- Accueil
- > Prix immobilier
- > Sarthe (72)
- > La Milesse
Prix immobilier La Milesse (72650) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - La Milesse
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 628 € < 2 491 €/m² < 3 437 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5- < 2 254 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +33.1% | +19.5% | +0.4% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Sarthe (72)
Estimation immobilière gratuite à La Milesse (72650)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré La Milesse (72650) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - La Milesse
| - | 1.337€/m² | 1.655€/m² | 1.974€/m² | 2.293€/m² | 2.611€/m² | 2.930€/m² | 3.248€/m² | 3.567€/m² | + | ||||||||||
Si l'on analyse tous les biens actuellement mis en vente sur les sites d'annonces, sous entendu tous types de biens confondus, on peut évaluer la valeur moyenne du metre carre à La Milesse au 18/05/2026 à 2 491 €/m² euros.
L'évaluation de prix au mètre carré à La Milesse varie nettement selon le secteur où se trouve le bien à évaluer.
Evolution du prix du mètre carré d'un appartementSur la base de l'étude des stats en temps réel des annonces de ventes nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix pour un appartement entre - et -.
Evolution du prix au mètre carré d'une maison sur La MilesseSur la base de l'étude des stats en temps réel des annonces de ventes nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix pour une maison entre 1 628 €/m² et 3 437 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - La Milesse (72650)
- Belle-Vue
Prix au m² des villes avoisinantes - La Milesse (72650)
|
Aigne
|
2 403€ /m2
|
|
|
Saint-Saturnin
|
2 376€ /m2
|
|
|
La Chapelle-Saint-Aubin
|
2 689€ /m2
|
|
|
La Bazoge
|
2 330€ /m2
|
|
|
Trangé
|
2 324€ /m2
|
|
|
La chapelle st aubin
|
2 689€ /m2
|
|
|
Neuville-sur-Sarthe
|
2 388€ /m2
|
|
|
Saint-Pavace
|
2 142€ /m2
|
|
|
Lavardin
|
1 695€ /m2
|
|
|
Degré
|
1 983€ /m2
|
|
Chaufour-Notre-Dame
|
2 216€ /m2
|
|
|
La chapelle st fray
|
1 815€ /m2
|
|
|
Souillé
|
2 175€ /m2
|
|
|
La Chapelle-Saint-Fray
|
1 815€ /m2
|
|
|
Rouillon
|
2 437€ /m2
|
|
|
La Guierche
|
2 284€ /m2
|
|
|
Coulaines
|
2 611€ /m2
|
|
|
Pruillé-le-Chétif
|
2 227€ /m2
|
|
|
La Quinte
|
1 758€ /m2
|
|
|
Sainte-Sabine-sur-Longève
|
1 712€ /m2
|
Comparer prix au m2 La Milesse vs Sarthe (72)
| 1 |
La Chapelle-Saint-Aubin
|
2 689€ /m2
|
| 2 |
La chapelle st aubin
|
2 689€ /m2
|
| 3 |
Coulaines
|
2 611€ /m2
|
| 4 |
Étival-lès-le-Mans
|
2 591€ /m2
|
| 5 |
Le Mans
|
2 534€ /m2
|
| 6 |
La Milesse
|
2 491€ /m2
|
| 7 |
Yvré-l'Évêque
|
2 465€ /m2
|
| 8 |
Rouillon
|
2 437€ /m2
|
| 9 |
Aigne
|
2 403€ /m2
|
| 10 |
Changé
|
2 394€ /m2
|
| 11 |
Le Chevain
|
2 392€ /m2
|
| 12 |
Neuville-sur-Sarthe
|
2 388€ /m2
|
| 13 |
Saint-Saturnin
|
2 376€ /m2
|
| 14 |
Spay
|
2 348€ /m2
|
| 15 |
La Bazoge
|
2 330€ /m2
|
Comparer prix au m2 La Milesse vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 7266 |
Montbrun-des-Corbières (11)
|
2 491€ /m2
|
| 7267 |
Empeaux (31)
|
2 491€ /m2
|
| 7268 |
Saint-Pierre-d'Entremont (38)
|
2 491€ /m2
|
| 7269 |
Avranches (50)
|
