- Accueil
- > Prix immobilier
- > Eure (27)
- > Le Thuit-Simer
Prix immobilier Le Thuit-Simer (27370) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Le Thuit-Simer
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 699 € < 2 340 €/m² < 3 472 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/5- < 2 169 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +1.9% | -0.8% | -0.6% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Eure (27)
Estimation immobilière gratuite à Le Thuit-Simer (27370)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Le Thuit-Simer (27370) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Le Thuit-Simer
| - | 1.561€/m² | 2.083€/m² | 2.604€/m² | 3.126€/m² | 3.648€/m² | 4.170€/m² | 4.691€/m² | 5.213€/m² | + | ||||||||||
Si l'on prend en compte tous les biens aujourd'hui en vente sur le web, c'est à dire les maisons et les appartements, nous estimons le prix moyen du m2 à Le Thuit-Simer en date du 18/05/2026 à 2 340 €/m² euros.
L'estimation de prix du mètre carré à Le Thuit-Simer varie nettement selon la localisation où est situé le bien à expertiser.
Prix mètre carré appartementSur la base de l'étude des stats mises à jour des dernières mises en vente nous constatons une fourchette de prix au m² pour un appartement entre - et -.
Estimation du prix du mètre carré d'une maison à Le Thuit-SimerSur la base de l'étude des stats mises à jour des dernières mises en vente nous constatons une fourchette de prix au m² pour une maison entre 1 699 €/m² et 3 472 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Le Thuit-Simer (27370)
- Chemin de la Croix Cheron
Prix au m² des villes avoisinantes - Le Thuit-Simer (27370)
|
Saint-Pierre-du-Bosguérard
|
1 971€ /m2
|
|
|
Bosnormand
|
2 324€ /m2
|
|
|
Le Thuit-Signol
|
2 136€ /m2
|
|
|
Le Bosc-Roger-en-Roumois
|
2 376€ /m2
|
|
|
Saint-Ouen-du-Tilleul
|
2 348€ /m2
|
|
|
Le Thuit-Anger
|
2 130€ /m2
|
|
|
Saint-Amand-des-Hautes-Terres
|
2 272€ /m2
|
|
|
Tourville-la-Campagne
|
2 233€ /m2
|
|
|
Saint-Pierre-des-Fleurs
|
2 304€ /m2
|
|
|
Bourgtheroulde-Infreville
|
2 321€ /m2
|
|
La Haye-du-Theil
|
2 040€ /m2
|
|
|
La Saussaye
|
2 291€ /m2
|
|
|
La Londe
|
2 407€ /m2
|
|
|
Bosguérard-de-Marcouville
|
2 480€ /m2
|
|
|
Fouqueville
|
2 148€ /m2
|
|
|
Amfreville-la-Campagne
|
2 182€ /m2
|
|
|
Saint-Meslin-du-Bosc
|
2 220€ /m2
|
|
|
Orival
|
2 024€ /m2
|
|
|
Le Bec-Thomas
|
2 285€ /m2
|
|
|
Elbeuf
|
2 077€ /m2
|
Comparer prix au m2 Le Thuit-Simer vs Eure (27)
| 1 |
Fontaine-la-Louvet
|
3 637€ /m2
|
| 2 |
Saint-Vigor
|
3 183€ /m2
|
| 3 |
Croisy-sur-Eure
|
3 070€ /m2
|
| ... | ||
| 127 |
Moisville
|
2 343€ /m2
|
| 128 |
Bazincourt-sur-Epte
|
2 342€ /m2
|
| 129 |
Aubevoye
|
2 342€ /m2
|
| 130 |
Droisy
|
2 342€ /m2
|
| 131 |
Saint-Denis-des-Monts
|
2 341€ /m2
|
| 132 |
Le Thuit-Simer
|
2 340€ /m2
|
| 133 |
Grossœuvre
|
2 331€ /m2
|
| 134 |
Saint-Aubin-sur-Gaillon
|
2 331€ /m2
|
| 135 |
Bretagnolles
|
2 328€ /m2
|
| 136 |
Bosnormand
|
2 324€ /m2
|
| 137 |
Port-Mort
|
2 323€ /m2
|
Comparer prix au m2 Le Thuit-Simer vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 8872 |
