- Accueil
- > Prix immobilier
- > Mayenne (53)
- > Vautorte
Prix immobilier Vautorte (53500) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Vautorte
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
591 € < 1 188 €/m² < 2 012 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5- < 1 113 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -7.3% | -5.6% | -0.8% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Mayenne (53)
Estimation immobilière gratuite à Vautorte (53500)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Vautorte (53500) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Vautorte
| - | 757€/m² | 1.088€/m² | 1.420€/m² | 1.751€/m² | 2.083€/m² | 2.414€/m² | 2.746€/m² | 3.077€/m² | + | ||||||||||
Si l'on prend en compte tous les biens proposés à la vente sur les sites d'annonces, c'est à dire sans distinction de type de bien, il est possible d'évaluer le prix moyen du m² à Vautorte en date du 21/05/2026 à 1 188 €/m² euros.
L'estimation de prix du mètre carré à Vautorte varie nettement en fonction du secteur où se trouve le bien à expertiser.
Estimation du prix du mètre carré d'un appartementSur la base des stats actualisées des biens mis en vente récemment nous constatons une fourchette de prix au m2 pour un appartement entre - et -.
Estimation du prix du mètre carré des maisons sur VautorteSur la base des stats actualisées des biens mis en vente récemment nous constatons une fourchette de prix au m2 pour une maison entre 591 €/m² et 2 012 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Vautorte (53500)
- Bon Abri
Prix au m² des villes avoisinantes - Vautorte (53500)
|
Montenay
|
1 456€ /m2
|
|
|
Saint-Denis-de-Gastines
|
1 213€ /m2
|
|
|
Châtillon-sur-Colmont
|
974€ /m2
|
|
|
Placé
|
976€ /m2
|
|
|
Ernée
|
1 643€ /m2
|
|
|
Chailland
|
1 414€ /m2
|
|
|
Alexain
|
1 205€ /m2
|
|
|
Colombiers-du-Plessis
|
1 174€ /m2
|
|
|
La Bigottière
|
1 179€ /m2
|
|
|
Saint-Georges-Buttavent
|
1 420€ /m2
|
|
Saint-Hilaire-du-Maine
|
1 910€ /m2
|
|
|
Carelles
|
958€ /m2
|
|
|
Saint-Germain-le-Guillaume
|
1 065€ /m2
|
|
|
Brécé
|
1 163€ /m2
|
|
|
Saint-Germain-d'Anxure
|
1 628€ /m2
|
|
|
Saint-Mars-sur-Colmont
|
1 254€ /m2
|
|
|
Gorron
|
1 223€ /m2
|
|
|
Hercé
|
1 446€ /m2
|
|
|
Oisseau
|
1 363€ /m2
|
|
|
Andouillé
|
1 778€ /m2
|
Comparer prix au m2 Vautorte vs Mayenne (53)
| 1 |
L'Huisserie
|
3 019€ /m2
|
| 2 |
Laval
|
2 829€ /m2
|
| 3 |
La Rouaudière
|
2 731€ /m2
|
| ... | ||
| 157 |
La Roë
|
1 210€ /m2
|
| 158 |
La Dorée
|
1 206€ /m2
|
| 159 |
Alexain
|
1 205€ /m2
|
| 160 |
Saint-Loup-du-Gast
|
1 194€ /m2
|
| 161 |
Bourgon
|
1 188€ /m2
|
| 162 |
Vautorte
|
1 188€ /m2
|
| 163 |
Saint-Pierre-des-Landes
|
1 187€ /m2
|
| 164 |
Landivy
|
1 186€ /m2
|
| 165 |
Contest
|
1 184€ /m2
|
| 166 |
Saint-Pierre-sur-Orthe
|
1 183€ /m2
|
| 167 |
La Bigottière
|
1 179€ /m2
|
Comparer prix au m2 Vautorte vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 25215 |
Valprivas (43)
|
1 188€ /m2
|
| 25216 |
Châtillon-Coligny (45)
|
1 188€ /m2
|
| 25217 |
Batilly-en-Gâtinais (45)
|
1 188€ /m2
|
| 25218 |
Saint-Pois (50)
|
1 188€ /m2
|
| 25219 |
Bourgon (53)
|
1 188€ /m2
|
| 25220 |
Vautorte (53)
|
1 188€ /m2
|
| 25221 |
Silfiac (56)
|
1 188€ /m2
|
| 25222 |
Almenêches (61)
|
1 188€ /m2
|
| 25223 |
Domfront (61)
|
1 188€ /m2
|
| 25224 |
Camparan (65)
|
1 188€ /m2
|
| 25225 |
Fretigney-et-Velloreille (70)
|
1 188€ /m2
|
Marché immobilier Vautorte
Information sur la population à Vautorte
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Vautorte qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 12.5%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Loire-Atlantique (44)
2 694 €/m² -
Maine-et-Loire (49)
2 032 €/m² -
Sarthe (72)
1 655 €/m² -
Vendée (85)
2 150 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Vautorte (53500) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Vautorte (53500)
Prix au m2 - Vautorte (53500) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Vautorte (53500) :
1 188€ /m2 maison et 1 113€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Vautorte (53500)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Vautorte (53500).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Vautorte (53500)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Vautorte (53500)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Vautorte
Estimation d'une maison à Ernée 53500 - 5 pièces - 67 m2
Estimation maison : 81 204€
Prix m2 estimation : 1 212€ /m2
Prix bas : 56 843€
Prix haut : 105 565€
Estimation d'une maison à ERNEE 53500 - 6 pièces - 170 m2
Estimation maison : 206 040€
Prix m2 estimation : 1 212€ /m2
Prix bas : 144 228€
Prix haut : 267 852€
Estimation d'une maison à VAUTORTE 53500 - 6 pièces - 140 m2
Estimation maison : 169 680€
Prix m2 estimation : 1 212€ /m2
Prix bas : 118 776€
Prix haut : 220 584€
Estimation d'une maison à VAUTORTE 53500 - 4 pièces - 102 m2
Estimation maison : 123 624€
Prix m2 estimation : 1 212€ /m2
Prix bas : 86 537€
Prix haut : 160 711€
Estimation d'une maison à MONTENAY 53500 - 6 pièces - 216 m2
Estimation maison : 261 792€
Prix m2 estimation : 1 212€ /m2
Prix bas : 183 254€
Prix haut : 340 330€
Estimation d'une maison à Montenay 53500 - 4 pièces - 90 m2
Estimation maison : 109 080€
Prix m2 estimation : 1 212€ /m2
Prix bas : 76 356€
Prix haut : 141 804€
Estimation d'une maison à Saint-Pierre-des-Landes 53500 - 2 pièces - 40 m2
Estimation maison : 48 000€
Prix m2 estimation : 1 200€ /m2
Prix bas : 33 600€
Prix haut : 62 400€
Estimation d'une Maison à ernee 53500 - 4 pièces - 150 m2
Estimation Maison : 158 550€
Prix m2 estimation : 1 057€ /m2
Prix bas : 110 985€
Prix haut : 206 115€
En savoir plus sur Vautorte (53500) Mayenne - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 600 hab. |
| Densité | 24 hab/km² |
| Superficie | 2 364 ha (23.64 km²) |
| Population recensée | 584 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 12.5 % |