2 491€ /m2
|
| 7270 |
Mont-l'Évêque (60)
|
2 491€ /m2
|
| 7271 |
La Milesse (72)
|
2 491€ /m2
|
| 7272 |
Saint-Pierre-d'Entremont (73)
|
2 491€ /m2
|
| 7273 |
Chaufour-lès-Bonnières (78)
|
2 491€ /m2
|
| 7274 |
Saint-Lieux-lès-Lavaur (81)
|
2 491€ /m2
|
| 7275 |
Coufouleux (81)
|
2 491€ /m2
|
| 7276 |
Aizenay (85)
|
2 491€ /m2
|
Marché immobilier La Milesse
Information sur la population à La Milesse
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de La Milesse qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 10.92%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Loire-Atlantique (44)
2 694 €/m² -
Maine-et-Loire (49)
2 032 €/m² -
Mayenne (53)
1 625 €/m² -
Vendée (85)
2 150 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - La Milesse (72650) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - La Milesse (72650)
Prix au m2 - La Milesse (72650) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative La Milesse (72650) :
2 491€ /m2 maison et 2 254€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - La Milesse (72650)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - La Milesse (72650).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - La Milesse (72650)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville La Milesse (72650)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à La Milesse
Estimation d'une maison à La Chapelle-Saint-Aubin 72650 - 4 pièces - 82 m2
Estimation maison : 208 362€
Prix m2 estimation : 2 541€ /m2
Prix bas : 145 853€
Prix haut : 270 871€
Estimation d'une maison à Saint-Saturnin 72650 - 6 pièces - 130 m2
Estimation maison : 330 330€
Prix m2 estimation : 2 541€ /m2
Prix bas : 231 231€
Prix haut : 429 429€
Estimation d'une maison à Trangé 72650 - 7 pièces - 175 m2
Estimation maison : 444 675€
Prix m2 estimation : 2 541€ /m2
Prix bas : 311 273€
Prix haut : 578 078€
Estimation d'une maison à La Chapelle-Saint-Aubin 72650 - 3 pièces - 73 m2
Estimation maison : 185 493€
Prix m2 estimation : 2 541€ /m2
Prix bas : 129 845€
Prix haut : 241 141€
Estimation d'une maison à LA MILESSE 72650 - 5 pièces - 130 m2
Estimation maison : 330 330€
Prix m2 estimation : 2 541€ /m2
Prix bas : 231 231€
Prix haut : 429 429€
Estimation d'une maison à LA CHAPELLE-SAINT-AUBIN 72650 - 6 pièces - 138 m2
Estimation maison : 350 658€
Prix m2 estimation : 2 541€ /m2
Prix bas : 245 461€
Prix haut : 455 855€
Estimation d'une maison à LA CHAPELLE-SAINT-AUBIN 72650 - 5 pièces - 100 m2
Estimation maison : 254 100€
Prix m2 estimation : 2 541€ /m2
Prix bas : 177 870€
Prix haut : 330 330€
Estimation d'une maison à SAINT-SATURNIN 72650 - 6 pièces - 139 m2
Estimation maison : 353 199€
Prix m2 estimation : 2 541€ /m2
Prix bas : 247 239€
Prix haut : 459 159€
Estimation d'une maison à SAINT-SATURNIN 72650 - 5 pièces - 105 m2
Estimation maison : 266 805€
Prix m2 estimation : 2 541€ /m2
Prix bas : 186 764€
Prix haut : 346 847€
En savoir plus sur La Milesse (72650) Sarthe - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 2 400 hab. |
| Densité | 229 hab/km² |
| Superficie | 1 041 ha (10.41 km²) |
| Population recensée | 2 445 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 10.92 % |