- Accueil
- > Prix immobilier
- > Ile-et-Vilaine (35)
- > Beaucé
Prix immobilier Beaucé (35133) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Beaucé
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 795 € < 2 226 €/m² < 2 711 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5- < 2 018 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +4.5% | +2.3% | +2% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Ile-et-Vilaine (35)
Estimation immobilière gratuite à Beaucé (35133)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Beaucé (35133) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Beaucé
| - | 1.726€/m² | 2.330€/m² | 2.934€/m² | 3.538€/m² | 4.141€/m² | 4.745€/m² | 5.349€/m² | 5.953€/m² | + | ||||||||||
Si l'on analyse tous les biens immo aujourd'hui en vente sur les sites immobiliers, c'est à dire sans distinction de type de bien, nous pouvons estimer la valeur moyenne du m2 à Beaucé en date du 21/05/2026 à 2 226 €/m² euros.
L'estimation de prix du m² à Beaucé peut être nettement différente en fonction de la rue où se trouve le bien.
Variation du prix du m² d'un appartementSur la base de l'étude des stats en temps réel des annonces de ventes nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au mètre carré pour un appartement entre - et -.
Variation du prix du m² d'une maison sur BeaucéSur la base de l'étude des stats en temps réel des annonces de ventes nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au mètre carré pour une maison entre 1 795 €/m² et 2 711 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Beaucé (35133)
- Basse Pelaine
Prix au m² des villes avoisinantes - Beaucé (35133)
|
Fougères
|
2 089€ /m2
|
|
|
Fleurigné
|
1 435€ /m2
|
|
|
Laignelet
|
1 952€ /m2
|
|
|
Javené
|
2 143€ /m2
|
|
|
La Selle-en-Luitré
|
1 765€ /m2
|
|
|
Lécousse
|
2 273€ /m2
|
|
|
La Chapelle-Janson
|
1 746€ /m2
|
|
|
Luitré
|
1 827€ /m2
|
|
|
Dompierre-du-Chemin
|
1 498€ /m2
|
|
|
Parcé
|
1 206€ /m2
|
|
Billé
|
2 096€ /m2
|
|
|
Romagne
|
2 224€ /m2
|
|
|
Landéan
|
1 516€ /m2
|
|
|
Saint-Germain-en-Coglès
|
1 712€ /m2
|
|
|
Combourtillé
|
1 782€ /m2
|
|
|
Montreuil-des-Landes
|
1 650€ /m2
|
|
|
La Chapelle-Saint-Aubert
|
1 871€ /m2
|
|
|
Le Loroux
|
1 417€ /m2
|
|
|
La chapelle st aubert
|
1 871€ /m2
|
|
|
Saint-Sauveur-des-Landes
|
2 043€ /m2
|
Comparer prix au m2 Beaucé vs Ile-et-Vilaine (35)
| 1 |
Dinard
|
5 592€ /m2
|
| 2 |
Saint-Briac-sur-Mer
|
5 414€ /m2
|
| 3 |
St servan sur mer
|
5 159€ /m2
|
| ... | ||
| 165 |
Plélan-le-Grand
|
2 242€ /m2
|
| 166 |
Saint-Médard-sur-Ille
|
2 241€ /m2
|
| 167 |
Saulnières
|
2 240€ /m2
|
| 168 |
Landujan
|
2 232€ /m2
|
| 169 |
Bais
|
2 228€ /m2
|
| 170 |
Beaucé
|
2 226€ /m2
|
| 171 |
Romagne
|
2 224€ /m2
|
| 172 |
Irodouër
|
2 220€ /m2
|
| 173 |
Sens-de-Bretagne
|
2 218€ /m2
|
| 174 |
Bonnemain
|
2 211€ /m2
|
| 175 |
Chancé
|
2 206€ /m2
|
Comparer prix au m2 Beaucé vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 10334 |
Potigny (14)
|
2 226€ /m2
|
| 10335 |
Saint-Méloir-des-Bois (22)
|
2 226€ /m2
|
| 10336 |
Écluzelles (28)
|
2 226€ /m2
|
| 10337 |
Pointis-de-Rivière (31)
|
2 226€ /m2
|
| 10338 |
Siran (34)
|
2 226€ /m2
|
| 10339 |
Beaucé (35)
|
2 226€ /m2
|
| 10340 |
Saint-Cricq-du-Gave (40)
|
2 226€ /m2
|
| 10341 |
Lespéron (40)
|
2 226€ /m2
|
| 10342 |
Viglain (45)
|
2 226€ /m2
|
| 10343 |
Hesse (57)
|
2 226€ /m2
|
| 10344 |
Savins (77)
|
2 226€ /m2
|
Marché immobilier Beaucé
Information sur la population à Beaucé
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Beaucé qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 8.16%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Côtes-d'armor (22)
2 283 €/m² -
Finistère (29)
2 483 €/m² -
Morbihan (56)
2 626 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Beaucé (35133) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Beaucé (35133)
Prix au m2 - Beaucé (35133) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Beaucé (35133) :
2 226€ /m2 maison et 2 018€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Beaucé (35133)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Beaucé (35133).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Beaucé (35133)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Beaucé (35133)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Beaucé
Estimation d'une maison à Lécousse 35133 - 3 pièces - 150 m2
Estimation maison : 340 500€
Prix m2 estimation : 2 270€ /m2
Prix bas : 238 350€
Prix haut : 442 650€
Estimation d'une maison à Parigné 35133 - 3 pièces - 180 m2
Estimation maison : 408 600€
Prix m2 estimation : 2 270€ /m2
Prix bas : 286 020€
Prix haut : 531 180€
Estimation d'une maison à PARIGNE 35133 - 3 pièces - 60 m2
Estimation maison : 136 200€
Prix m2 estimation : 2 270€ /m2
Prix bas : 95 340€
Prix haut : 177 060€
Estimation d'une maison à PARIGNE 35133 - 3 pièces - 80 m2
Estimation maison : 181 600€
Prix m2 estimation : 2 270€ /m2
Prix bas : 127 120€
Prix haut : 236 080€
Estimation d'une maison à JAVENE 35133 - 5 pièces - 107 m2
Estimation maison : 242 890€
Prix m2 estimation : 2 270€ /m2
Prix bas : 170 023€
Prix haut : 315 757€
Estimation d'une maison à SAINT-SAUVEUR-DES-LANDES 35133 - 2 pièces - 90 m2
Estimation maison : 202 320€
Prix m2 estimation : 2 248€ /m2
Prix bas : 141 624€
Prix haut : 263 016€
Estimation d'une maison à LANDEAN 35133 - 5 pièces - 128 m2
Estimation maison : 290 560€
Prix m2 estimation : 2 270€ /m2
Prix bas : 203 392€
Prix haut : 377 728€
Estimation d'une maison à LECOUSSE 35133 - 5 pièces - 100 m2
Estimation maison : 227 000€
Prix m2 estimation : 2 270€ /m2
Prix bas : 158 900€
Prix haut : 295 100€
Estimation d'une maison à LA CHAPELLE-JANSON 35133 - 6 pièces - 170 m2
Estimation maison : 385 900€
Prix m2 estimation : 2 270€ /m2
Prix bas : 270 130€
Prix haut : 501 670€
En savoir plus sur Beaucé (35133) Ile-et-Vilaine - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 1 200 hab. |
| Densité | 148 hab/km² |
| Superficie | 817 ha (8.17 km²) |
| Population recensée | 1 299 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 8.16 % |