- Accueil
- > Prix immobilier
- > Mayenne (53)
- > Mayenne
Prix immobilier Mayenne (53100) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
- Prix au m² des quartiers
Evolution des prix immobiliers au m² - Mayenne
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 013 € < 1 678 €/m² < 2 548 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5713 € < 1 758 €/m² < 2 451 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +7.3% | +4.1% | +1.8% |
| Appartements | +7.1% | -0.4% | -4.5% |
Une estimation de mon bien - Mayenne (53)
Estimation immobilière gratuite à Mayenne (53100)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Mayenne (53100) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Mayenne
| - | 757€/m² | 1.088€/m² | 1.420€/m² | 1.751€/m² | 2.083€/m² | 2.414€/m² | 2.746€/m² | 3.077€/m² | + | ||||||||||
Si on étudie tous les types de biens immobiliers en cours de vente sur la toile, sous entendu appartements et maisons confondus, il est possible d'évaluer le prix moyen du m² à Mayenne en date du 23/05/2026 à 1 688 €/m² euros.
L'évaluation de prix au metre carre à Mayenne varie nettement en fonction de la localisation où est situé le bien.
Variation du prix du metre carre d'un appartementSur la base de l'analyse des stats mises à jour des dernières mises en vente nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au m2 pour un appartement comprise entre 713 €/m² et 2 451 €/m².
Prix metre carre maison à MayenneSur la base de l'analyse des stats mises à jour des dernières mises en vente nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au m2 pour une maison comprise entre 1 013 €/m² et 2 548 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Mayenne (53100)
- Rue Saint-Martin
- Rue de la Peyennière
- Rue Aristide Bergès
- Rue Charles Gounod
- Rue du 130ème Régiment d'Infanterie
- Beauvallon
Prix au m² des villes avoisinantes - Mayenne (53100)
|
Saint-Baudelle
|
1 886€ /m2
|
|
|
Parigné-sur-Braye
|
1 748€ /m2
|
|
|
La Bazoge-Montpinçon
|
1 929€ /m2
|
|
|
Moulay
|
1 526€ /m2
|
|
|
Contest
|
1 184€ /m2
|
|
|
Aron
|
1 801€ /m2
|
|
|
Saint-Fraimbault-de-Prières
|
1 608€ /m2
|
|
|
Saint-Georges-Buttavent
|
1 420€ /m2
|
|
|
La Haie-Traversaine
|
1 501€ /m2
|
|
|
Commer
|
2 189€ /m2
|
|
Belgeard
|
1 768€ /m2
|
|
|
Marcillé-la-Ville
|
1 921€ /m2
|
|
|
Oisseau
|
1 363€ /m2
|
|
|
Saint-Loup-du-Gast
|
1 194€ /m2
|
|
|
Saint-Mars-sur-Colmont
|
1 254€ /m2
|
|
|
Châtillon-sur-Colmont
|
974€ /m2
|
|
|
Grazay
|
1 472€ /m2
|
|
|
Jublains
|
1 342€ /m2
|
|
|
Champéon
|
1 627€ /m2
|
|
|
Montreuil-Poulay
|
937€ /m2
|
Comparer prix au m2 Mayenne vs Mayenne (53)
| 1 |
L'Huisserie
|
3 019€ /m2
|
| 2 |
Laval
|
2 829€ /m2
|
| 3 |
La Rouaudière
|
2 731€ /m2
|
| ... | ||
| 58 |
Belgeard
|
1 768€ /m2
|
| 59 |
Saint-Germain-le-Fouilloux
|
1 761€ /m2
|
| 60 |
Parigné-sur-Braye
|
1 748€ /m2
|
| 61 |
Coudray
|
1 733€ /m2
|
| 62 |
Bazougers
|
1 701€ /m2
|
| 63 |
Mayenne
|
1 688€ /m2
|
| 64 |
La Bazouge-des-Alleux
|
1 687€ /m2
|
| 65 |
La Gravelle
|
1 678€ /m2
|
| 66 |
Champfrémont
|
1 672€ /m2
|
| 67 |
Saint-Cyr-en-Pail
|
1 668€ /m2
|
| 68 |
Ernée
|
1 643€ /m2
|
