- Accueil
- > Prix immobilier
- > Côtes-d'armor (22)
- > Ruca
Prix immobilier Ruca (22550) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Ruca
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 239 € < 2 033 €/m² < 2 653 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5- < 1 936 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -1.8% | +2.7% | -0.2% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Côtes-d'armor (22)
Estimation immobilière gratuite à Ruca (22550)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Ruca (22550) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Ruca
| - | 1.500€/m² | 1.800€/m² | 2.000€/m² | 2.500€/m² | 2.800€/m² | 3.500€/m² | 6.500€/m² | 10.000€/m² | >10.000€/m² | ||||||||
Si l'on analyse l'ensemble des biens immo aujourd'hui en vente sur les sites immobiliers, sous entendu sans distinction de type de bien, on peut évaluer le prix moyen du metre carre à Ruca en date du 17/05/2026 à 2 033 €/m² euros.
L'évaluation de prix au m² à Ruca peut nettement varier en fonction de la localisation où se trouve le bien à expertiser.
Prix m² appartementSur la base de l'étude des stats mises à jour des biens en cours de vente nous observons une fourchette de prix au m2 pour un appartement comprise entre - et -.
Prix m² maison à RucaSur la base de l'étude des stats mises à jour des biens en cours de vente nous observons une fourchette de prix au m2 pour une maison comprise entre 1 239 €/m² et 2 653 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Ruca (22550)
- Guilleu
Prix au m² des villes avoisinantes - Ruca (22550)
|
Hénanbihen
|
2 049€ /m2
|
|
|
Saint-Pôtan
|
2 574€ /m2
|
|
|
Matignon
|
2 524€ /m2
|
|
|
Pluduno
|
1 962€ /m2
|
|
|
Pléboulle
|
2 102€ /m2
|
|
|
Landébia
|
2 087€ /m2
|
|
|
Saint-Denoual
|
1 710€ /m2
|
|
|
Plancoët
|
2 366€ /m2
|
|
|
La Bouillie
|
2 496€ /m2
|
|
|
Saint-Lormel
|
2 551€ /m2
|
|
Hénansal
|
2 289€ /m2
|
|
|
Notre dame du guildo
|
2 937€ /m2
|
|
|
St cast le guildo
|
3 771€ /m2
|
|
|
Créhen
|
2 481€ /m2
|
|
|
Saint-Cast-le-Guildo
|
3 771€ /m2
|
|
|
Plurien
|
2 901€ /m2
|
|
|
Quintenic
|
1 941€ /m2
|
|
|
Plorec-sur-Arguenon
|
1 644€ /m2
|
|
|
Pléven
|
2 083€ /m2
|
|
|
Bourseul
|
1 930€ /m2
|
Comparer prix au m2 Ruca vs Côtes-d'armor (22)
| 1 |
Île-de-Bréhat
|
8 994€ /m2
|
| 2 |
Saint-Jacut-de-la-Mer
|
6 099€ /m2
|
| 3 |
Lancieux
|
5 236€ /m2
|
| ... | ||
| 190 |
Tréguidel
|
2 060€ /m2
|
| 191 |
Hénanbihen
|
2 049€ /m2
|
| 192 |
Caulnes
|
2 038€ /m2
|
| 193 |
Lannebert
|
2 035€ /m2
|
| 194 |
Bringolo
|
2 033€ /m2
|
| 195 |
Ruca
|
2 033€ /m2
|
| 196 |
Tréguier
|
2 031€ /m2
|
| 197 |
Quemper-Guézennec
|
2 026€ /m2
|
| 198 |
Tonquédec
|
2 017€ /m2
|
| 199 |
Plumaudan
|
2 014€ /m2
|
| 200 |
Plounévez-Moëdec
|
2 010€ /m2
|
Comparer prix au m2 Ruca vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 13097 |
Savoillan (84)
|
2 034€ /m2
|
| 13098 |
Saint-Just-le-Martel (87)
|
2 034€ /m2
|
| 13099 |
St just le martel (87)
|
2 034€ /m2
|
| 13100 |
Salles-la-Source (12)
|
2 033€ /m2
|
| 13101 |
Bringolo (22)
|
2 033€ /m2
|
| 13102 |
Ruca (22)
|
2 033€ /m2
|
| 13103 |
Torchefelon (38)
|
2 033€ /m2
|
| 13104 |
Vincent (39)
|
2 033€ /m2
|
| 13105 |
Duhort-Bachen (40)
|
2 033€ /m2
|
| 13106 |
Dry (45)
|
2 033€ /m2
|
| 13107 |
Courcelles-Epayelles (60)
|
2 033€ /m2
|
Marché immobilier Ruca
Information sur la population à Ruca
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Ruca qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 8.02%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Finistère (29)
2 483 €/m² -
Ile-et-Vilaine (35)
2 336 €/m² -
Morbihan (56)
2 626 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Ruca (22550) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Ruca (22550)
Prix au m2 - Ruca (22550) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Ruca (22550) :
2 033€ /m2 maison et 1 936€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Ruca (22550)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Ruca (22550).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Ruca (22550)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Ruca (22550)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Ruca
Estimation d'une appartement à Matignon 22550 - 1 pièce - 30 m2
Estimation appartement : 66 780€
Prix m2 estimation : 2 226€ /m2
Prix bas : 46 746€
Prix haut : 86 814€
Estimation d'une maison à Saint-Pôtan 22550 - 7 pièces - 115 m2
Estimation maison : 238 510€
Prix m2 estimation : 2 074€ /m2
Prix bas : 166 957€
Prix haut : 310 063€
Estimation d'une maison à Hénanbihen 22550 - 4 pièces - 88 m2
Estimation maison : 182 512€
Prix m2 estimation : 2 074€ /m2
Prix bas : 127 758€
Prix haut : 237 266€
Estimation maison : 182 512€
Prix m2 estimation : 2 074€ /m2
Prix bas : 127 758€
Prix haut : 237 266€
Estimation d'une maison à Ruca 22550 - 7 pièces - 90 m2
Estimation maison : 186 660€
Prix m2 estimation : 2 074€ /m2
Prix bas : 130 662€
Prix haut : 242 658€
Estimation appartement : 66 780€
Prix m2 estimation : 2 226€ /m2
Prix bas : 46 746€
Prix haut : 86 814€
Estimation appartement : 66 780€
Prix m2 estimation : 2 226€ /m2
Prix bas : 46 746€
Prix haut : 86 814€
Estimation d'une appartement à MATIGNON 22550 - 1 pièce - 30 m2
Estimation appartement : 66 780€
Prix m2 estimation : 2 226€ /m2
Prix bas : 46 746€
Prix haut : 86 814€
Estimation appartement : 66 780€
Prix m2 estimation : 2 226€ /m2
Prix bas : 46 746€
Prix haut : 86 814€
En savoir plus sur Ruca (22550) Côtes-d'armor - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 500 hab. |
| Densité | 46 hab/km² |
| Superficie | 1 213 ha (12.13 km²) |
| Population recensée | 586 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 8.02 % |