Evolution des prix immobiliers au m² - Tautavel

Ventes immobilières de maisons et d'appartements

Prix au m2 Maisons

588 € < 2 266 €/m² < 3 142 €

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5
Prix au m2 Appartements

884 € < 2 062 €/m² < 1 017 €

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 3/5
Depuis 1 an Depuis 6 mois Depuis 3 mois
Maisons -6.2% -5.1% -2.9%
Appartements -6.2% -5.1% -2.9%
Maison
Appartement

Une estimation de mon bien - Pyrénées-Orientales (66)

Estimation immobilière gratuite à Tautavel (66720)

Étape 1/2 — Les caractéristiques de mon bien

Prix au mètre carré Tautavel (66720) et évolution des prix du marché immobilier local

Indicateurs clés du marché immobilier - Tautavel

- 1.665€/m² 2.281€/m² 2.898€/m² 3.514€/m² 4.131€/m² 4.747€/m² 5.364€/m² 5.980€/m² +
Evaluation immobilière Tautavel

Si on prend en compte tous les biens aujourd'hui en vente sur la toile, c'est à dire sans distinction de type de bien, nous estimons la valeur moyenne du metre carre à Tautavel au 21/05/2026 à 2 259 €/m² euros.

L'estimation de prix du m² à Tautavel peut nettement varier selon l'adresse précise où se situe le bien à estimer.

Prix m² appartement

Sur la base des stats actualisées des dernières mises en vente nous constatons une fourchette de prix au m² pour un appartement comprise entre 884 €/m² et 1 017 €/m².

Prix m² des maisons à Tautavel

Sur la base des stats actualisées des dernières mises en vente nous constatons une fourchette de prix au m² pour une maison comprise entre 588 €/m² et 3 142 €/m².

Rechercher une nouvelle localisation...

Prix au m² des villes avoisinantes - Tautavel (66720)

Paziols
1 131€ /m2
Vingrau
1 654€ /m2
Cases-de-Pène
2 547€ /m2
Estagel
1 620€ /m2
Espira-de-l'Agly
2 229€ /m2
Tuchan
1 223€ /m2
Padern
1 162€ /m2
Baixas
2 130€ /m2
Montner
1 548€ /m2
Latour-de-France
1 226€ /m2
Rivesaltes
2 427€ /m2
Planèzes
1 430€ /m2
Peyrestortes
2 656€ /m2
Opoul-Périllos
1 933€ /m2
Rasiguères
970€ /m2
Maury
1 242€ /m2
Cucugnan
2 003€ /m2
Pézilla-la-Rivière
2 252€ /m2
Corneilla-la-Rivière
2 300€ /m2
Cassagnes
1 047€ /m2

Comparer prix au m2 Tautavel vs Pyrénées-Orientales (66)

1
Collioure
5 899€ /m2
2
Banyuls-sur-Mer
4 605€ /m2
3
Port-Vendres
4 561€ /m2
...
103
Prunet-et-Belpuig
2 286€ /m2
104
Néfiach
2 283€ /m2
105
Fontrabiouse
2 272€ /m2
106
Fillols
2 269€ /m2
107
Camélas
2 264€ /m2
108
Tautavel
2 259€ /m2
109
Le Soler
2 256€ /m2
110
Pézilla-la-Rivière
2 252€ /m2
111
Valmanya
2 248€ /m2
112
Baillestavy
2 234€ /m2
113
Villemolaque
2 232€ /m2

Comparer prix au m2 Tautavel vs national

...
9887
Laluque (40)
2 259€ /m2
9888
Luglon (40)
2 259€ /m2
9889
Touvois (44)
2 259€ /m2
9890
Trémont (49)
2 259€ /m2
9891
Nivillac (56)
2 259€ /m2
9892
Tautavel (66)
2 259€ /m2
9893
Harfleur (76)
2 259€ /m2
9894
Saint-Juéry (81)
2 259€ /m2
9895
La Chapelle-Palluau (85)
2 259€ /m2
9896
Grièges (01)
2 258€ /m2
9897
Villette-sur-Ain (01)
2 258€ /m2

Marché immobilier Tautavel

Information sur la population à Tautavel

Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Tautavel qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 13.78%

Répartition selon l'âge

Répartition selon l'activité (Hommes)

Répartition selon l'activité (Femmes)

Prix de l'immobilier dans les départements proches

Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Tautavel (66720) ?

1

1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Tautavel (66720)
Prix au m2 - Tautavel (66720) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Tautavel (66720) : 2 266€ /m2 maison et 2 062€ /m2 appartement. Prix au m2 mis à jour le 02/2026

2

2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Tautavel (66720)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Tautavel (66720).

3

3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Tautavel (66720)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Tautavel (66720)

Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Tautavel

Estimation d'une maison à Rasiguères 66720 - 4 pièces - 65 m2

Estimation maison : 150 215€

Prix m2 estimation : 2 311€ /m2

Prix bas : 105 151€

Prix haut : 195 280€

Estimation d'une maison à Rasiguères 66720 - 4 pièces - 70 m2

Estimation maison : 161 770€

Prix m2 estimation : 2 311€ /m2

Prix bas : 113 239€

Prix haut : 210 301€

Estimation d'une maison à Cassagnes 66720 - 4 pièces - 120 m2

Estimation maison : 277 320€

Prix m2 estimation : 2 311€ /m2

Prix bas : 194 124€

Prix haut : 360 516€

Estimation d'une maison à CASSAGNES 66720 - 2 pièces - 120 m2

Estimation maison : 274 560€

Prix m2 estimation : 2 288€ /m2

Prix bas : 192 192€

Prix haut : 356 928€

Estimation d'une maison à RASIGUERES 66720 - 7 pièces - 500 m2

Estimation maison : 1 155 500€

Prix m2 estimation : 2 311€ /m2

Prix bas : 808 850€

Prix haut : 1 502 150€

Estimation d'une maison à CASSAGNES 66720 - 4 pièces - 120 m2

Estimation maison : 277 320€

Prix m2 estimation : 2 311€ /m2

Prix bas : 194 124€

Prix haut : 360 516€

Estimation d'une maison à MONTNER 66720 - 5 pièces - 124 m2

Estimation maison : 286 564€

Prix m2 estimation : 2 311€ /m2

Prix bas : 200 595€

Prix haut : 372 533€

Estimation d'une maison à Latour-de-France 66720 - 3 pièces - 75 m2

Estimation maison : 173 325€

Prix m2 estimation : 2 311€ /m2

Prix bas : 121 327€

Prix haut : 225 323€

Estimation d'une maison à Latour-de-France 66720 - 7 pièces - 170 m2

Estimation maison : 392 870€

Prix m2 estimation : 2 311€ /m2

Prix bas : 275 009€

Prix haut : 510 731€

Indicateurs clés du marché immobilier à Tautavel (66720)

Maisons 117 m²
Appartements 108 m²
Délai maison 63 j
Délai appart. -

Répartition selon le type de biens

Maisons
Appartements
97%
3%

+ 4 pièces
1%
18%
81% / 100%

En savoir plus sur Tautavel (66720) Pyrénées-Orientales - Prix immobilier et estimation immobilière

Population 900 hab.
Densité 17 hab/km²
Superficie 5 347 ha (53.47 km²)
Population recensée 878 hab.
Emménagés < 2 ans 13.78 %