Evolution des prix immobiliers au m² - Plancoët

Ventes immobilières de maisons et d'appartements

Prix au m2 Maisons

1 248 € < 2 380 €/m² < 3 259 €

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5
Prix au m2 Appartements

1 414 € < 2 195 €/m² < 2 956 €

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5
Depuis 1 an Depuis 6 mois Depuis 3 mois
Maisons +12.6% +7.3% +3.9%
Appartements +2.3% -4.4% -3.9%
Maison
Appartement

Une estimation de mon bien - Côtes-d'armor (22)

Estimation immobilière gratuite à Plancoët (22130)

Étape 1/2 — Les caractéristiques de mon bien

Prix au mètre carré Plancoët (22130) et évolution des prix du marché immobilier local

Indicateurs clés du marché immobilier - Plancoët

- 1.500€/m² 1.800€/m² 2.000€/m² 2.500€/m² 2.800€/m² 3.500€/m² 6.500€/m² 10.000€/m² >10.000€/m²
Retrouvez ci-dessous les prix au metre carre des biens immobiliers sur Plancoët

Si on analyse tous les types de biens en cours de vente sur les sites immobiliers, c'est à dire sans distinction de type de bien, nous évaluons le prix moyen du mètre carré à Plancoët au 16/05/2026 à 2 366 €/m² euros.

L'évaluation de prix du metre carre à Plancoët peut être nettement différente en fonction du secteur où est situé le bien à expertiser.

Evolution du prix au metre carre d'un appartement

Sur la base des statistiques mises à jour des dernières mises en vente nous observons une fourchette de prix au metre carre pour un appartement comprise entre 1 414 €/m² et 2 956 €/m².

Prix metre carre des maisons à Plancoët

Sur la base des statistiques mises à jour des dernières mises en vente nous observons une fourchette de prix au metre carre pour une maison comprise entre 1 248 €/m² et 3 259 €/m².

Rechercher une nouvelle localisation...

Prix au m² des villes avoisinantes - Plancoët (22130)

Saint-Lormel
2 551€ /m2
Pluduno
1 962€ /m2
Créhen
2 481€ /m2
Saint-Pôtan
2 574€ /m2
Bourseul
1 930€ /m2
Trégon
2 399€ /m2
Landébia
2 087€ /m2
Ruca
2 033€ /m2
Plorec-sur-Arguenon
1 644€ /m2
Pléven
2 083€ /m2
Saint-Michel-de-Plélan
2 082€ /m2
Matignon
2 524€ /m2
Corseul
2 269€ /m2
Dinan
2 848€ /m2
Languenan
2 171€ /m2
Saint-Jacut-de-la-Mer
6 099€ /m2
Ploubalay
2 982€ /m2
Hénanbihen
2 049€ /m2
Notre dame du guildo
2 937€ /m2
Saint-Maudez
2 298€ /m2

Comparer prix au m2 Plancoët vs Côtes-d'armor (22)

1
Île-de-Bréhat
8 994€ /m2
2
Saint-Jacut-de-la-Mer
6 099€ /m2
3
Lancieux
5 236€ /m2
...
111
Trégon
2 399€ /m2
112
Plaine-Haute
2 395€ /m2
113
Saint-Judoce
2 392€ /m2
114
Vildé-Guingalan
2 376€ /m2
115
Lanmodez
2 373€ /m2
116
Plancoët
2 366€ /m2
117
Saint-Hélen
2 365€ /m2
118
Plélan-le-Petit
2 364€ /m2
119
Troguéry
2 363€ /m2
120
Tréduder
2 362€ /m2
121
Trévron
2 361€ /m2

Comparer prix au m2 Plancoët vs national

...
8538
Tauriac (81)
2 367€ /m2
8539
Le sauze (04)
2 367€ /m2
8540
Châtillon-la-Palud (01)
2 366€ /m2
8541
Saint-Genis-sur-Menthon (01)
2 366€ /m2
8542
Commes (14)
2 366€ /m2
8543
Plancoët (22)
2 366€ /m2
8544
Bretonvillers (25)
2 366€ /m2
8545
Saint-Marcel (27)
2 366€ /m2
8546
Saint-Aubin-de-Branne (33)
2 366€ /m2
8547
Genêts (50)
2 366€ /m2
8548
Sainte-Marguerite-sur-Duclair (76)
2 366€ /m2

Marché immobilier Plancoët

Information sur la population à Plancoët

Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Plancoët qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 13.95%

Répartition selon l'âge

Répartition selon l'activité (Hommes)

Répartition selon l'activité (Femmes)

Prix de l'immobilier dans les départements proches

Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Plancoët (22130) ?

1

1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Plancoët (22130)
Prix au m2 - Plancoët (22130) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Plancoët (22130) : 2 380€ /m2 maison et 2 195€ /m2 appartement. Prix au m2 mis à jour le 02/2026

2

2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Plancoët (22130)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Plancoët (22130).

3

3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Plancoët (22130)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Plancoët (22130)

Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Plancoët

Estimation d'une maison à Pléven 22130 - 2 pièces - 100 m2

Estimation maison : 240 400€

Prix m2 estimation : 2 404€ /m2

Prix bas : 168 280€

Prix haut : 312 520€

Estimation d'une maison à Pléven 22130 - 5 pièces - 120 m2

Estimation maison : 291 240€

Prix m2 estimation : 2 427€ /m2

Prix bas : 203 868€

Prix haut : 378 612€

Estimation d'une maison à Plancoët 22130 - 7 pièces - 160 m2

Estimation maison : 388 320€

Prix m2 estimation : 2 427€ /m2

Prix bas : 271 824€

Prix haut : 504 816€

Estimation d'une maison à Bourseul 22130 - 1 pièce - 77 m2

Estimation maison : 185 108€

Prix m2 estimation : 2 404€ /m2

Prix bas : 129 576€

Prix haut : 240 640€

Estimation d'une maison à LANGUENAN 22130 - 3 pièces - 80 m2

Estimation maison : 194 160€

Prix m2 estimation : 2 427€ /m2

Prix bas : 135 912€

Prix haut : 252 408€

Estimation maison : 194 160€

Prix m2 estimation : 2 427€ /m2

Prix bas : 135 912€

Prix haut : 252 408€

Estimation d'une maison à LANGUENAN 22130 - 3 pièces - 86 m2

Estimation maison : 208 722€

Prix m2 estimation : 2 427€ /m2

Prix bas : 146 105€

Prix haut : 271 339€

Estimation maison : 208 722€

Prix m2 estimation : 2 427€ /m2

Prix bas : 146 105€

Prix haut : 271 339€

Estimation d'une maison à CORSEUL 22130 - 1 pièce - 92 m2

Estimation maison : 221 168€

Prix m2 estimation : 2 404€ /m2

Prix bas : 154 818€

Prix haut : 287 518€

Indicateurs clés du marché immobilier à Plancoët (22130)

Maisons 111 m²
Appartements 75 m²
Délai maison 34 j
Délai appart. 84 j

Répartition selon le type de biens

Maisons
Appartements
92%
8%

+ 4 pièces
1% / 11%
1% / 21%
14% / 36%
84% / 31%

En savoir plus sur Plancoët (22130) Côtes-d'armor - Prix immobilier et estimation immobilière

Population 3 100 hab.
Densité 268 hab/km²
Superficie 1 149 ha (11.49 km²)
Population recensée 3 061 hab.
Emménagés < 2 ans 13.95 %