- Accueil
- > Prix immobilier
- > Nièvre (58)
- > Marzy
Prix immobilier Marzy (58180) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Marzy
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
900 € < 1 698 €/m² < 2 518 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/51 188 € < 1 545 €/m² < 1 583 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -0.5% | -2.5% | -1.6% |
| Appartements | -0.6% | -2.5% | -1.6% |
Une estimation de mon bien - Nièvre (58)
Estimation immobilière gratuite à Marzy (58180)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Marzy (58180) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Marzy
| - | 1.500€/m² | 1.800€/m² | 2.000€/m² | 2.500€/m² | 2.800€/m² | 3.500€/m² | 6.500€/m² | 10.000€/m² | >10.000€/m² | ||||||||
Si on étudie tous les types de biens immobiliers aujourd'hui en vente sur les sites immobiliers, sous entendu tous types de biens confondus, nous estimons la valeur moyenne du m2 à Marzy en date du 22/05/2026 à 1 688 €/m² euros.
L'estimation de prix au metre carre à Marzy varie nettement en fonction de l'adresse précise où se trouve le bien à estimer.
Variation du prix au metre carre d'un appartementSur la base de l'analyse des stats en temps réel des biens mis en vente récemment nous constatons une fourchette de prix au m² pour un appartement comprise entre 1 188 €/m² et 1 583 €/m².
Variation du prix au metre carre d'une maison à MarzySur la base de l'analyse des stats en temps réel des biens mis en vente récemment nous constatons une fourchette de prix au m² pour une maison comprise entre 900 €/m² et 2 518 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Marzy (58180)
- Les Treilles
Prix au m² des villes avoisinantes - Marzy (58180)
|
Gimouille
|
985€ /m2
|
|
|
Fourchambault
|
1 040€ /m2
|
|
|
Varennes-Vauzelles
|
1 401€ /m2
|
|
|
Nevers
|
1 240€ /m2
|
|
|
Cuffy
|
1 548€ /m2
|
|
|
Challuy
|
1 422€ /m2
|
|
|
Cours-les-Barres
|
1 271€ /m2
|
|
|
Coulanges-lès-Nevers
|
1 521€ /m2
|
|
|
Sermoise-sur-Loire
|
1 302€ /m2
|
|
|
Garchizy
|
1 257€ /m2
|
|
Saincaize-Meauce
|
847€ /m2
|
|
|
Saint-Éloi
|
1 478€ /m2
|
|
|
Pougues-les-Eaux
|
1 310€ /m2
|
|
|
Apremont-sur-Allier
|
1 088€ /m2
|
|
|
Le Chautay
|
868€ /m2
|
|
|
Jouet-sur-l'Aubois
|
988€ /m2
|
|
|
Urzy
|
1 157€ /m2
|
|
|
Torteron
|
930€ /m2
|
|
|
Marseilles-lès-Aubigny
|
1 177€ /m2
|
|
|
Chevenon
|
1 013€ /m2
|
Comparer prix au m2 Marzy vs Nièvre (58)
| 1 |
Saint-Parize-en-Viry
|
3 988€ /m2
|
| 2 |
Mouron-sur-Yonne
|
3 743€ /m2
|
| 3 |
Isenay
|
2 472€ /m2
|
| 4 |
Les settons
|
1 971€ /m2
|
| 5 |
Fleury-sur-Loire
|
1 803€ /m2
|
| 6 |
Oisy
|
1 734€ /m2
|
| 7 |
Marzy
|
1 688€ /m2
|
| 8 |
Montigny-aux-Amognes
|
1 632€ /m2
|
| 9 |
Azy-le-Vif
|
1 545€ /m2
|
| 10 |
Teigny
|
1 543€ /m2
|
| 11 |
Dornes
|
1 534€ /m2
|
| 12 |
Coulanges-lès-Nevers
|
1 521€ /m2
|
| 13 |
Moux-en-Morvan
|
1 513€ /m2
|
| 14 |
Planchez
|
1 506€ /m2
|
| 15 |
Brassy
|
1 502€ /m2
|
Comparer prix au m2 Marzy vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 18261 |
Saint-Loup (17)
|
1 688€ /m2
|
| 18262 |
Choisey (39)
|
1 688€ /m2
|
| 18263 |