Bonnières-sur-Seine (78)
|
2 341€ /m2
|
| 8873 |
Couzeix (87)
|
2 341€ /m2
|
| 8874 |
La Loubière (12)
|
2 340€ /m2
|
| 8875 |
Épinay-sur-Odon (14)
|
2 340€ /m2
|
| 8876 |
Domme (24)
|
2 340€ /m2
|
| 8877 |
Le Thuit-Simer (27)
|
2 340€ /m2
|
| 8878 |
Langon (33)
|
2 340€ /m2
|
| 8879 |
Esseintes (33)
|
2 340€ /m2
|
| 8880 |
Guillos (33)
|
2 340€ /m2
|
| 8881 |
Bléré (37)
|
2 340€ /m2
|
| 8882 |
La Roche-Blanche (44)
|
2 340€ /m2
|
Marché immobilier Le Thuit-Simer
Information sur la population à Le Thuit-Simer
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Le Thuit-Simer qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 5.68%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Calvados (14)
2 340 €/m² -
Manche (50)
1 903 €/m² -
Orne (61)
1 675 €/m² -
Seine-Maritime (76)
2 084 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Le Thuit-Simer (27370) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Le Thuit-Simer (27370)
Prix au m2 - Le Thuit-Simer (27370) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Le Thuit-Simer (27370) :
2 340€ /m2 maison et 2 169€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Le Thuit-Simer (27370)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Le Thuit-Simer (27370).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Le Thuit-Simer (27370)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Le Thuit-Simer (27370)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Le Thuit-Simer
Estimation d'une maison à Saint-Pierre-des-Fleurs 27370 - 4 pièces - 100 m2
Estimation maison : 238 700€
Prix m2 estimation : 2 387€ /m2
Prix bas : 167 090€
Prix haut : 310 310€
Estimation d'une maison à Amfreville-Saint-Amand 27370 - 5 pièces - 140 m2
Estimation maison : 334 180€
Prix m2 estimation : 2 387€ /m2
Prix bas : 233 926€
Prix haut : 434 434€
Estimation d'une maison à Saint-Meslin-du-Bosc 27370 - 7 pièces - 235 m2
Estimation maison : 560 945€
Prix m2 estimation : 2 387€ /m2
Prix bas : 392 662€
Prix haut : 729 229€
Estimation d'une maison à Le Bec-Thomas 27370 - 6 pièces - 175 m2
Estimation maison : 417 725€
Prix m2 estimation : 2 387€ /m2
Prix bas : 292 408€
Prix haut : 543 043€
Estimation d'une maison à Le Thuit de l\'Oison 27370 - 4 pièces - 149 m2
Estimation maison : 355 663€
Prix m2 estimation : 2 387€ /m2
Prix bas : 248 964€
Prix haut : 462 362€
Estimation d'une maison à Le Bosc du Theil 27370 - 4 pièces - 85 m2
Estimation maison : 202 895€
Prix m2 estimation : 2 387€ /m2
Prix bas : 142 027€
Prix haut : 263 764€
Estimation maison : 202 895€
Prix m2 estimation : 2 387€ /m2
Prix bas : 142 027€
Prix haut : 263 764€
Estimation maison : 202 895€
Prix m2 estimation : 2 387€ /m2
Prix bas : 142 027€
Prix haut : 263 764€
Estimation maison : 202 895€
Prix m2 estimation : 2 387€ /m2
Prix bas : 142 027€
Prix haut : 263 764€
En savoir plus sur Le Thuit-Simer (27370) Eure - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 400 hab. |
| Densité | 152 hab/km² |
| Superficie | 274 ha (2.74 km²) |
| Population recensée | 458 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 5.68 % |