656€ /m2
|
|
|
Ignol
|
725€ /m2
|
|
|
Garchizy
|
1 257€ /m2
|
|
|
Marzy
|
1 688€ /m2
|
|
|
Saint-Léger-le-Petit
|
1 252€ /m2
|
Comparer prix au m2 Torteron vs Cher (18)
| 1 |
La Chapelle-Saint-Ursin
|
2 272€ /m2
|
| 2 |
La chapelle st ursin
|
2 272€ /m2
|
| 3 |
Fussy
|
2 233€ /m2
|
| ... | ||
| 180 |
Couargues
|
941€ /m2
|
| 181 |
Ardenais
|
940€ /m2
|
| 182 |
Poisieux
|
933€ /m2
|
| 183 |
Ourouer-les-Bourdelins
|
933€ /m2
|
| 184 |
Montigny
|
930€ /m2
|
| 185 |
Torteron
|
930€ /m2
|
| 186 |
Lignières
|
926€ /m2
|
| 187 |
Saint-Saturnin
|
926€ /m2
|
| 188 |
Thénioux
|
926€ /m2
|
| 189 |
Uzay-le-Venon
|
924€ /m2
|
| 190 |
Nohant-en-Graçay
|
924€ /m2
|
Comparer prix au m2 Torteron vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 27982 |
Job (63)
|
931€ /m2
|
| 27983 |
Pierre-Buffière (87)
|
931€ /m2
|
| 27984 |
Brissy-Hamégicourt (02)
|
930€ /m2
|
| 27985 |
La Faye (16)
|
930€ /m2
|
| 27986 |
Montigny (18)
|
930€ /m2
|
| 27987 |
Torteron (18)
|
930€ /m2
|
| 27988 |
Aigurande (36)
|
930€ /m2
|
| 27989 |
Saint-Claude (39)
|
930€ /m2
|
| 27990 |
Rémilly (58)
|
930€ /m2
|
| 27991 |
Chazeuil (58)
|
930€ /m2
|
| 27992 |
Cauroir (59)
|
930€ /m2
|
Marché immobilier Torteron
Information sur la population à Torteron
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Torteron qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 7.11%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Eure-et-Loir (28)
1 860 €/m² -
Indre (36)
1 556 €/m² -
Indre-et-Loire (37)
1 939 €/m² -
Loir-et-Cher (41)
1 698 €/m² -
Loiret (45)
1 774 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Torteron (18320) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Torteron (18320)
Prix au m2 - Torteron (18320) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Torteron (18320) :
930€ /m2 maison et 840€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Torteron (18320)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Torteron (18320).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Torteron (18320)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Torteron (18320)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Torteron
Estimation d'une maison à Marseilles-lès-Aubigny 18320 - 3 pièces - 85 m2
Estimation maison : 80 665€
Prix m2 estimation : 949€ /m2
Prix bas : 56 466€
Prix haut : 104 865€
Estimation d'une maison à Jouet-sur-l\'Aubois 18320 - 3 pièces - 67 m2
Estimation maison : 63 583€
Prix m2 estimation : 949€ /m2
Prix bas : 44 508€
Prix haut : 82 658€
Estimation d'une maison à Marseilles-lès-Aubigny 18320 - 3 pièces - 68 m2
Estimation maison : 64 532€
Prix m2 estimation : 949€ /m2
Prix bas : 45 172€
Prix haut : 83 892€
Estimation d'une maison à Cours-les-Barres 18320 - 3 pièces - 160 m2
Estimation maison : 151 840€
Prix m2 estimation : 949€ /m2
Prix bas : 106 288€
Prix haut : 197 392€
Estimation d'une maison à JOUET-SUR-L\'AUBOIS 18320 - 7 pièces - 200 m2
Estimation maison : 189 800€
Prix m2 estimation : 949€ /m2
Prix bas : 132 860€
Prix haut : 246 740€
Estimation d'une maison à MARSEILLES-LES-AUBIGNY 18320 - 3 pièces - 70 m2
Estimation maison : 66 430€
Prix m2 estimation : 949€ /m2
Prix bas : 46 501€
Prix haut : 86 359€
Estimation maison : 189 800€
Prix m2 estimation : 949€ /m2
Prix bas : 132 860€
Prix haut : 246 740€
Estimation d'une maison à JOUET-SUR-L\'AUBOIS 18320 - 6 pièces - 170 m2
Estimation maison : 161 330€
Prix m2 estimation : 949€ /m2
Prix bas : 112 931€
Prix haut : 209 729€
Estimation d'une maison à JOUET-SUR-L\'AUBOIS 18320 - 6 pièces - 110 m2
Estimation maison : 104 390€
Prix m2 estimation : 949€ /m2
Prix bas : 73 073€
Prix haut : 135 707€
En savoir plus sur Torteron (18320) Cher - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 800 hab. |
| Densité | 59 hab/km² |
| Superficie | 1 353 ha (13.53 km²) |
| Population recensée | 816 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 7.11 % |