Comparer prix au m2 Mayenne vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 18260 |
Arzens (11)
|
1 688€ /m2
|
| 18261 |
Saint-Loup (17)
|
1 688€ /m2
|
| 18262 |
Choisey (39)
|
1 688€ /m2
|
| 18263 |
Saint-Sauveur-de-Flée (49)
|
1 688€ /m2
|
| 18264 |
Rauville-la-Place (50)
|
1 688€ /m2
|
| 18265 |
Mayenne (53)
|
1 688€ /m2
|
| 18266 |
Marzy (58)
|
1 688€ /m2
|
| 18267 |
Lucq-de-Béarn (64)
|
1 688€ /m2
|
| 18268 |
Envermeu (76)
|
1 688€ /m2
|
| 18269 |
Fescamps (80)
|
1 688€ /m2
|
| 18270 |
Chaillé-les-Marais (85)
|
1 688€ /m2
|
Prix au m² des quartiers - Mayenne
Marché immobilier Mayenne
Information sur la population à Mayenne
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Mayenne qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 14.76%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Loire-Atlantique (44)
2 694 €/m² -
Maine-et-Loire (49)
2 032 €/m² -
Sarthe (72)
1 655 €/m² -
Vendée (85)
2 150 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Mayenne (53100) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Mayenne (53100)
Prix au m2 - Mayenne (53100) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Mayenne (53100) :
1 678€ /m2 maison et 1 758€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Mayenne (53100)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Mayenne (53100).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Mayenne (53100)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Mayenne (53100)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Mayenne
Estimation d'une appartement à Mayenne 53100 - 3 pièces - 54 m2
Estimation appartement : 98 712€
Prix m2 estimation : 1 828€ /m2
Prix bas : 69 098€
Prix haut : 128 326€
Estimation appartement : 98 712€
Prix m2 estimation : 1 828€ /m2
Prix bas : 69 098€
Prix haut : 128 326€
Estimation d'une maison à MAYENNE 53100 - 3 pièces - 100 m2
Estimation maison : 171 100€
Prix m2 estimation : 1 711€ /m2
Prix bas : 119 770€
Prix haut : 222 430€
Estimation d'une maison à MOULAY 53100 - 4 pièces - 74 m2
Estimation maison : 126 614€
Prix m2 estimation : 1 711€ /m2
Prix bas : 88 630€
Prix haut : 164 598€
Estimation d'une maison à MOULAY 53100 - 4 pièces - 75 m2
Estimation maison : 128 325€
Prix m2 estimation : 1 711€ /m2
Prix bas : 89 828€
Prix haut : 166 823€
Estimation d'une maison à MAYENNE 53100 - 6 pièces - 150 m2
Estimation maison : 256 650€
Prix m2 estimation : 1 711€ /m2
Prix bas : 179 655€
Prix haut : 333 645€
Estimation d'une maison à MAYENNE 53100 - 6 pièces - 150 m2
Estimation maison : 256 650€
Prix m2 estimation : 1 711€ /m2
Prix bas : 179 655€
Prix haut : 333 645€
Estimation d'une maison à SAINT-BAUDELLE 53100 - 7 pièces - 117 m2
Estimation maison : 200 187€
Prix m2 estimation : 1 711€ /m2
Prix bas : 140 131€
Prix haut : 260 243€
Estimation maison : 200 187€
Prix m2 estimation : 1 711€ /m2
Prix bas : 140 131€
Prix haut : 260 243€
En savoir plus sur Mayenne (53100) Mayenne - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 13 300 hab. |
| Densité | 668 hab/km² |
| Superficie | 1 988 ha (19.88 km²) |
| Population recensée | 13 376 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 14.76 % |