- Accueil
- > Prix immobilier
- > Seine-Maritime (76)
- > La Bouille
Prix immobilier La Bouille (76530) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - La Bouille
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 346 € < 1 996 €/m² < 3 088 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/52 717 € < 1 816 €/m² < 2 717 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 1/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -13.3% | -6.1% | -3.6% |
| Appartements | -13.3% | - | -3.6% |
Une estimation de mon bien - Seine-Maritime (76)
Estimation immobilière gratuite à La Bouille (76530)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré La Bouille (76530) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - La Bouille
| - | 1.862€/m² | 2.720€/m² | 3.579€/m² | 4.438€/m² | 5.296€/m² | 6.155€/m² | 7.013€/m² | 7.872€/m² | + | ||||||||||
Si l'on analyse tous les types de biens aujourd'hui en vente sur le web, c'est à dire tous types de biens confondus, nous pouvons évaluer le prix moyen du metre carre à La Bouille en date du 19/05/2026 à 1 994 €/m² euros.
L'estimation de prix au m2 à La Bouille peut être nettement différente selon le secteur où se situe le bien à évaluer.
Prix m2 appartementSur la base des statistiques en temps réel des ventes en cours nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au m2 pour un appartement entre 2 717 €/m² et 2 717 €/m².
Prix m2 des maisons sur La BouilleSur la base des statistiques en temps réel des ventes en cours nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au m2 pour une maison entre 1 346 €/m² et 3 088 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - La Bouille (76530)
- Allée de la Reine Mathilde
- Allée des Fontaines 1
- Allée des Fontaines 2
- Allée Hilaire Castelli
Prix au m² des villes avoisinantes - La Bouille (76530)
|
Sahurs
|
2 119€ /m2
|
|
|
Moulineaux
|
1 973€ /m2
|
|
|
Caumont
|
2 117€ /m2
|
|
|
Saint-Ouen-de-Thouberville
|
2 028€ /m2
|
|
|
Hautot-sur-Seine
|
2 156€ /m2
|
|
|
La Trinité-de-Thouberville
|
2 198€ /m2
|
|
|
Grandcamp-Maisy
|
2 269€ /m2
|
|
|
Grand-Couronne
|
2 041€ /m2
|
|
|
Mauny
|
2 199€ /m2
|
|
|
Saint-Pierre-de-Manneville
|
1 729€ /m2
|
|
Les essarts
|
2 745€ /m2
|
|
|
Bosgouet
|
2 394€ /m2
|
|
|
La Londe
|
2 407€ /m2
|
|
|
Val-de-la-Haye
|
2 271€ /m2
|
|
|
Yville-sur-Seine
|
2 177€ /m2
|
|
|
Bourgtheroulde-Infreville
|
2 321€ /m2
|
|
|
Orival
|
2 024€ /m2
|
|
|
Le Bosc-Roger-en-Roumois
|
2 376€ /m2
|
|
|
Barneville-sur-Seine
|
2 165€ /m2
|
|
|
Quevillon
|
2 241€ /m2
|
Comparer prix au m2 La Bouille vs Seine-Maritime (76)
| 1 |
Sainte-Adresse
|
4 474€ /m2
|
| 2 |
Elbeuf-sur-Andelle
|
4 079€ /m2
|
| 3 |
Bois-Guillaume
|
3 692€ /m2
|
| ... | ||
| 432 |
Froberville
|
2 000€ /m2
|
| 433 |
Saint-Hellier
|
2 000€ /m2
|
| 434 |
Argueil
|
1 999€ /m2
|
| 435 |
Mathonville
|
1 998€ /m2
|
| 436 |
Blainville-Crevon
|
1 995€ /m2
|
| 437 |
La Bouille
|
1 994€ /m2
|
| 438 |
Mannevillette
|
1 993€ /m2
|
| 439 |
Villequier
|
1 992€ /m2
|
| 440 |
Meulers
|
1 991€ /m2
|
| 441 |
Ambrumesnil
|
1 988€ /m2
|
| 442 |
Auppegard
|
1 988€ /m2
|
Comparer prix au m2 La Bouille vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 13715 |
Dordives (45)
|
1 994€ /m2
|
| 13716 |
Rosiers-sur-Loire (49)
|
1 994€ /m2
|
| 13717 |
Saint-Gilles (51)
|
1 994€ /m2
|
| 13718 |
Richebourg (62)
|
1 994€ /m2
|
| 13719 |
Mouriez (62)
|
1 994€ /m2
|
| 13720 |
La Bouille (76)
|
1 994€ /m2
|
| 13721 |
Gorre (87)
|
1 994€ /m2
|
| 13722 |
Chaignay (21)
|
1 993€ /m2
|
| 13723 |
Harcourt (27)
|
1 993€ /m2
|
| 13724 |
Montmorot (39)
|
1 993€ /m2
|
| 13725 |
Martel (46)
|
1 993€ /m2
|
Marché immobilier La Bouille
Information sur la population à La Bouille
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de La Bouille qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 13.75%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Calvados (14)
2 340 €/m² -
Eure (27)
2 057 €/m² -
Manche (50)
1 903 €/m² -
Orne (61)
1 675 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - La Bouille (76530) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - La Bouille (76530)
Prix au m2 - La Bouille (76530) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative La Bouille (76530) :
1 996€ /m2 maison et 1 816€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - La Bouille (76530)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - La Bouille (76530).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - La Bouille (76530)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville La Bouille (76530)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à La Bouille
Estimation d'une maison à Grand-Couronne 76530 - 4 pièces - 101 m2
Estimation maison : 205 636€
Prix m2 estimation : 2 036€ /m2
Prix bas : 143 945€
Prix haut : 267 327€
Estimation d'une maison à GRAND-COURONNE 76530 - 3 pièces - 140 m2
Estimation maison : 285 040€
Prix m2 estimation : 2 036€ /m2
Prix bas : 199 528€
Prix haut : 370 552€
Estimation d'une maison à MAUNY 76530 - 7 pièces - 280 m2
Estimation maison : 570 080€
Prix m2 estimation : 2 036€ /m2
Prix bas : 399 056€
Prix haut : 741 104€
Estimation d'une maison à MAUNY 76530 - 7 pièces - 280 m2
Estimation maison : 570 080€
Prix m2 estimation : 2 036€ /m2
Prix bas : 399 056€
Prix haut : 741 104€
Estimation d'une maison à GRAND-COURONNE 76530 - 5 pièces - 100 m2
Estimation maison : 203 600€
Prix m2 estimation : 2 036€ /m2
Prix bas : 142 520€
Prix haut : 264 680€
Estimation maison : 203 600€
Prix m2 estimation : 2 036€ /m2
Prix bas : 142 520€
Prix haut : 264 680€
Estimation d'une maison à GRAND-COURONNE 76530 - 7 pièces - 100 m2
Estimation maison : 203 600€
Prix m2 estimation : 2 036€ /m2
Prix bas : 142 520€
Prix haut : 264 680€
Estimation d'une maison à GRAND-COURONNE 76530 - 4 pièces - 110 m2
Estimation maison : 223 960€
Prix m2 estimation : 2 036€ /m2
Prix bas : 156 772€
Prix haut : 291 148€
Estimation d'une maison à GRAND-COURONNE 76530 - 5 pièces - 70 m2
Estimation maison : 142 520€
Prix m2 estimation : 2 036€ /m2
Prix bas : 99 764€
Prix haut : 185 276€
En savoir plus sur La Bouille (76530) Seine-Maritime - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 800 hab. |
| Densité | 614 hab/km² |
| Superficie | 127 ha (1.27 km²) |
| Population recensée | 778 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 13.75 % |