Evolution des prix immobiliers au m² - Obterre

Ventes immobilières de maisons et d'appartements

Prix au m2 Maisons

633 € < 1 332 €/m² < 2 099 €

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5
Prix au m2 Appartements

- < 1 518 €/m² < -

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5
Depuis 1 an Depuis 6 mois Depuis 3 mois
Maisons -9.6% -6.8% -5.7%
Appartements - - -
Maison
Appartement

Une estimation de mon bien - Indre (36)

Estimation immobilière gratuite à Obterre (36290)

Étape 1/2 — Les caractéristiques de mon bien

Prix au mètre carré Obterre (36290) et évolution des prix du marché immobilier local

Indicateurs clés du marché immobilier - Obterre

- 1.827€/m² 2.650€/m² 3.474€/m² 4.297€/m² 5.121€/m² 5.944€/m² 6.768€/m² 7.591€/m² +
Tendance du prix au m² Obterre

Si l'on prend en compte tous les types de biens immobiliers aujourd'hui en vente sur le web, c'est à dire les maisons et les appartements, il est possible d'estimer le prix moyen du mètre carré à Obterre en date du 23/05/2026 à 1 332 €/m² euros.

L'évaluation de prix au m² à Obterre peut nettement varier selon la rue où se trouve le bien.

Evolution du prix au m² d'un appartement

Sur la base des statistiques mises à jour des annonces de ventes nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au mètre carré pour un appartement entre - et -.

Evolution du prix au m² d'une maison à Obterre

Sur la base des statistiques mises à jour des annonces de ventes nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au mètre carré pour une maison entre 633 €/m² et 2 099 €/m².

Rechercher une nouvelle localisation...

Prix au m² des villes avoisinantes - Obterre (36290)

Charnizay
1 342€ /m2
Cléré-du-Bois
1 222€ /m2
Saint-Flovier
742€ /m2
Azay-le-Ferron
858€ /m2
Murs
665€ /m2
Le Petit-Pressigny
1 189€ /m2
Preuilly-sur-Claise
840€ /m2
Bossay-sur-Claise
1 428€ /m2
Paulnay
1 309€ /m2
La Celle-Guenand
1 086€ /m2
Martizay
1 052€ /m2
Villiers
950€ /m2
Betz-le-Château
1 261€ /m2
Bridoré
1 238€ /m2
Boussay
1 358€ /m2
Châtillon-sur-Indre
895€ /m2
Fléré-la-Rivière
1 241€ /m2
Chaumussay
1 373€ /m2
Ferrière-Larçon
1 179€ /m2
Saint-Michel-en-Brenne
542€ /m2

Comparer prix au m2 Obterre vs Indre (36)

1
Coings
2 194€ /m2
2
Le Poinçonnet
2 072€ /m2
3
Niherne
2 050€ /m2
...
52
Ciron
1 361€ /m2
53
Vouillon
1 359€ /m2
54
Rivarennes
1 345€ /m2
55
Ceaulmont
1 336€ /m2
56
Étrechet
1 333€ /m2
57
Obterre
1 332€ /m2
58
Migné
1 326€ /m2
59
Saulnay
1 325€ /m2
60
Montgivray
1 325€ /m2
61
Montipouret
1 320€ /m2
62
Paulnay
1 309€ /m2

Comparer prix au m2 Obterre vs national

...
23328
Bougon (79)
1 333€ /m2
23329
Villy (89)
1 333€ /m2
23330
Saint-Hilaire-en-Lignières (18)
1 332€ /m2
23331
Saint-Seine-sur-Vingeanne (21)
1 332€ /m2
23332
Saint-Maurice-près-Crocq (23)
1 332€ /m2
23333
Obterre (36)
1 332€ /m2
23334
Cremeaux (42)
1 332€ /m2
23335
Neulise (42)
1 332€ /m2
23336
Hombourg-Haut (57)
1 332€ /m2
23337
Marenla (62)
1 332€ /m2
23338
Angles (65)
1 332€ /m2

Marché immobilier Obterre

Information sur la population à Obterre

Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Obterre qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 9.64%

Répartition selon l'âge

Répartition selon l'activité (Hommes)

Répartition selon l'activité (Femmes)

Prix de l'immobilier dans les départements proches

Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Obterre (36290) ?

1

1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Obterre (36290)
Prix au m2 - Obterre (36290) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Obterre (36290) : 1 332€ /m2 maison et 1 518€ /m2 appartement. Prix au m2 mis à jour le 02/2026

2

2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Obterre (36290)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Obterre (36290).

3

3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Obterre (36290)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Obterre (36290)

Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Obterre

Estimation d'une maison à Mézières-en-Brenne 36290 - 5 pièces - 60 m2

Estimation maison : 81 540€

Prix m2 estimation : 1 359€ /m2

Prix bas : 57 078€

Prix haut : 106 002€

Estimation d'une maison à MEZIERES-EN-BRENNE 36290 - 3 pièces - 70 m2

Estimation maison : 95 130€

Prix m2 estimation : 1 359€ /m2

Prix bas : 66 591€

Prix haut : 123 669€

Estimation d'une maison à MEZIERES-EN-BRENNE 36290 - 4 pièces - 85 m2

Estimation maison : 115 515€

Prix m2 estimation : 1 359€ /m2

Prix bas : 80 861€

Prix haut : 150 170€

Estimation d'une maison à AZAY-LE-FERRON 36290 - 4 pièces - 80 m2

Estimation maison : 108 720€

Prix m2 estimation : 1 359€ /m2

Prix bas : 76 104€

Prix haut : 141 336€

Estimation d'une maison à SAULNAY 36290 - 2 pièces - 90 m2

Estimation maison : 121 050€

Prix m2 estimation : 1 345€ /m2

Prix bas : 84 735€

Prix haut : 157 365€

Estimation d'une maison à Obterre 36290 - 3 pièces - 140 m2

Estimation maison : 190 260€

Prix m2 estimation : 1 359€ /m2

Prix bas : 133 182€

Prix haut : 247 338€

Estimation d'une maison à Obterre 36290 - 2 pièces - 50 m2

Estimation maison : 67 250€

Prix m2 estimation : 1 345€ /m2

Prix bas : 47 075€

Prix haut : 87 425€

Estimation d'une maison à Saint-Michel-en-Brenne 36290 - 7 pièces - 167 m2

Estimation maison : 226 953€

Prix m2 estimation : 1 359€ /m2

Prix bas : 158 867€

Prix haut : 295 039€

Estimation d'une Maison à azay le ferron 36290 - 4 pièces - 110 m2

Estimation Maison : 158 620€

Prix m2 estimation : 1 442€ /m2

Prix bas : 111 034€

Prix haut : 206 206€

Indicateurs clés du marché immobilier à Obterre (36290)

Maisons 102 m²
Appartements -
Délai maison 66 j
Délai appart. -

Répartition selon le type de biens

Maisons
Appartements
100%
0%

+ 4 pièces
23%
11%
66%

En savoir plus sur Obterre (36290) Indre - Prix immobilier et estimation immobilière

Population 200 hab.
Densité 8 hab/km²
Superficie 2 847 ha (28.47 km²)
Population recensée 249 hab.
Emménagés < 2 ans 9.64 %