- Accueil
- > Prix immobilier
- > Sarthe (72)
- > Souillé
Prix immobilier Souillé (72380) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Souillé
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 894 € < 2 175 €/m² < 2 499 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/5- < 1 916 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +37.1% | +5.1% | +4.7% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Sarthe (72)
Estimation immobilière gratuite à Souillé (72380)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Souillé (72380) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Souillé
| - | 1.337€/m² | 1.655€/m² | 1.974€/m² | 2.293€/m² | 2.611€/m² | 2.930€/m² | 3.248€/m² | 3.567€/m² | + | ||||||||||
Si l'on analyse tous les types de biens immo en cours de vente sur le web, c'est à dire tous types de biens confondus, il est possible d'évaluer la valeur moyenne du metre carre à Souillé au 20/05/2026 à 2 175 €/m² euros.
L'estimation de prix du mètre carré à Souillé varie nettement en fonction de la rue où se situe le bien à estimer.
Evolution du prix du mètre carré d'un appartementSur la base de l'étude des stats mises à jour des biens en cours de vente nous observons une fourchette de prix au mètre carré pour un appartement comprise entre - et -.
Prix mètre carré des maisons sur SouilléSur la base de l'étude des stats mises à jour des biens en cours de vente nous observons une fourchette de prix au mètre carré pour une maison comprise entre 1 894 €/m² et 2 499 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Souillé (72380)
- Clémencé
Prix au m² des villes avoisinantes - Souillé (72380)
|
La Guierche
|
2 284€ /m2
|
|
|
Joué-l'Abbé
|
2 083€ /m2
|
|
|
La Bazoge
|
2 330€ /m2
|
|
|
Sainte-Jamme-sur-Sarthe
|
1 960€ /m2
|
|
|
Montbizot
|
1 974€ /m2
|
|
|
Souligné-sous-Ballon
|
1 549€ /m2
|
|
|
Neuville-sur-Sarthe
|
2 388€ /m2
|
|
|
Saint-Jean-d'Assé
|
2 112€ /m2
|
|
|
Sainte-Sabine-sur-Longève
|
1 712€ /m2
|
|
|
Ballon
|
1 430€ /m2
|
|
La Milesse
|
2 491€ /m2
|
|
|
Teillé
|
1 425€ /m2
|
|
|
La Chapelle-Saint-Fray
|
1 815€ /m2
|
|
|
Saint-Mars-sous-Ballon
|
1 458€ /m2
|
|
|
Aigne
|
2 403€ /m2
|
|
|
La Chapelle-Saint-Aubin
|
2 689€ /m2
|
|
|
La chapelle st fray
|
1 815€ /m2
|
|
|
Courcebœufs
|
2 162€ /m2
|
|
|
Saint-Saturnin
|
2 376€ /m2
|
|
|
Saint-Marceau
|
1 492€ /m2
|
Comparer prix au m2 Souillé vs Sarthe (72)
| 1 |
La Chapelle-Saint-Aubin
|
2 689€ /m2
|
| 2 |
La chapelle st aubin
|
2 689€ /m2
|
| 3 |
Coulaines
|
2 611€ /m2
|
| ... | ||
| 24 |
Soulitré
|
2 217€ /m2
|
| 25 |
Chaufour-Notre-Dame
|
2 216€ /m2
|
| 26 |
Ruaudin
|
2 210€ /m2
|
| 27 |
Domfront-en-Champagne
|
2 199€ /m2
|
| 28 |
Louailles
|
2 176€ /m2
|
| 29 |
Souillé
|
2 175€ /m2
|
| 30 |
Mulsanne
|
2 173€ /m2
|
| 31 |
Courcebœufs
|
2 162€ /m2
|
| 32 |
Coulans-sur-Gée
|
2 149€ /m2
|
| 33 |
Saint-Paterne
|
2 145€ /m2
|
| 34 |
Tassillé
|
2 144€ /m2
|
Comparer prix au m2 Souillé vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 11051 |
Yssandon (19)
|
2 175€ /m2
|
| 11052 |
Bas-Mauco (40)
|
2 175€ /m2
|
| 11053 |
Saint-Privat-la-Montagne (57)
