Evolution des prix immobiliers au m² - Javené

Ventes immobilières de maisons et d'appartements

Prix au m2 Maisons

1 644 € < 2 143 €/m² < 2 704 €

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5
Prix au m2 Appartements

1 880 € < 1 950 €/m² < 1 880 €

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 1/5
Depuis 1 an Depuis 6 mois Depuis 3 mois
Maisons -2.9% +0.4% +0.8%
Appartements -2.9% +0.4% +0.8%
Maison
Appartement

Une estimation de mon bien - Ile-et-Vilaine (35)

Estimation immobilière gratuite à Javené (35133)

Étape 1/2 — Les caractéristiques de mon bien

Prix au mètre carré Javené (35133) et évolution des prix du marché immobilier local

Indicateurs clés du marché immobilier - Javené

- 1.726€/m² 2.330€/m² 2.934€/m² 3.538€/m² 4.141€/m² 4.745€/m² 5.349€/m² 5.953€/m² +
Estimation immobilière Javené

Si l'on prend en compte l'ensemble des biens immobiliers en vente sur la toile, c'est à dire sans distinction de type de bien, nous pouvons évaluer la valeur moyenne du metre carre à Javené au 19/05/2026 à 2 143 €/m² euros.

L'estimation de prix du metre carre à Javené varie significativement en fonction de l'adresse précise où se situe le bien à évaluer.

Evolution du prix du metre carre d'un appartement

Sur la base des statistiques mises à jour des biens mis en vente récemment nous observons une fourchette de prix au mètre carré pour un appartement entre 1 880 €/m² et 1 880 €/m².

Prix metre carre maison à Javené

Sur la base des statistiques mises à jour des biens mis en vente récemment nous observons une fourchette de prix au mètre carré pour une maison entre 1 644 €/m² et 2 704 €/m².

Rechercher une nouvelle localisation...

Prix au m² des villes avoisinantes - Javené (35133)

Fougères
2 089€ /m2
Beaucé
2 226€ /m2
Billé
2 096€ /m2
Lécousse
2 273€ /m2
Parcé
1 206€ /m2
Combourtillé
1 782€ /m2
La Chapelle-Saint-Aubert
1 871€ /m2
Romagne
2 224€ /m2
La Selle-en-Luitré
1 765€ /m2
La chapelle st aubert
1 871€ /m2
Montreuil-des-Landes
1 650€ /m2
Laignelet
1 952€ /m2
Saint-Georges-de-Chesné
2 431€ /m2
Dompierre-du-Chemin
1 498€ /m2
Saint-Sauveur-des-Landes
2 043€ /m2
Fleurigné
1 435€ /m2
Vendel
1 623€ /m2
Luitré
1 827€ /m2
La Chapelle-Janson
1 746€ /m2
Saint-Germain-en-Coglès
1 712€ /m2

Comparer prix au m2 Javené vs Ile-et-Vilaine (35)

1
Dinard
5 592€ /m2
2
Saint-Briac-sur-Mer
5 414€ /m2
3
St servan sur mer
5 159€ /m2
...
184
Livré-sur-Changeon
2 164€ /m2
185
Boisgervilly
2 157€ /m2
186
Saint-Germain-du-Pinel
2 157€ /m2
187
Saint-Rémy-du-Plain
2 150€ /m2
188
La Noë-Blanche
2 146€ /m2
189
Javené
2 143€ /m2
190
Redon
2 136€ /m2
191
Brulais
2 126€ /m2
192
Saint-Uniac
2 125€ /m2
193
Pléchâtel
2 120€ /m2
194
Mondevert
2 119€ /m2

Comparer prix au m2 Javené vs national

...
11512
Trémeur (22)
2 143€ /m2
11513
Dambelin (25)
2 143€ /m2
11514
Venon (27)
2 143€ /m2
11515
Miramont-Latour (32)
2 143€ /m2
11516
Pompéjac (33)
2 143€ /m2
11517
Javené (35)
2 143€ /m2
11518
Saint-Avit (40)
2 143€ /m2
11519
Saint-Jean-des-Champs (50)
2 143€ /m2
11520
Crévéchamps (54)
2 143€ /m2
11521
Quily (56)
2 143€ /m2
11522
Marquise (62)
2 143€ /m2

Marché immobilier Javené

Information sur la population à Javené

Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Javené qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 10.73%

Répartition selon l'âge

Répartition selon l'activité (Hommes)

Répartition selon l'activité (Femmes)

Prix de l'immobilier dans les départements proches

Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Javené (35133) ?

1

1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Javené (35133)
Prix au m2 - Javené (35133) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Javené (35133) : 2 143€ /m2 maison et 1 950€ /m2 appartement. Prix au m2 mis à jour le 02/2026

2

2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Javené (35133)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Javené (35133).

3

3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Javené (35133)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Javené (35133)

Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Javené

Estimation d'une maison à Lécousse 35133 - 3 pièces - 150 m2

Estimation maison : 327 900€

Prix m2 estimation : 2 186€ /m2

Prix bas : 229 530€

Prix haut : 426 270€

Estimation d'une maison à Parigné 35133 - 3 pièces - 180 m2

Estimation maison : 393 480€

Prix m2 estimation : 2 186€ /m2

Prix bas : 275 436€

Prix haut : 511 524€

Estimation d'une maison à PARIGNE 35133 - 3 pièces - 60 m2

Estimation maison : 131 160€

Prix m2 estimation : 2 186€ /m2

Prix bas : 91 812€

Prix haut : 170 508€

Estimation d'une maison à PARIGNE 35133 - 3 pièces - 80 m2

Estimation maison : 174 880€

Prix m2 estimation : 2 186€ /m2

Prix bas : 122 416€

Prix haut : 227 344€

Estimation d'une maison à JAVENE 35133 - 5 pièces - 107 m2

Estimation maison : 233 902€

Prix m2 estimation : 2 186€ /m2

Prix bas : 163 731€

Prix haut : 304 073€

Estimation d'une maison à SAINT-SAUVEUR-DES-LANDES 35133 - 2 pièces - 90 m2

Estimation maison : 194 850€

Prix m2 estimation : 2 165€ /m2

Prix bas : 136 395€

Prix haut : 253 305€

Estimation d'une maison à LANDEAN 35133 - 5 pièces - 128 m2

Estimation maison : 279 808€

Prix m2 estimation : 2 186€ /m2

Prix bas : 195 866€

Prix haut : 363 750€

Estimation d'une maison à LECOUSSE 35133 - 5 pièces - 100 m2

Estimation maison : 218 600€

Prix m2 estimation : 2 186€ /m2

Prix bas : 153 020€

Prix haut : 284 180€

Estimation d'une maison à LA CHAPELLE-JANSON 35133 - 6 pièces - 170 m2

Estimation maison : 371 620€

Prix m2 estimation : 2 186€ /m2

Prix bas : 260 134€

Prix haut : 483 106€

Indicateurs clés du marché immobilier à Javené (35133)

Maisons 92 m²
Appartements 49 m²
Délai maison 20 j
Délai appart. -

Répartition selon le type de biens

Maisons
Appartements
100%
0%

+ 4 pièces
1%
5% / 100%
94%

En savoir plus sur Javené (35133) Ile-et-Vilaine - Prix immobilier et estimation immobilière

Population 1 900 hab.
Densité 103 hab/km²
Superficie 1 845 ha (18.45 km²)
Population recensée 2 003 hab.
Emménagés < 2 ans 10.73 %