Evolution des prix immobiliers au m² - Ernée

Ventes immobilières de maisons et d'appartements

Prix au m2 Maisons

756 € < 1 644 €/m² < 2 563 €

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5
Prix au m2 Appartements

863 € < 1 496 €/m² < 991 €

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 2/5
Depuis 1 an Depuis 6 mois Depuis 3 mois
Maisons +13.5% +15.2% +6.4%
Appartements - +15.3% +6.4%
Maison
Appartement

Une estimation de mon bien - Mayenne (53)

Estimation immobilière gratuite à Ernée (53500)

Étape 1/2 — Les caractéristiques de mon bien

Prix au mètre carré Ernée (53500) et évolution des prix du marché immobilier local

Indicateurs clés du marché immobilier - Ernée

- 757€/m² 1.088€/m² 1.420€/m² 1.751€/m² 2.083€/m² 2.414€/m² 2.746€/m² 3.077€/m² +
Estimation immobilière Ernée

Si l'on prend en compte l'ensemble des biens proposés à la vente sur les sites d'annonces, sous entendu sans distinction de type de bien, il est possible d'évaluer le prix moyen du m2 à Ernée au 21/05/2026 à 1 643 €/m² euros.

L'évaluation de prix au m² à Ernée peut nettement varier en fonction de la localisation où se situe le bien.

Evolution du prix du m² d'un appartement

Sur la base de l'étude des stats actualisées des annonces de ventes nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au metre carre pour un appartement comprise entre 863 €/m² et 991 €/m².

Evolution du prix au m² des maisons à Ernée

Sur la base de l'étude des stats actualisées des annonces de ventes nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au metre carre pour une maison comprise entre 756 €/m² et 2 563 €/m².

Rechercher une nouvelle localisation...

Prix au m² des villes avoisinantes - Ernée (53500)

Montenay
1 456€ /m2
Saint-Pierre-des-Landes
1 187€ /m2
Vautorte
1 188€ /m2
Saint-Hilaire-du-Maine
1 910€ /m2
Saint-Denis-de-Gastines
1 213€ /m2
Larchamp
1 226€ /m2
Chailland
1 414€ /m2
Carelles
958€ /m2
Juvigné
1 439€ /m2
Montaudin
789€ /m2
Saint-Berthevin-la-Tannière
1 105€ /m2
Colombiers-du-Plessis
1 174€ /m2
Placé
976€ /m2
Levaré
825€ /m2
La Baconnière
1 587€ /m2
La Chapelle-Janson
1 746€ /m2
La Bigottière
1 179€ /m2
Châtillon-sur-Colmont
974€ /m2
Luitré
1 827€ /m2
Fleurigné
1 435€ /m2

Comparer prix au m2 Ernée vs Mayenne (53)

1
L'Huisserie
3 019€ /m2
2
Laval
2 829€ /m2
3
La Rouaudière
2 731€ /m2
...
63
Mayenne
1 688€ /m2
64
La Bazouge-des-Alleux
1 687€ /m2
65
La Gravelle
1 678€ /m2
66
Champfrémont
1 672€ /m2
67
Saint-Cyr-en-Pail
1 668€ /m2
68
Ernée
1 643€ /m2
69
Châlons-du-Maine
1 634€ /m2
70
Beaulieu-sur-Oudon
1 630€ /m2
71
Saint-Germain-d'Anxure
1 628€ /m2
72
Champéon
1 627€ /m2
73
Cuillé
1 619€ /m2

Comparer prix au m2 Ernée vs national

...
18920
Cuguen (35)
1 643€ /m2
18921
Seuilly (37)
1 643€ /m2
18922
Villexanton (41)
1 643€ /m2
18923
Birac-sur-Trec (47)
1 643€ /m2
18924
Saint-Amand (50)
1 643€ /m2
18925
Ernée (53)
1 643€ /m2
18926
Behren-lès-Forbach (57)
1 643€ /m2
18927
Cuts (60)
1 643€ /m2
18928
Choye (70)
1 643€ /m2
18929
Pontvallain (72)
1 643€ /m2
18930
Ardouval (76)
1 643€ /m2

Marché immobilier Ernée

Information sur la population à Ernée

Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Ernée qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 12.1%

Répartition selon l'âge

Répartition selon l'activité (Hommes)

Répartition selon l'activité (Femmes)

Prix de l'immobilier dans les départements proches

Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Ernée (53500) ?

1

1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Ernée (53500)
Prix au m2 - Ernée (53500) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Ernée (53500) : 1 644€ /m2 maison et 1 496€ /m2 appartement. Prix au m2 mis à jour le 02/2026

2

2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Ernée (53500)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Ernée (53500).

3

3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Ernée (53500)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Ernée (53500)

Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Ernée

Estimation d'une maison à Ernée 53500 - 5 pièces - 67 m2

Estimation maison : 112 292€

Prix m2 estimation : 1 676€ /m2

Prix bas : 78 604€

Prix haut : 145 980€

Estimation d'une maison à ERNEE 53500 - 6 pièces - 170 m2

Estimation maison : 284 920€

Prix m2 estimation : 1 676€ /m2

Prix bas : 199 444€

Prix haut : 370 396€

Estimation d'une maison à VAUTORTE 53500 - 6 pièces - 140 m2

Estimation maison : 234 640€

Prix m2 estimation : 1 676€ /m2

Prix bas : 164 248€

Prix haut : 305 032€

Estimation d'une maison à VAUTORTE 53500 - 4 pièces - 102 m2

Estimation maison : 170 952€

Prix m2 estimation : 1 676€ /m2

Prix bas : 119 666€

Prix haut : 222 238€

Estimation d'une maison à MONTENAY 53500 - 6 pièces - 216 m2

Estimation maison : 362 016€

Prix m2 estimation : 1 676€ /m2

Prix bas : 253 411€

Prix haut : 470 621€

Estimation d'une maison à Montenay 53500 - 4 pièces - 90 m2

Estimation maison : 150 840€

Prix m2 estimation : 1 676€ /m2

Prix bas : 105 588€

Prix haut : 196 092€

Estimation d'une maison à Saint-Pierre-des-Landes 53500 - 2 pièces - 40 m2

Estimation maison : 66 400€

Prix m2 estimation : 1 660€ /m2

Prix bas : 46 480€

Prix haut : 86 320€

Estimation d'une Maison à ernee 53500 - 4 pièces - 150 m2

Estimation Maison : 213 150€

Prix m2 estimation : 1 421€ /m2

Prix bas : 149 205€

Prix haut : 277 095€

Indicateurs clés du marché immobilier à Ernée (53500)

Maisons 110 m²
Appartements 93 m²
Délai maison 50 j
Délai appart. -

Répartition selon le type de biens

Maisons
Appartements
99%
1%

+ 4 pièces
2%
8%
90% / 100%

En savoir plus sur Ernée (53500) Mayenne - Prix immobilier et estimation immobilière

Population 5 800 hab.
Densité 158 hab/km²
Superficie 3 653 ha (36.53 km²)
Population recensée 5 786 hab.
Emménagés < 2 ans 12.1 %