- Accueil
- > Prix immobilier
- > Seine-Maritime (76)
- > Mathonville
Prix immobilier Mathonville (76680) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Mathonville
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 673 € < 1 998 €/m² < 2 437 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5- < 1 882 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +4.7% | +3.6% | +1.9% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Seine-Maritime (76)
Estimation immobilière gratuite à Mathonville (76680)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Mathonville (76680) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Mathonville
| - | 1.862€/m² | 2.720€/m² | 3.579€/m² | 4.438€/m² | 5.296€/m² | 6.155€/m² | 7.013€/m² | 7.872€/m² | + | ||||||||||
Si on prend en compte l'ensemble des biens immobiliers en cours de vente sur le web, sous entendu tous types de biens confondus, on peut estimer le prix moyen du metre carre à Mathonville au 20/05/2026 à 1 998 €/m² euros.
L'évaluation de prix au metre carre à Mathonville peut être nettement différente selon le secteur où est situé le bien.
Prix metre carre appartementSur la base des stats en temps réel des annonces de ventes nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au m² pour un appartement comprise entre - et -.
Prix metre carre des maisons à MathonvilleSur la base des stats en temps réel des annonces de ventes nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au m² pour une maison comprise entre 1 673 €/m² et 2 437 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Mathonville (76680)
- Ferme du Mont Agnet
Prix au m² des villes avoisinantes - Mathonville (76680)
|
Montérolier
|
1 827€ /m2
|
|
|
Bosc-Bordel
|
2 073€ /m2
|
|
|
Neufbosc
|
1 961€ /m2
|
|
|
Buchy
|
2 168€ /m2
|
|
|
Bosc-Roger-sur-Buchy
|
1 753€ /m2
|
|
|
Sommery
|
1 813€ /m2
|
|
|
Sainte-Geneviève
|
658€ /m2
|
|
|
Bradiancourt
|
2 233€ /m2
|
|
|
Bois-Héroult
|
2 559€ /m2
|
|
|
Roncherolles-en-Bray
|
1 986€ /m2
|
|
Bosc-Mesnil
|
2 012€ /m2
|
|
|
Sainte-Croix-sur-Buchy
|
2 127€ /m2
|
|
|
Estouteville-Écalles
|
2 505€ /m2
|
|
|
Mauquenchy
|
2 049€ /m2
|
|
|
Saint-Martin-Osmonville
|
2 004€ /m2
|
|
|
Bosc-Édeline
|
2 155€ /m2
|
|
|
Rocquemont
|
2 309€ /m2
|
|
|
Massy
|
1 555€ /m2
|
|
|
Fontaine-en-Bray
|
1 869€ /m2
|
|
|
Bois-Guilbert
|
2 061€ /m2
|
Comparer prix au m2 Mathonville vs Seine-Maritime (76)
| 1 |
Sainte-Adresse
|
4 474€ /m2
|
| 2 |
Elbeuf-sur-Andelle
|
4 079€ /m2
|
| 3 |
Bois-Guillaume
|
3 692€ /m2
|
| ... | ||
| 430 |
Fresnay-le-Long
|
2 002€ /m2
|
| 431 |
Eu
|
2 001€ /m2
|
| 432 |
Froberville
|
2 000€ /m2
|
| 433 |
Saint-Hellier
|
2 000€ /m2
|
| 434 |
Argueil
|
1 999€ /m2
|
| 435 |
Mathonville
|
1 998€ /m2
|
| 436 |
Blainville-Crevon
|
1 995€ /m2
|
| 437 |
La Bouille
|
1 994€ /m2
|
| 438 |
Mannevillette
|
1 993€ /m2
|
| 439 |
Villequier
|
1 992€ /m2
|
| 440 |
Meulers
|
1 991€ /m2
|
Comparer prix au m2 Mathonville vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 13662 |
Klang (57)
|
1 998€ /m2
|
| 13663 |
Bubertré (61)
|
1 998€ /m2
|
| 13664 |
Saint-Folquin (62)
|
1 998€ /m2
|
| 13665 |
Doucelles (72)
|
1 998€ /m2
|
| 13666 |
Betton-Bettonet (73)
|
1 998€ /m2
|
| 13667 |
Mathonville (76)
|
1 998€ /m2
|
| 13668 |
Puisieux (77)
|
1 998€ /m2
|
| 13669 |
Biaches (80)
|
1 998€ /m2
|
| 13670 |
Saulzet (03)
|
1 997€ /m2
|
| 13671 |
Lafarre (07)
|
1 997€ /m2
|
| 13672 |
Puligny-Montrachet (21)
|
1 997€ /m2
|
Marché immobilier Mathonville
Information sur la population à Mathonville
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Mathonville qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 10.36%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Calvados (14)
2 340 €/m² -
Eure (27)
2 057 €/m² -
Manche (50)
1 903 €/m² -
Orne (61)
1 675 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Mathonville (76680) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Mathonville (76680)
Prix au m2 - Mathonville (76680) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Mathonville (76680) :
1 998€ /m2 maison et 1 882€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Mathonville (76680)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Mathonville (76680).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Mathonville (76680)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Mathonville (76680)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Mathonville
Estimation d'une maison à Bellencombre 76680 - 4 pièces - 110 m2
Estimation maison : 224 180€
Prix m2 estimation : 2 038€ /m2
Prix bas : 156 926€
Prix haut : 291 434€
Estimation d'une maison à SAINT-HELLIER 76680 - 3 pièces - 145 m2
Estimation maison : 295 510€
Prix m2 estimation : 2 038€ /m2
Prix bas : 206 857€
Prix haut : 384 163€
Estimation d'une maison à ROCQUEMONT 76680 - 5 pièces - 160 m2
Estimation maison : 326 080€
Prix m2 estimation : 2 038€ /m2
Prix bas : 228 256€
Prix haut : 423 904€
Estimation d'une maison à SAINT-SAENS 76680 - 3 pièces - 106 m2
Estimation maison : 216 028€
Prix m2 estimation : 2 038€ /m2
Prix bas : 151 220€
Prix haut : 280 836€
Estimation d'une maison à BELLENCOMBRE 76680 - 5 pièces - 140 m2
Estimation maison : 285 320€
Prix m2 estimation : 2 038€ /m2
Prix bas : 199 724€
Prix haut : 370 916€
Estimation d'une maison à CRITOT 76680 - 3 pièces - 300 m2
Estimation maison : 611 400€
Prix m2 estimation : 2 038€ /m2
Prix bas : 427 980€
Prix haut : 794 820€
Estimation d'une maison à MAUCOMBLE 76680 - 6 pièces - 145 m2
Estimation maison : 295 510€
Prix m2 estimation : 2 038€ /m2
Prix bas : 206 857€
Prix haut : 384 163€
Estimation d'une maison à NEUFBOSC 76680 - 7 pièces - 180 m2
Estimation maison : 366 840€
Prix m2 estimation : 2 038€ /m2
Prix bas : 256 788€
Prix haut : 476 892€
Estimation d'une maison à ROCQUEMONT 76680 - 6 pièces - 127 m2
Estimation maison : 258 826€
Prix m2 estimation : 2 038€ /m2
Prix bas : 181 178€
Prix haut : 336 474€
En savoir plus sur Mathonville (76680) Seine-Maritime - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 200 hab. |
| Densité | 63 hab/km² |
| Superficie | 409 ha (4.09 km²) |
| Population recensée | 309 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 10.36 % |