Saint-Sauveur-de-Flée (49)
|
1 688€ /m2
|
| 18264 |
Rauville-la-Place (50)
|
1 688€ /m2
|
| 18265 |
Mayenne (53)
|
1 688€ /m2
|
| 18266 |
Marzy (58)
|
1 688€ /m2
|
| 18267 |
Lucq-de-Béarn (64)
|
1 688€ /m2
|
| 18268 |
Envermeu (76)
|
1 688€ /m2
|
| 18269 |
Fescamps (80)
|
1 688€ /m2
|
| 18270 |
Chaillé-les-Marais (85)
|
1 688€ /m2
|
| 18271 |
Coclois (10)
|
1 687€ /m2
|
Marché immobilier Marzy
Information sur la population à Marzy
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Marzy qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 7.47%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Côte-d'or (21)
1 838 €/m² -
Doubs (25)
2 022 €/m² -
Haute-Saône (70)
1 576 €/m² -
Jura (39)
1 726 €/m² -
Saône-et-Loire (71)
1 763 €/m² -
Territoire de Belfort (90)
1 984 €/m² -
Yonne (89)
1 530 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Marzy (58180) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Marzy (58180)
Prix au m2 - Marzy (58180) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Marzy (58180) :
1 698€ /m2 maison et 1 545€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Marzy (58180)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Marzy (58180).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Marzy (58180)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Marzy (58180)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Marzy
Estimation d'une maison à Marzy 58180 - 6 pièces - 137 m2
Estimation maison : 237 284€
Prix m2 estimation : 1 732€ /m2
Prix bas : 166 099€
Prix haut : 308 469€
Estimation d'une maison à Marzy 58180 - 6 pièces - 120 m2
Estimation maison : 207 840€
Prix m2 estimation : 1 732€ /m2
Prix bas : 145 488€
Prix haut : 270 192€
Estimation d'une appartement à MARZY 58180 - 2 pièces - 39 m2
Estimation appartement : 63 258€
Prix m2 estimation : 1 622€ /m2
Prix bas : 44 281€
Prix haut : 82 235€
Estimation d'une maison à MARZY 58180 - 3 pièces - 80 m2
Estimation maison : 138 560€
Prix m2 estimation : 1 732€ /m2
Prix bas : 96 992€
Prix haut : 180 128€
Estimation d'une maison à MARZY 58180 - 4 pièces - 150 m2
Estimation maison : 259 800€
Prix m2 estimation : 1 732€ /m2
Prix bas : 181 860€
Prix haut : 337 740€
Estimation d'une maison à MARZY 58180 - 3 pièces - 80 m2
Estimation maison : 138 560€
Prix m2 estimation : 1 732€ /m2
Prix bas : 96 992€
Prix haut : 180 128€
Estimation d'une maison à Marzy 58180 - 4 pièces - 91 m2
Estimation maison : 157 612€
Prix m2 estimation : 1 732€ /m2
Prix bas : 110 328€
Prix haut : 204 896€
Estimation d'une maison à Marzy 58180 - 4 pièces - 100 m2
Estimation maison : 173 200€
Prix m2 estimation : 1 732€ /m2
Prix bas : 121 240€
Prix haut : 225 160€
Estimation d'une maison à Corcelles 58180 - 4 pièces - 95 m2
Estimation maison : 164 540€
Prix m2 estimation : 1 732€ /m2
Prix bas : 115 178€
Prix haut : 213 902€
En savoir plus sur Marzy (58180) Nièvre - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 3 500 hab. |
| Densité | 146 hab/km² |
| Superficie | 2 441 ha (24.41 km²) |
| Population recensée | 3 668 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 7.47 % |