- Accueil
- > Prix immobilier
- > Côtes-d'armor (22)
- > Plestan
Prix immobilier Plestan (22640) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Plestan
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
939 € < 2 215 €/m² < 2 809 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/52 030 € < 2 016 €/m² < 2 030 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 2/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +9.7% | +8.3% | +4.7% |
| Appartements | +9.7% | +8.3% | +4.8% |
Une estimation de mon bien - Côtes-d'armor (22)
Estimation immobilière gratuite à Plestan (22640)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Plestan (22640) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Plestan
| - | 1.500€/m² | 1.800€/m² | 2.000€/m² | 2.500€/m² | 2.800€/m² | 3.500€/m² | 6.500€/m² | 10.000€/m² | >10.000€/m² | ||||||||
Si on étudie l'ensemble des biens mis en vente sur les sites d'annonces, c'est à dire tous types de biens confondus, on peut évaluer la valeur moyenne du m² à Plestan au 17/05/2026 à 2 213 €/m² euros.
L'estimation de prix du metre carre à Plestan peut nettement varier selon la localisation où se situe le bien à évaluer.
Prix metre carre appartementSur la base de l'étude des stats mises à jour des dernières mises en vente nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au m² pour un appartement entre 2 030 €/m² et 2 030 €/m².
Prix metre carre des maisons à PlestanSur la base de l'étude des stats mises à jour des dernières mises en vente nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au m² pour une maison entre 939 €/m² et 2 809 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Plestan (22640)
- L'Epinay
Prix au m² des villes avoisinantes - Plestan (22640)
|
Tramain
|
1 578€ /m2
|
|
|
La Malhoure
|
2 186€ /m2
|
|
|
Saint-Rieul
|
1 515€ /m2
|
|
|
Noyal
|
2 218€ /m2
|
|
|
Plédéliac
|
1 999€ /m2
|
|
|
Landéhen
|
2 631€ /m2
|
|
|
Plénée-Jugon
|
1 894€ /m2
|
|
|
Penguily
|
2 135€ /m2
|
|
|
Lamballe
|
2 606€ /m2
|
|
|
Saint-Glen
|
1 652€ /m2
|
|
Saint-Trimoël
|
2 422€ /m2
|
|
|
Le Gouray
|
1 707€ /m2
|
|
|
Bréhand
|
2 458€ /m2
|
|
|
Trébry
|
1 902€ /m2
|
|
|
Quintenic
|
1 941€ /m2
|
|
|
Sévignac
|
1 225€ /m2
|
|
|
Plorec-sur-Arguenon
|
1 644€ /m2
|
|
|
Pléven
|
2 083€ /m2
|
|
|
Andel
|
2 561€ /m2
|
|
|
Rouillac
|
1 248€ /m2
|
Comparer prix au m2 Plestan vs Côtes-d'armor (22)
| 1 |
Île-de-Bréhat
|
8 994€ /m2
|
| 2 |
Saint-Jacut-de-la-Mer
|
6 099€ /m2
|
| 3 |
Lancieux
|
5 236€ /m2
|
| ... | ||
| 150 |
Plounérin
|
2 228€ /m2
|
| 151 |
Saint-Méloir-des-Bois
|
2 226€ /m2
|
| 152 |
Noyal
|
2 218€ /m2
|
| 153 |
Saint-Donan
|
2 218€ /m2
|
| 154 |
Guenroc
|
2 218€ /m2
|
| 155 |
Plestan
|
2 213€ /m2
|
| 156 |
Lanloup
|
2 209€ /m2
|
| 157 |
Saint-Connan
|
2 207€ /m2
|
| 158 |
Trémel
|
2 206€ /m2
|
| 159 |
Quessoy
|
2 201€ /m2
|
| 160 |
Plouzélambre
|
2 188€ /m2
|
Comparer prix au m2 Plestan vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 10520 |
Bissy-la-Mâconnaise (71)
|
2 214€ /m2
|
| 10521 |
Saint-Rémy-de-Maurienne (73)
|
2 214€ /m2
|
| 10522 |
Saint-Martin-aux-Arbres (76)
|
2 214€ /m2
|
| 10523 |
La Roche-Guyon (95)
|
2 214€ /m2
|
| 10524 |
Nieulle-sur-Seudre (17)
|
2 213€ /m2
|
| 10525 |
Plestan (22)
|
2 213€ /m2
|
| 10526 |
Livron-sur-Drôme (26)
|
2 213€ /m2
|
| 10527 |
Marcilly-la-Campagne (27)
|
2 213€ /m2
|
| 10528 |
Villeneuve-de-Rivière (31)
|
2 213€ /m2
|
| 10529 |
Moncorneil-Grazan (32)
|
2 213€ /m2
|
| 10530 |
Mazières-de-Touraine (37)
|
2 213€ /m2
|
Marché immobilier Plestan
Information sur la population à Plestan
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Plestan qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 11.26%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Finistère (29)
2 483 €/m² -
Ile-et-Vilaine (35)
2 336 €/m² -
Morbihan (56)
2 626 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Plestan (22640) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Plestan (22640)
Prix au m2 - Plestan (22640) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Plestan (22640) :
2 215€ /m2 maison et 2 016€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Plestan (22640)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Plestan (22640).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Plestan (22640)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Plestan (22640)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Plestan
Estimation d'une maison à PLENEE-JUGON 22640 - 5 pièces - 200 m2
Estimation maison : 452 000€
Prix m2 estimation : 2 260€ /m2
Prix bas : 316 400€
Prix haut : 587 600€
Estimation maison : 452 000€
Prix m2 estimation : 2 260€ /m2
Prix bas : 316 400€
Prix haut : 587 600€
Estimation d'une maison à PLENEE-JUGON 22640 - 6 pièces - 176 m2
Estimation maison : 397 760€
Prix m2 estimation : 2 260€ /m2
Prix bas : 278 432€
Prix haut : 517 088€
Estimation d'une maison à PLENEE-JUGON 22640 - 2 pièces - 188 m2
Estimation maison : 420 744€
Prix m2 estimation : 2 238€ /m2
Prix bas : 294 521€
Prix haut : 546 967€
Estimation d'une maison à PLENEE-JUGON 22640 - 7 pièces - 210 m2
Estimation maison : 474 600€
Prix m2 estimation : 2 260€ /m2
Prix bas : 332 220€
Prix haut : 616 980€
Estimation d'une maison à PLENEE-JUGON 22640 - 3 pièces - 80 m2
Estimation maison : 180 800€
Prix m2 estimation : 2 260€ /m2
Prix bas : 126 560€
Prix haut : 235 040€
Estimation maison : 180 800€
Prix m2 estimation : 2 260€ /m2
Prix bas : 126 560€
Prix haut : 235 040€
Estimation d'une maison à La malhoure 22640 - 7 pièces - 170 m2
Estimation maison : 384 200€
Prix m2 estimation : 2 260€ /m2
Prix bas : 268 940€
Prix haut : 499 460€
Estimation d'une maison à Plestan 22640 - 4 pièces - 65 m2
Estimation maison : 146 900€
Prix m2 estimation : 2 260€ /m2
Prix bas : 102 830€
Prix haut : 190 970€
En savoir plus sur Plestan (22640) Côtes-d'armor - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 1 500 hab. |
| Densité | 47 hab/km² |
| Superficie | 3 281 ha (32.81 km²) |
| Population recensée | 1 537 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 11.26 % |