- Accueil
- > Prix immobilier
- > Côtes-d'armor (22)
- > Hénansal
Prix immobilier Hénansal (22400) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Hénansal
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 650 € < 2 289 €/m² < 3 507 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5- < 2 036 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +13.5% | +12.9% | +2.9% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Côtes-d'armor (22)
Estimation immobilière gratuite à Hénansal (22400)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Hénansal (22400) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Hénansal
| - | 1.500€/m² | 1.800€/m² | 2.000€/m² | 2.500€/m² | 2.800€/m² | 3.500€/m² | 6.500€/m² | 10.000€/m² | >10.000€/m² | ||||||||
Si on analyse tous les biens immobiliers aujourd'hui en vente sur la toile, c'est à dire les maisons et les appartements, nous pouvons estimer le prix moyen du m² à Hénansal en date du 17/05/2026 à 2 289 €/m² euros.
L'estimation de prix du m2 à Hénansal varie nettement selon la localisation où est situé le bien à estimer.
Evolution du prix au m2 d'un appartementSur la base de l'analyse des stats mises à jour des biens en cours de vente nous observons une fourchette de prix au m2 pour un appartement entre - et -.
Prix m2 maison sur HénansalSur la base de l'analyse des stats mises à jour des biens en cours de vente nous observons une fourchette de prix au m2 pour une maison entre 1 650 €/m² et 3 507 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Hénansal (22400)
- Allée des Marronniers
Prix au m² des villes avoisinantes - Hénansal (22400)
|
La Bouillie
|
2 496€ /m2
|
|
|
Saint-Denoual
|
1 710€ /m2
|
|
|
Quintenic
|
1 941€ /m2
|
|
|
Hénanbihen
|
2 049€ /m2
|
|
|
Ruca
|
2 033€ /m2
|
|
|
Landébia
|
2 087€ /m2
|
|
|
Saint-Alban
|
2 592€ /m2
|
|
|
Plurien
|
2 901€ /m2
|
|
|
Erquy
|
3 449€ /m2
|
|
|
Pléneuf-Val-André
|
4 105€ /m2
|
|
Pléboulle
|
2 102€ /m2
|
|
|
Saint-Pôtan
|
2 574€ /m2
|
|
|
Lamballe
|
2 606€ /m2
|
|
|
Saint-Rieul
|
1 515€ /m2
|
|
|
Planguenoual
|
3 029€ /m2
|
|
|
Pluduno
|
1 962€ /m2
|
|
|
Matignon
|
2 524€ /m2
|
|
|
Andel
|
2 561€ /m2
|
|
|
Plorec-sur-Arguenon
|
1 644€ /m2
|
|
|
Pléven
|
2 083€ /m2
|
Comparer prix au m2 Hénansal vs Côtes-d'armor (22)
| 1 |
Île-de-Bréhat
|
8 994€ /m2
|
| 2 |
Saint-Jacut-de-la-Mer
|
6 099€ /m2
|
| 3 |
Lancieux
|
5 236€ /m2
|
| ... | ||
| 132 |
L'Hermitage-Lorge
|
2 317€ /m2
|
| 133 |
Languédias
|
2 304€ /m2
|
| 134 |
Saint-Maudez
|
2 298€ /m2
|
| 135 |
Plouvara
|
2 292€ /m2
|
| 136 |
Trébédan
|
2 291€ /m2
|
| 137 |
Hénansal
|
2 289€ /m2
|
| 138 |
Magoar
|
2 286€ /m2
|
| 139 |
Kermaria-Sulard
|
2 281€ /m2
|
| 140 |
Tressignaux
|
2 272€ /m2
|
| 141 |
Corseul
|
2 269€ /m2
|
| 142 |
Pléhédel
|
2 254€ /m2
|
Comparer prix au m2 Hénansal vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 9513 |
Bardigues (82)
|
2 290€ /m2
|
| 9514 |
Saint-Benoist-sur-Mer (85)
|
2 290€ /m2
|
| 9515 |
St benoist sur mer (85)
|
2 290€ /m2
|
| 9516 |
L'Abergement-Clémenciat (01)
|
2 289€ /m2
|
| 9517 |
Saint-Jeure-d'Ay (07)
|
2 289€ /m2
|
| 9518 |
Hénansal (22)
|
2 289€ /m2
|
| 9519 |
Villez-sous-Bailleul (27)
|
2 289€ /m2
|
| 9520 |
Vézénobres (30)
|
2 289€ /m2
|
| 9521 |
Mondavezan (31)
|
2 289€ /m2
|
| 9522 |
Lassy (35)
|
2 289€ /m2
|
| 9523 |
Châbons (38)
|
2 289€ /m2
|
Marché immobilier Hénansal
Information sur la population à Hénansal
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Hénansal qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 9.4%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Finistère (29)
2 483 €/m² -
Ile-et-Vilaine (35)
2 336 €/m² -
Morbihan (56)
2 626 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Hénansal (22400) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Hénansal (22400)
Prix au m2 - Hénansal (22400) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Hénansal (22400) :
2 289€ /m2 maison et 2 036€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Hénansal (22400)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Hénansal (22400).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Hénansal (22400)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Hénansal (22400)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Hénansal
Estimation d'une maison à Lamballe-Armor 22400 - 6 pièces - 120 m2
Estimation maison : 280 080€
Prix m2 estimation : 2 334€ /m2
Prix bas : 196 056€
Prix haut : 364 104€
Estimation maison : 280 080€
Prix m2 estimation : 2 334€ /m2
Prix bas : 196 056€
Prix haut : 364 104€
Estimation d'une maison à Saint-Alban 22400 - 7 pièces - 271 m2
Estimation maison : 632 514€
Prix m2 estimation : 2 334€ /m2
Prix bas : 442 760€
Prix haut : 822 268€
Estimation d'une maison à Lamballe-Armor 22400 - 1 pièce - 136 m2
Estimation maison : 314 296€
Prix m2 estimation : 2 311€ /m2
Prix bas : 220 007€
Prix haut : 408 585€
Estimation d'une maison à Noyal 22400 - 6 pièces - 110 m2
Estimation maison : 256 740€
Prix m2 estimation : 2 334€ /m2
Prix bas : 179 718€
Prix haut : 333 762€
Estimation d'une appartement à LAMBALLE 22400 - 4 pièces - 97 m2
Estimation appartement : 187 598€
Prix m2 estimation : 1 934€ /m2
Prix bas : 131 319€
Prix haut : 243 877€
Estimation d'une maison à LAMBALLE 22400 - 7 pièces - 180 m2
Estimation maison : 420 120€
Prix m2 estimation : 2 334€ /m2
Prix bas : 294 084€
Prix haut : 546 156€
Estimation d'une maison à LAMBALLE 22400 - 7 pièces - 181 m2
Estimation maison : 422 454€
Prix m2 estimation : 2 334€ /m2
Prix bas : 295 718€
Prix haut : 549 190€
Estimation maison : 420 120€
Prix m2 estimation : 2 334€ /m2
Prix bas : 294 084€
Prix haut : 546 156€
En savoir plus sur Hénansal (22400) Côtes-d'armor - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 1 100 hab. |
| Densité | 38 hab/km² |
| Superficie | 2 900 ha (29 km²) |
| Population recensée | 1 159 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 9.4 % |