- Accueil
- > Prix immobilier
- > Côtes-d'armor (22)
- > Saint-Rieul
Prix immobilier Saint-Rieul (22270) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Saint-Rieul
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
552 € < 1 515 €/m² < 2 335 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/5- < 1 558 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -30.4% | -12.4% | +2.2% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Côtes-d'armor (22)
Estimation immobilière gratuite à Saint-Rieul (22270)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Saint-Rieul (22270) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Saint-Rieul
| - | 1.500€/m² | 1.800€/m² | 2.000€/m² | 2.500€/m² | 2.800€/m² | 3.500€/m² | 6.500€/m² | 10.000€/m² | >10.000€/m² | ||||||||
Si on analyse tous les biens immobiliers aujourd'hui en vente sur les sites immobiliers, c'est à dire les maisons et les appartements, nous évaluons le prix moyen du m² à Saint-Rieul en date du 18/05/2026 à 1 515 €/m² euros.
L'estimation de prix au m² à Saint-Rieul peut nettement varier selon la localisation où est situé le bien à évaluer.
Prix m² appartementSur la base de l'étude des statistiques actualisées des biens mis en vente récemment nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix pour un appartement comprise entre - et -.
Variation du prix au m² des maisons à Saint-RieulSur la base de l'étude des statistiques actualisées des biens mis en vente récemment nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix pour une maison comprise entre 552 €/m² et 2 335 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Saint-Rieul (22270)
- Hallois
Prix au m² des villes avoisinantes - Saint-Rieul (22270)
|
Plédéliac
|
1 999€ /m2
|
|
|
Plestan
|
2 213€ /m2
|
|
|
Noyal
|
2 218€ /m2
|
|
|
Tramain
|
1 578€ /m2
|
|
|
Quintenic
|
1 941€ /m2
|
|
|
Lamballe
|
2 606€ /m2
|
|
|
Plorec-sur-Arguenon
|
1 644€ /m2
|
|
|
Pléven
|
2 083€ /m2
|
|
|
La Malhoure
|
2 186€ /m2
|
|
|
Landéhen
|
2 631€ /m2
|
|
Saint-Denoual
|
1 710€ /m2
|
|
|
Plénée-Jugon
|
1 894€ /m2
|
|
|
Landébia
|
2 087€ /m2
|
|
|
Penguily
|
2 135€ /m2
|
|
|
Hénansal
|
2 289€ /m2
|
|
|
Bourseul
|
1 930€ /m2
|
|
|
Saint-Glen
|
1 652€ /m2
|
|
|
Saint-Trimoël
|
2 422€ /m2
|
|
|
Andel
|
2 561€ /m2
|
|
|
La Bouillie
|
2 496€ /m2
|
Comparer prix au m2 Saint-Rieul vs Côtes-d'armor (22)
| 1 |
Île-de-Bréhat
|
8 994€ /m2
|
| 2 |
Saint-Jacut-de-la-Mer
|
6 099€ /m2
|
| 3 |
Lancieux
|
5 236€ /m2
|
| ... | ||
| 287 |
La Motte
|
1 565€ /m2
|
| 288 |
Pédernec
|
1 555€ /m2
|
| 289 |
Broons
|
1 537€ /m2
|
| 290 |
Coadout
|
1 523€ /m2
|
| 291 |
Saint-Servais
|
1 522€ /m2
|
| 292 |
Saint-Rieul
|
1 515€ /m2
|
| 293 |
Plusquellec
|
1 498€ /m2
|
| 294 |
Plémet
|
1 494€ /m2
|
| 295 |
Mérillac
|
1 492€ /m2
|
| 296 |
La Chèze
|
1 484€ /m2
|
| 297 |
Squiffiec
|
1 483€ /m2
|
Comparer prix au m2 Saint-Rieul vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 20748 |
Saint-Priest-Taurion (87)
|
1 516€ /m2
|
| 20749 |
Arbori (2A)
|
1 516€ /m2
|
| 20750 |
St priest taurion (87)
|
1 516€ /m2
|
| 20751 |
Rochetaillee (42)
|
1 516€ /m2
|
| 20752 |
Soulages-Bonneval (12)
|
1 515€ /m2
|
| 20753 |
Saint-Rieul (22)
|
1 515€ /m2
|
| 20754 |
Lolme (24)
|
1 515€ /m2
|
| 20755 |
Castelnau-d'Anglès (32)
|
1 515€ /m2
|
| 20756 |
Pouilly-sous-Charlieu (42)
|
1 515€ /m2
|
| 20757 |
Saint-Nizier-sous-Charlieu (42)
|
1 515€ /m2
|
| 20758 |
Ruffigné (44)
|
1 515€ /m2
|
Marché immobilier Saint-Rieul
Information sur la population à Saint-Rieul
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Saint-Rieul qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 10.65%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Finistère (29)
2 483 €/m² -
Ile-et-Vilaine (35)
2 336 €/m² -
Morbihan (56)
2 626 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Saint-Rieul (22270) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Saint-Rieul (22270)
Prix au m2 - Saint-Rieul (22270) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Saint-Rieul (22270) :
1 515€ /m2 maison et 1 558€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Saint-Rieul (22270)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Saint-Rieul (22270).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Saint-Rieul (22270)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Saint-Rieul (22270)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Saint-Rieul
Estimation d'une maison à Plédéliac 22270 - 4 pièces - 61 m2
Estimation maison : 94 306€
Prix m2 estimation : 1 546€ /m2
Prix bas : 66 014€
Prix haut : 122 598€
Estimation d'une maison à JUGON-LES-LACS 22270 - 5 pièces - 140 m2
Estimation maison : 216 440€
Prix m2 estimation : 1 546€ /m2
Prix bas : 151 508€
Prix haut : 281 372€
Estimation d'une appartement à JUGON-LES-LACS 22270 - 2 pièces - 56 m2
Estimation appartement : 91 616€
Prix m2 estimation : 1 636€ /m2
Prix bas : 64 131€
Prix haut : 119 101€
Estimation d'une appartement à JUGON-LES-LACS 22270 - 4 pièces - 100 m2
Estimation appartement : 148 000€
Prix m2 estimation : 1 480€ /m2
Prix bas : 103 600€
Prix haut : 192 400€
Estimation d'une appartement à Jugon-les-Lacs 22270 - 4 pièces - 82 m2
Estimation appartement : 121 360€
Prix m2 estimation : 1 480€ /m2
Prix bas : 84 952€
Prix haut : 157 768€
Estimation d'une maison à Plédéliac 22270 - 5 pièces - 146 m2
Estimation maison : 225 716€
Prix m2 estimation : 1 546€ /m2
Prix bas : 158 001€
Prix haut : 293 431€
En savoir plus sur Saint-Rieul (22270) Côtes-d'armor - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 400 hab. |
| Densité | 71 hab/km² |
| Superficie | 637 ha (6.37 km²) |
| Population recensée | 535 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 10.65 % |