- Accueil
- > Prix immobilier
- > Seine-Maritime (76)
- > La Londe
Prix immobilier La Londe (76500) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - La Londe
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 763 € < 2 407 €/m² < 3 516 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5- < 2 172 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -1.5% | -2.7% | -0.2% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Seine-Maritime (76)
Estimation immobilière gratuite à La Londe (76500)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré La Londe (76500) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - La Londe
| - | 1.862€/m² | 2.720€/m² | 3.579€/m² | 4.438€/m² | 5.296€/m² | 6.155€/m² | 7.013€/m² | 7.872€/m² | + | ||||||||||
Si on étudie l'ensemble des biens immobiliers en cours de vente sur les sites immobiliers, c'est à dire les maisons et les appartements, il est possible d'évaluer la valeur moyenne du mètre carré à La Londe au 22/05/2026 à 2 407 €/m² euros.
L'évaluation de prix du m² à La Londe peut être nettement différente selon la localisation où se trouve le bien.
Prix m² appartementSur la base de l'analyse des stats mises à jour des annonces de ventes nous constatons une fourchette de prix au m2 pour un appartement comprise entre - et -.
Prix m² maison sur La LondeSur la base de l'analyse des stats mises à jour des annonces de ventes nous constatons une fourchette de prix au m2 pour une maison comprise entre 1 763 €/m² et 3 516 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - La Londe (76500)
- Allée du Puits à Silex
Prix au m² des villes avoisinantes - La Londe (76500)
|
Orival
|
2 024€ /m2
|
|
|
Saint-Ouen-du-Tilleul
|
2 348€ /m2
|
|
|
Elbeuf
|
2 077€ /m2
|
|
|
Le Bosc-Roger-en-Roumois
|
2 376€ /m2
|
|
|
Saint-Aubin-lès-Elbeuf
|
1 712€ /m2
|
|
|
Le Thuit-Anger
|
2 130€ /m2
|
|
|
La Saussaye
|
2 291€ /m2
|
|
|
Le Thuit-Signol
|
2 136€ /m2
|
|
|
Cléon
|
1 849€ /m2
|
|
|
Caudebec-lès-Elbeuf
|
1 608€ /m2
|
|
Bosnormand
|
2 324€ /m2
|
|
|
Le Thuit-Simer
|
2 340€ /m2
|
|
|
Moulineaux
|
1 973€ /m2
|
|
|
Saint-Pierre-des-Fleurs
|
2 304€ /m2
|
|
|
Bourgtheroulde-Infreville
|
2 321€ /m2
|
|
|
Grand-Couronne
|
2 041€ /m2
|
|
|
Sahurs
|
2 119€ /m2
|
|
|
La Bouille
|
1 994€ /m2
|
|
|
Saint-Germain-de-Pasquier
|
2 197€ /m2
|
|
|
Saint-Pierre-du-Bosguérard
|
1 971€ /m2
|
Comparer prix au m2 La Londe vs Seine-Maritime (76)
| 1 |
Sainte-Adresse
|
4 474€ /m2
|
| 2 |
Elbeuf-sur-Andelle
|
4 079€ /m2
|
| 3 |
Bois-Guillaume
|
3 692€ /m2
|
| ... | ||
| 103 |
Écalles-Alix
|
2 426€ /m2
|
| 104 |
Épouville
|
2 418€ /m2
|
| 105 |
Tourville-sur-Arques
|
2 417€ /m2
|
| 106 |
Assigny
|
2 408€ /m2
|
| 107 |
Muchedent
|
2 408€ /m2
|
| 108 |
La Londe
|
2 407€ /m2
|
| 109 |
Alvimare
|
2 400€ /m2
|
| 110 |
Veauville-lès-Baons
|
2 400€ /m2
|
| 111 |
Limésy
|
2 400€ /m2
|
| 112 |
Martainville-Épreville
|
2 399€ /m2
|
| 113 |
Bracquemont
|
2 398€ /m2
|
Comparer prix au m2 La Londe vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 8118 |
Le Mesnil-au-Val (50)
|
2 407€ /m2
|
| 8119 |
Illies (59)
|
2 407€ /m2
|
| 8120 |
Brégy (60)
|
2 407€ /m2
|
| 8121 |
Denguin (64)
|
2 407€ /m2
|
| 8122 |
Rohrwiller (67)
|
2 407€ /m2
|
| 8123 |
La Londe (76)
|
2 407€ /m2
|
| 8124 |
Marssac-sur-Tarn (81)
|
2 407€ /m2
|
| 8125 |
Bazenville (14)
|
2 406€ /m2
|
| 8126 |
Charron (17)
|
2 406€ /m2
|
| 8127 |
Goncelin (38)
|
2 406€ /m2
|
| 8128 |
Montrond-les-Bains (42)
|
2 406€ /m2
|
Marché immobilier La Londe
Information sur la population à La Londe
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de La Londe qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 9.32%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Calvados (14)
2 340 €/m² -
Eure (27)
2 057 €/m² -
Manche (50)
1 903 €/m² -
Orne (61)
1 675 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - La Londe (76500) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - La Londe (76500)
Prix au m2 - La Londe (76500) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative La Londe (76500) :
2 407€ /m2 maison et 2 172€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - La Londe (76500)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - La Londe (76500).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - La Londe (76500)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville La Londe (76500)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à La Londe
Estimation d'une maison à Elbeuf 76500 - 7 pièces - 123 m2
Estimation maison : 301 965€
Prix m2 estimation : 2 455€ /m2
Prix bas : 211 376€
Prix haut : 392 555€
Estimation d'une maison à ORIVAL 76500 - 1 pièce - 120 m2
Estimation maison : 291 720€
Prix m2 estimation : 2 431€ /m2
Prix bas : 204 204€
Prix haut : 379 236€
Estimation d'une maison à ELBEUF 76500 - 3 pièces - 57 m2
Estimation maison : 139 935€
Prix m2 estimation : 2 455€ /m2
Prix bas : 97 955€
Prix haut : 181 916€
Estimation d'une appartement à ELBEUF 76500 - 3 pièces - 68 m2
Estimation appartement : 153 612€
Prix m2 estimation : 2 259€ /m2
Prix bas : 107 528€
Prix haut : 199 696€
Estimation d'une appartement à ELBEUF 76500 - 1 pièce - 86 m2
Estimation appartement : 214 828€
Prix m2 estimation : 2 498€ /m2
Prix bas : 150 380€
Prix haut : 279 276€
Estimation d'une maison à Elbeuf 76500 - 4 pièces - 90 m2
Estimation maison : 220 950€
Prix m2 estimation : 2 455€ /m2
Prix bas : 154 665€
Prix haut : 287 235€
Estimation d'une maison à Elbeuf 76500 - 7 pièces - 135 m2
Estimation maison : 331 425€
Prix m2 estimation : 2 455€ /m2
Prix bas : 231 997€
Prix haut : 430 853€
Estimation d'une maison à Orival 76500 - 4 pièces - 96 m2
Estimation maison : 235 680€
Prix m2 estimation : 2 455€ /m2
Prix bas : 164 976€
Prix haut : 306 384€
Estimation d'une maison à La Londe 76500 - 4 pièces - 100 m2
Estimation maison : 245 500€
Prix m2 estimation : 2 455€ /m2
Prix bas : 171 850€
Prix haut : 319 150€
En savoir plus sur La Londe (76500) Seine-Maritime - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 2 200 hab. |
| Densité | 73 hab/km² |
| Superficie | 3 098 ha (30.98 km²) |
| Population recensée | 2 275 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 9.32 % |