|
2 175€ /m2
|
| 11054 |
Igon (64)
|
2 175€ /m2
|
| 11055 |
Dieffenthal (67)
|
2 175€ /m2
|
| 11056 |
Souillé (72)
|
2 175€ /m2
|
| 11057 |
Sassetot-le-Mauconduit (76)
|
2 175€ /m2
|
| 11058 |
Crouy-sur-Ourcq (77)
|
2 175€ /m2
|
| 11059 |
St privat la montagne (57)
|
2 175€ /m2
|
| 11060 |
Boulieu-lès-Annonay (07)
|
2 174€ /m2
|
| 11061 |
Quemperven (22)
|
2 174€ /m2
|
Marché immobilier Souillé
Information sur la population à Souillé
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Souillé qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 6.22%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Loire-Atlantique (44)
2 694 €/m² -
Maine-et-Loire (49)
2 032 €/m² -
Mayenne (53)
1 625 €/m² -
Vendée (85)
2 150 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Souillé (72380) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Souillé (72380)
Prix au m2 - Souillé (72380) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Souillé (72380) :
2 175€ /m2 maison et 1 916€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Souillé (72380)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Souillé (72380).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Souillé (72380)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Souillé (72380)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Souillé
Estimation d'une maison à La Guierche 72380 - 2 pièces - 31 m2
Estimation maison : 68 076€
Prix m2 estimation : 2 196€ /m2
Prix bas : 47 653€
Prix haut : 88 499€
Estimation d'une maison à LA GUIERCHE 72380 - 3 pièces - 85 m2
Estimation maison : 188 530€
Prix m2 estimation : 2 218€ /m2
Prix bas : 131 971€
Prix haut : 245 089€
Estimation d'une maison à MONTBIZOT 72380 - 4 pièces - 90 m2
Estimation maison : 199 620€
Prix m2 estimation : 2 218€ /m2
Prix bas : 139 734€
Prix haut : 259 506€
Estimation d'une maison à SOUILLE 72380 - 6 pièces - 147 m2
Estimation maison : 326 046€
Prix m2 estimation : 2 218€ /m2
Prix bas : 228 232€
Prix haut : 423 860€
Estimation d'une maison à SAINTE-JAMME-SUR-SARTHE 72380 - 3 pièces - 84 m2
Estimation maison : 186 312€
Prix m2 estimation : 2 218€ /m2
Prix bas : 130 418€
Prix haut : 242 206€
Estimation d'une maison à SOUILLE 72380 - 2 pièces - 147 m2
Estimation maison : 322 812€
Prix m2 estimation : 2 196€ /m2
Prix bas : 225 968€
Prix haut : 419 656€
Estimation d'une maison à JOUE-L\'ABBE 72380 - 6 pièces - 216 m2
Estimation maison : 479 088€
Prix m2 estimation : 2 218€ /m2
Prix bas : 335 362€
Prix haut : 622 814€
Estimation d'une maison à Joué-l\'Abbé 72380 - 6 pièces - 132 m2
Estimation maison : 292 776€
Prix m2 estimation : 2 218€ /m2
Prix bas : 204 943€
Prix haut : 380 609€
Estimation d'une maison à Sainte-Jamme-sur-Sarthe 72380 - 5 pièces - 88 m2
Estimation maison : 195 184€
Prix m2 estimation : 2 218€ /m2
Prix bas : 136 629€
Prix haut : 253 739€
En savoir plus sur Souillé (72380) Sarthe - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 600 hab. |
| Densité | 149 hab/km² |
| Superficie | 457 ha (4.57 km²) |
| Population recensée | 675 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 6.22 % |