- Accueil
- > Prix immobilier
- > Cher (18)
- > Jars
Prix immobilier Jars (18260) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Jars
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
384 € < 867 €/m² < 1 511 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/5- < 818 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +13.2% | +15.1% | +9.7% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Cher (18)
Estimation immobilière gratuite à Jars (18260)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Jars (18260) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Jars
| - | 1.844€/m² | 2.680€/m² | 3.517€/m² | 4.354€/m² | 5.190€/m² | 6.027€/m² | 6.863€/m² | 7.700€/m² | + | ||||||||||
Si on étudie tous les biens immobiliers actuellement mis en vente sur le web, c'est à dire appartements et maisons confondus, on peut évaluer la valeur moyenne du m² à Jars au 22/05/2026 à 867 €/m² euros.
L'estimation de prix au m2 à Jars peut varier significativement en fonction du quartier où se trouve le bien en question.
Estimation du prix au m2 d'un appartementSur la base des statistiques en temps réel des annonces de ventes nous constatons une fourchette de prix au mètre carré pour un appartement comprise entre - et -.
Estimation du prix au m2 d'une maison à JarsSur la base des statistiques en temps réel des annonces de ventes nous constatons une fourchette de prix au mètre carré pour une maison comprise entre 384 €/m² et 1 511 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Jars (18260)
- Chevaize
Prix au m² des villes avoisinantes - Jars (18260)
|
Le Noyer
|
828€ /m2
|
|
|
Thou
|
1 198€ /m2
|
|
|
Subligny
|
1 351€ /m2
|
|
|
Vailly-sur-Sauldre
|
865€ /m2
|
|
|
Assigny
|
1 047€ /m2
|
|
|
Villegenon
|
1 083€ /m2
|
|
|
Menetou-Râtel
|
963€ /m2
|
|
|
Sury-ès-Bois
|
656€ /m2
|
|
|
Sens-Beaujeu
|
985€ /m2
|
|
|
La Chapelotte
|
752€ /m2
|
|
Sury-en-Vaux
|
871€ /m2
|
|
|
Barlieu
|
1 007€ /m2
|
|
|
Sainte-Gemme-en-Sancerrois
|
1 220€ /m2
|
|
|
Dampierre-en-Crot
|
547€ /m2
|
|
|
Savigny-en-Sancerre
|
1 210€ /m2
|
|
|
Neuilly-en-Sancerre
|
1 928€ /m2
|
|
|
Crézancy-en-Sancerre
|
1 535€ /m2
|
|
|
Concressault
|
798€ /m2
|
|
|
Reigny
|
944€ /m2
|
|
|
Pierrefitte-ès-Bois
|
755€ /m2
|
Comparer prix au m2 Jars vs Cher (18)
| 1 |
La Chapelle-Saint-Ursin
|
2 272€ /m2
|
| 2 |
La chapelle st ursin
|
2 272€ /m2
|
| 3 |
Fussy
|
2 233€ /m2
|
| ... | ||
| 211 |
Osmery
|
872€ /m2
|
| 212 |
Sury-en-Vaux
|
871€ /m2
|
| 213 |
Sainte-Montaine
|
871€ /m2
|
| 214 |
Chalivoy-Milon
|
871€ /m2
|
| 215 |
Le Chautay
|
868€ /m2
|
| 216 |
Jars
|
867€ /m2
|
| 217 |
Feux
|
866€ /m2
|
| 218 |
Ménétréol-sous-Sancerre
|
866€ /m2
|
| 219 |
Vailly-sur-Sauldre
|
865€ /m2
|
| 220 |
Chassy
|
862€ /m2
|
| 221 |
Jussy-Champagne
|
858€ /m2
|
Comparer prix au m2 Jars vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 28502 |
Sahorre (66)
|
868€ /m2
|
| 28503 |
Sainte-Marie-en-Chanois (70)
|
868€ /m2
|
| 28504 |
Dancourt (76)
|
868€ /m2
|
| 28505 |
Sauviat-sur-Vige (87)
|
868€ /m2
|
| 28506 |
Lieutadès (15)
|
867€ /m2
|
| 28507 |
Jars (18)
|
867€ /m2
|
| 28508 |
Chambilly (71)
|
867€ /m2
|
| 28509 |
Esley (88)
|
867€ /m2
|
| 28510 |
Vaux-Andigny (02)
|
866€ /m2
|
| 28511 |
Feux (18)
|
866€ /m2
|
| 28512 |
Ménétréol-sous-Sancerre (18)
|
866€ /m2
|
Marché immobilier Jars
Information sur la population à Jars
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Jars qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 8%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Eure-et-Loir (28)
1 860 €/m² -
Indre (36)
1 556 €/m² -
Indre-et-Loire (37)
1 939 €/m² -
Loir-et-Cher (41)
1 698 €/m² -
Loiret (45)
1 774 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Jars (18260) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Jars (18260)
Prix au m2 - Jars (18260) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Jars (18260) :
867€ /m2 maison et 818€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Jars (18260)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Jars (18260).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Jars (18260)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Jars (18260)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Jars
Estimation d'une maison à Le Noyer 18260 - 7 pièces - 208 m2
Estimation maison : 184 080€
Prix m2 estimation : 885€ /m2
Prix bas : 128 856€
Prix haut : 239 304€
Estimation d'une maison à Subligny 18260 - 7 pièces - 157 m2
Estimation maison : 138 945€
Prix m2 estimation : 885€ /m2
Prix bas : 97 262€
Prix haut : 180 629€
Estimation d'une maison à ASSIGNY 18260 - 7 pièces - 200 m2
Estimation maison : 177 000€
Prix m2 estimation : 885€ /m2
Prix bas : 123 900€
Prix haut : 230 100€
Estimation d'une maison à JARS 18260 - 3 pièces - 90 m2
Estimation maison : 79 650€
Prix m2 estimation : 885€ /m2
Prix bas : 55 755€
Prix haut : 103 545€
Estimation d'une maison à Vailly-sur-Sauldre 18260 - 6 pièces - 120 m2
Estimation maison : 106 200€
Prix m2 estimation : 885€ /m2
Prix bas : 74 340€
Prix haut : 138 060€
Estimation d'une maison à CONCRESSAULT 18260 - 7 pièces - 200 m2
Estimation maison : 177 000€
Prix m2 estimation : 885€ /m2
Prix bas : 123 900€
Prix haut : 230 100€
Estimation d'une maison à LE NOYER 18260 - 6 pièces - 180 m2
Estimation maison : 159 300€
Prix m2 estimation : 885€ /m2
Prix bas : 111 510€
Prix haut : 207 090€
Estimation d'une maison à Vailly-sur-Sauldre 18260 - 7 pièces - 170 m2
Estimation maison : 150 450€
Prix m2 estimation : 885€ /m2
Prix bas : 105 315€
Prix haut : 195 585€
Estimation d'une maison à Concressault 18260 - 4 pièces - 85 m2
Estimation maison : 75 225€
Prix m2 estimation : 885€ /m2
Prix bas : 52 658€
Prix haut : 97 793€
En savoir plus sur Jars (18260) Cher - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 500 hab. |
| Densité | 12 hab/km² |
| Superficie | 3 734 ha (37.34 km²) |
| Population recensée | 525 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 8 % |