Evolution des prix immobiliers au m² - Doucelles

Ventes immobilières de maisons et d'appartements

Prix au m2 Maisons

1 078 € < 1 998 €/m² < 2 660 €

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5
Prix au m2 Appartements

- < 1 905 €/m² < -

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5
Depuis 1 an Depuis 6 mois Depuis 3 mois
Maisons - +8.3% -0.8%
Appartements - - -
Maison
Appartement

Une estimation de mon bien - Sarthe (72)

Estimation immobilière gratuite à Doucelles (72170)

Étape 1/2 — Les caractéristiques de mon bien

Prix au mètre carré Doucelles (72170) et évolution des prix du marché immobilier local

Indicateurs clés du marché immobilier - Doucelles

- 1.337€/m² 1.655€/m² 1.974€/m² 2.293€/m² 2.611€/m² 2.930€/m² 3.248€/m² 3.567€/m² +
Evolution des prix immobiliers au m² Doucelles

Si on étudie l'ensemble des biens immobiliers en vente sur la toile, c'est à dire tous types de biens confondus, il est possible d'estimer la valeur moyenne du metre carre à Doucelles en date du 23/05/2026 à 1 998 €/m² euros.

L'estimation de prix au m² à Doucelles peut varier significativement en fonction du secteur où se situe le bien en question.

Prix m² appartement

Sur la base des statistiques en temps réel des annonces de ventes nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix pour un appartement entre - et -.

Evolution du prix au m² d'une maison à Doucelles

Sur la base des statistiques en temps réel des annonces de ventes nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix pour une maison entre 1 078 €/m² et 2 660 €/m².

Rechercher une nouvelle localisation...

Prix au m² des villes avoisinantes - Doucelles (72170)

Vivoin
1 249€ /m2
Meurcé
1 840€ /m2
Juillé
1 757€ /m2
Piacé
1 716€ /m2
Chérancé
1 047€ /m2
Nouans
1 519€ /m2
Beaumont-sur-Sarthe
1 552€ /m2
René
1 162€ /m2
Maresché
1 610€ /m2
Coulombiers
1 574€ /m2
Dangeul
1 575€ /m2
Thoigné
1 096€ /m2
Rouessé-Fontaine
1 612€ /m2
Teillé
1 425€ /m2
Saint-Marceau
1 492€ /m2
Congé-sur-Orne
1 401€ /m2
Assé-le-Riboul
1 709€ /m2
Courgains
1 253€ /m2
Louvigny
1 193€ /m2
Bourg-le-Roi
1 348€ /m2

Comparer prix au m2 Doucelles vs Sarthe (72)

1
La Chapelle-Saint-Aubin
2 689€ /m2
2
La chapelle st aubin
2 689€ /m2
3
Coulaines
2 611€ /m2
...
57
Bethon
2 023€ /m2
58
Ardenay-sur-Mérize
2 017€ /m2
59
La Flèche
2 017€ /m2
60
Amné
2 012€ /m2
61
Champagne
2 006€ /m2
62
Doucelles
1 998€ /m2
63
Degré
1 983€ /m2
64
Montbizot
1 974€ /m2
65
Crosmières
1 971€ /m2
66
Brette-les-Pins
1 969€ /m2
67
Sainte-Jamme-sur-Sarthe
1 960€ /m2

Comparer prix au m2 Doucelles vs national

...
13660
Vérac (33)
1 998€ /m2
13661
Saint-Broladre (35)
1 998€ /m2
13662
Klang (57)
1 998€ /m2
13663
Bubertré (61)
1 998€ /m2
13664
Saint-Folquin (62)
1 998€ /m2
13665
Doucelles (72)
1 998€ /m2
13666
Betton-Bettonet (73)
1 998€ /m2
13667
Mathonville (76)
1 998€ /m2
13668
Puisieux (77)
1 998€ /m2
13669
Biaches (80)
1 998€ /m2
13670
Saulzet (03)
1 997€ /m2

Marché immobilier Doucelles

Information sur la population à Doucelles

Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Doucelles qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 16.08%

Répartition selon l'âge

Répartition selon l'activité (Hommes)

Répartition selon l'activité (Femmes)

Prix de l'immobilier dans les départements proches

Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Doucelles (72170) ?

1

1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Doucelles (72170)
Prix au m2 - Doucelles (72170) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Doucelles (72170) : 1 998€ /m2 maison et 1 905€ /m2 appartement. Prix au m2 mis à jour le 02/2026

2

2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Doucelles (72170)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Doucelles (72170).

3

3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Doucelles (72170)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Doucelles (72170)

Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Doucelles

Estimation d'une maison à Beaumont-sur-Sarthe 72170 - 7 pièces - 180 m2

Estimation maison : 366 840€

Prix m2 estimation : 2 038€ /m2

Prix bas : 256 788€

Prix haut : 476 892€

Estimation maison : 366 840€

Prix m2 estimation : 2 038€ /m2

Prix bas : 256 788€

Prix haut : 476 892€

Estimation d'une maison à Le Tronchet 72170 - 7 pièces - 165 m2

Estimation maison : 336 270€

Prix m2 estimation : 2 038€ /m2

Prix bas : 235 389€

Prix haut : 437 151€

Estimation d'une maison à Beaumont-sur-Sarthe 72170 - 7 pièces - 260 m2

Estimation maison : 529 880€

Prix m2 estimation : 2 038€ /m2

Prix bas : 370 916€

Prix haut : 688 844€

Estimation d'une maison à Beaumont-sur-Sarthe 72170 - 7 pièces - 190 m2

Estimation maison : 387 220€

Prix m2 estimation : 2 038€ /m2

Prix bas : 271 054€

Prix haut : 503 386€

Estimation maison : 366 840€

Prix m2 estimation : 2 038€ /m2

Prix bas : 256 788€

Prix haut : 476 892€

Estimation maison : 387 220€

Prix m2 estimation : 2 038€ /m2

Prix bas : 271 054€

Prix haut : 503 386€

Estimation maison : 529 880€

Prix m2 estimation : 2 038€ /m2

Prix bas : 370 916€

Prix haut : 688 844€

Estimation d'une maison à JUILLE 72170 - 6 pièces - 140 m2

Estimation maison : 285 320€

Prix m2 estimation : 2 038€ /m2

Prix bas : 199 724€

Prix haut : 370 916€

Indicateurs clés du marché immobilier à Doucelles (72170)

Maisons 84 m²
Appartements -
Délai maison 45 j
Délai appart. -

Répartition selon le type de biens

Maisons
Appartements
100%
0%

+ 4 pièces
7%
37%
57%

En savoir plus sur Doucelles (72170) Sarthe - Prix immobilier et estimation immobilière

Population 200 hab.
Densité 53 hab/km²
Superficie 448 ha (4.48 km²)
Population recensée 255 hab.
Emménagés < 2 ans 16.08 %