- Accueil
- > Prix immobilier
- > Ile-et-Vilaine (35)
- > Fleurigné
Prix immobilier Fleurigné (35133) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Fleurigné
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
405 € < 1 435 €/m² < 2 122 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5- < 1 375 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -1.3% | +2.1% | +1.3% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Ile-et-Vilaine (35)
Estimation immobilière gratuite à Fleurigné (35133)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Fleurigné (35133) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Fleurigné
| - | 1.726€/m² | 2.330€/m² | 2.934€/m² | 3.538€/m² | 4.141€/m² | 4.745€/m² | 5.349€/m² | 5.953€/m² | + | ||||||||||
Si on analyse l'ensemble des biens immo proposés à la vente sur la toile, c'est à dire appartements et maisons confondus, on peut évaluer le prix moyen du m2 à Fleurigné en date du 20/05/2026 à 1 435 €/m² euros.
L'estimation de prix du metre carre à Fleurigné peut nettement varier selon l'adresse précise où est situé le bien.
Estimation du prix au metre carre d'un appartementSur la base de l'analyse des stats mises à jour des dernières mises en vente nous constatons une fourchette de prix au m2 pour un appartement entre - et -.
Prix metre carre des maisons sur FleurignéSur la base de l'analyse des stats mises à jour des dernières mises en vente nous constatons une fourchette de prix au m2 pour une maison entre 405 €/m² et 2 122 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Fleurigné (35133)
- Basse Pelaine
Prix au m² des villes avoisinantes - Fleurigné (35133)
|
La Chapelle-Janson
|
1 746€ /m2
|
|
|
Beaucé
|
2 226€ /m2
|
|
|
La Selle-en-Luitré
|
1 765€ /m2
|
|
|
Laignelet
|
1 952€ /m2
|
|
|
Luitré
|
1 827€ /m2
|
|
|
Fougères
|
2 089€ /m2
|
|
|
Javené
|
2 143€ /m2
|
|
|
Dompierre-du-Chemin
|
1 498€ /m2
|
|
|
Lécousse
|
2 273€ /m2
|
|
|
Le Loroux
|
1 417€ /m2
|
|
Saint-Ellier-du-Maine
|
1 440€ /m2
|
|
|
Larchamp
|
1 226€ /m2
|
|
|
Landéan
|
1 516€ /m2
|
|
|
Parcé
|
1 206€ /m2
|
|
|
Montaudin
|
789€ /m2
|
|
|
Saint-Pierre-des-Landes
|
1 187€ /m2
|
|
|
Billé
|
2 096€ /m2
|
|
|
Montreuil-des-Landes
|
1 650€ /m2
|
|
|
Pontmain
|
1 149€ /m2
|
|
|
Saint-Germain-en-Coglès
|
1 712€ /m2
|
Comparer prix au m2 Fleurigné vs Ile-et-Vilaine (35)
| 1 |
Dinard
|
5 592€ /m2
|
| 2 |
Saint-Briac-sur-Mer
|
5 414€ /m2
|
| 3 |
St servan sur mer
|
5 159€ /m2
|
| ... | ||
| 314 |
Loutehel
|
1 478€ /m2
|
| 315 |
La Fontenelle
|
1 471€ /m2
|
| 316 |
Mellé
|
1 459€ /m2
|
| 317 |
Saint-Malon-sur-Mel
|
1 454€ /m2
|
| 318 |
Poilley
|
1 448€ /m2
|
| 319 |
Fleurigné
|
1 435€ /m2
|
| 320 |
Louvigné-du-Désert
|
1 431€ /m2
|
| 321 |
Saint-Georges-de-Reintembault
|
1 421€ /m2
|
| 322 |
Le Loroux
|
1 417€ /m2
|
| 323 |
Chauvigné
|
1 403€ /m2
|
| 324 |
Coglès
|
1 392€ /m2
|
Comparer prix au m2 Fleurigné vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 21904 |
Vernols (15)
|
1 435€ /m2
|
| 21905 |
Salignac-de-Mirambeau (17)
|
1 435€ /m2
|
| 21906 |
Saint-Vran (22)
|
1 435€ /m2
|
| 21907 |
Allainville (28)
|
1 435€ /m2
|
| 21908 |
Coudray-au-Perche (28)
|
1 435€ /m2
|
| 21909 |
Fleurigné (35)
|
1 435€ /m2
|
| 21910 |
Saint-Hilaire-du-Harcouët (50)
|
1 435€ /m2
|
| 21911 |
Schwerdorff (57)
|
1 435€ /m2
|
| 21912 |
Aubin-Saint-Vaast (62)
|
1 435€ /m2
|
| 21913 |
Trévillach (66)
|
1 435€ /m2
|
| 21914 |
Sornay (70)
|
1 435€ /m2
|
Marché immobilier Fleurigné
Information sur la population à Fleurigné
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Fleurigné qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 7.8%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Côtes-d'armor (22)
2 283 €/m² -
Finistère (29)
2 483 €/m² -
Morbihan (56)
2 626 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Fleurigné (35133) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Fleurigné (35133)
Prix au m2 - Fleurigné (35133) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Fleurigné (35133) :
1 435€ /m2 maison et 1 375€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Fleurigné (35133)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Fleurigné (35133).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Fleurigné (35133)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Fleurigné (35133)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Fleurigné
Estimation d'une maison à Lécousse 35133 - 3 pièces - 150 m2
Estimation maison : 219 450€
Prix m2 estimation : 1 463€ /m2
Prix bas : 153 615€
Prix haut : 285 285€
Estimation d'une maison à Parigné 35133 - 3 pièces - 180 m2
Estimation maison : 263 340€
Prix m2 estimation : 1 463€ /m2
Prix bas : 184 338€
Prix haut : 342 342€
Estimation d'une maison à PARIGNE 35133 - 3 pièces - 60 m2
Estimation maison : 87 780€
Prix m2 estimation : 1 463€ /m2
Prix bas : 61 446€
Prix haut : 114 114€
Estimation d'une maison à PARIGNE 35133 - 3 pièces - 80 m2
Estimation maison : 117 040€
Prix m2 estimation : 1 463€ /m2
Prix bas : 81 928€
Prix haut : 152 152€
Estimation d'une maison à JAVENE 35133 - 5 pièces - 107 m2
Estimation maison : 156 541€
Prix m2 estimation : 1 463€ /m2
Prix bas : 109 579€
Prix haut : 203 503€
Estimation d'une maison à SAINT-SAUVEUR-DES-LANDES 35133 - 2 pièces - 90 m2
Estimation maison : 130 410€
Prix m2 estimation : 1 449€ /m2
Prix bas : 91 287€
Prix haut : 169 533€
Estimation d'une maison à LANDEAN 35133 - 5 pièces - 128 m2
Estimation maison : 187 264€
Prix m2 estimation : 1 463€ /m2
Prix bas : 131 085€
Prix haut : 243 443€
Estimation d'une maison à LECOUSSE 35133 - 5 pièces - 100 m2
Estimation maison : 146 300€
Prix m2 estimation : 1 463€ /m2
Prix bas : 102 410€
Prix haut : 190 190€
Estimation d'une maison à LA CHAPELLE-JANSON 35133 - 6 pièces - 170 m2
Estimation maison : 248 710€
Prix m2 estimation : 1 463€ /m2
Prix bas : 174 097€
Prix haut : 323 323€
En savoir plus sur Fleurigné (35133) Ile-et-Vilaine - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 1 000 hab. |
| Densité | 57 hab/km² |
| Superficie | 1 817 ha (18.17 km²) |
| Population recensée | 1 025 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 7.8 % |