- Accueil
- > Prix immobilier
- > Sarthe (72)
- > Degré
Prix immobilier Degré (72550) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Degré
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 487 € < 1 983 €/m² < 2 179 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5- < 1 910 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -0.1% | -4.6% | -0.6% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Sarthe (72)
Estimation immobilière gratuite à Degré (72550)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Degré (72550) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Degré
| - | 1.337€/m² | 1.655€/m² | 1.974€/m² | 2.293€/m² | 2.611€/m² | 2.930€/m² | 3.248€/m² | 3.567€/m² | + | ||||||||||
Si l'on étudie tous les biens immo proposés à la vente sur les sites d'annonces, sous entendu tous types de biens confondus, nous évaluons la valeur moyenne du mètre carré à Degré en date du 22/05/2026 à 1 983 €/m² euros.
L'évaluation de prix au mètre carré à Degré peut être nettement différente selon la localisation où se situe le bien en question.
Prix mètre carré appartementSur la base de l'étude des stats mises à jour des annonces de ventes nous observons une fourchette de prix au metre carre pour un appartement comprise entre - et -.
Evolution du prix au mètre carré des maisons à DegréSur la base de l'étude des stats mises à jour des annonces de ventes nous observons une fourchette de prix au metre carre pour une maison comprise entre 1 487 €/m² et 2 179 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Degré (72550)
- Cours des Gravillons
Prix au m² des villes avoisinantes - Degré (72550)
|
Chaufour-Notre-Dame
|
2 216€ /m2
|
|
|
La Quinte
|
1 758€ /m2
|
|
|
Lavardin
|
1 695€ /m2
|
|
|
Aigne
|
2 403€ /m2
|
|
|
Trangé
|
2 324€ /m2
|
|
|
Fay
|
2 252€ /m2
|
|
|
Coulans-sur-Gée
|
2 149€ /m2
|
|
|
La Milesse
|
2 491€ /m2
|
|
|
Saint-Saturnin
|
2 376€ /m2
|
|
|
Domfront-en-Champagne
|
2 199€ /m2
|
|
Pruillé-le-Chétif
|
2 227€ /m2
|
|
|
La chapelle st fray
|
1 815€ /m2
|
|
|
La chapelle st aubin
|
2 689€ /m2
|
|
|
La Chapelle-Saint-Aubin
|
2 689€ /m2
|
|
|
Rouillon
|
2 437€ /m2
|
|
|
La Chapelle-Saint-Fray
|
1 815€ /m2
|
|
|
Cures
|
1 650€ /m2
|
|
|
Souligné-Flacé
|
2 048€ /m2
|
|
|
Brains-sur-Gée
|
1 076€ /m2
|
|
|
La Bazoge
|
2 330€ /m2
|
Comparer prix au m2 Degré vs Sarthe (72)
| 1 |
La Chapelle-Saint-Aubin
|
2 689€ /m2
|
| 2 |
La chapelle st aubin
|
2 689€ /m2
|
| 3 |
Coulaines
|
2 611€ /m2
|
| ... | ||
| 58 |
Ardenay-sur-Mérize
|
2 017€ /m2
|
| 59 |
La Flèche
|
2 017€ /m2
|
| 60 |
Amné
|
2 012€ /m2
|
| 61 |
Champagne
|
2 006€ /m2
|
| 62 |
Doucelles
|
1 998€ /m2
|
| 63 |
Degré
|
1 983€ /m2
|
| 64 |
Montbizot
|
1 974€ /m2
|
| 65 |
Crosmières
|
1 971€ /m2
|
| 66 |
Brette-les-Pins
|
1 969€ /m2
|
| 67 |
Sainte-Jamme-sur-Sarthe
|
1 960€ /m2
|
| 68 |
Saint-Rémy-du-Val
|
1 954€ /m2
|
Comparer prix au m2 Degré vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 13894 |
Ambès (33)
|
1 983€ /m2
|
| 13895 |
Senantes (60)
|
1 983€ /m2
|
| 13896 |
Affringues (62)
|
1 983€ /m2
|
| 13897 |
Sazos (65)
|
1 983€ /m2
|
| 13898 |
Épervans (71)
|
1 983€ /m2
|
| 13899 |
Degré (72)
|
1 983€ /m2
|
| 13900 |
Saint-Martin-l'Hortier (76)
|
1 983€ /m2
|
| 13901 |
St martin l hortier (76)
|
1 983€ /m2
|
| 13902 |
Chuisnes (28)
|
1 982€ /m2
|
| 13903 |
Aires (34)
|
1 982€ /m2
|
| 13904 |
Entraigues (38)
|
1 982€ /m2
|
Marché immobilier Degré
Information sur la population à Degré
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Degré qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 5.72%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Loire-Atlantique (44)
2 694 €/m² -
Maine-et-Loire (49)
2 032 €/m² -
Mayenne (53)
1 625 €/m² -
Vendée (85)
2 150 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Degré (72550) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Degré (72550)
Prix au m2 - Degré (72550) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Degré (72550) :
1 983€ /m2 maison et 1 910€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Degré (72550)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Degré (72550).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Degré (72550)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Degré (72550)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Degré
Estimation d'une maison à CHAUFOUR-NOTRE-DAME 72550 - 5 pièces - 98 m2
Estimation maison : 198 156€
Prix m2 estimation : 2 022€ /m2
Prix bas : 138 709€
Prix haut : 257 603€
Estimation d'une maison à COULANS-SUR-GEE 72550 - 4 pièces - 100 m2
Estimation maison : 202 200€
Prix m2 estimation : 2 022€ /m2
Prix bas : 141 540€
Prix haut : 262 860€
Estimation d'une maison à BRAINS-SUR-GEE 72550 - 3 pièces - 65 m2
Estimation maison : 131 430€
Prix m2 estimation : 2 022€ /m2
Prix bas : 92 001€
Prix haut : 170 859€
Estimation d'une maison à Coulans-sur-Gée 72550 - 7 pièces - 180 m2
Estimation maison : 363 960€
Prix m2 estimation : 2 022€ /m2
Prix bas : 254 772€
Prix haut : 473 148€
Estimation d'une Maison à brains sur gee 72550 - 5 pièces - 150 m2
Estimation Maison : 292 200€
Prix m2 estimation : 1 948€ /m2
Prix bas : 204 540€
Prix haut : 379 860€
Estimation d'une Maison à coulans sur gee 72550 - 6 pièces - 135 m2
Estimation Maison : 262 980€
Prix m2 estimation : 1 948€ /m2
Prix bas : 184 086€
Prix haut : 341 874€
Estimation d'une Maison à coulans sur gee 72550 - 6 pièces - 130 m2
Estimation Maison : 253 240€
Prix m2 estimation : 1 948€ /m2
Prix bas : 177 268€
Prix haut : 329 212€
En savoir plus sur Degré (72550) Sarthe - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 700 hab. |
| Densité | 75 hab/km² |
| Superficie | 983 ha (9.83 km²) |
| Population recensée | 787 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 5.72 % |