- Accueil
- > Prix immobilier
- > Côtes-d'armor (22)
- > Le Merzer
Prix immobilier Le Merzer (22200) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Le Merzer
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 013 € < 2 252 €/m² < 3 176 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5- < 2 197 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -2.3% | -0.7% | +1.4% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Côtes-d'armor (22)
Estimation immobilière gratuite à Le Merzer (22200)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Le Merzer (22200) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Le Merzer
| - | 1.500€/m² | 1.800€/m² | 2.000€/m² | 2.500€/m² | 2.800€/m² | 3.500€/m² | 6.500€/m² | 10.000€/m² | >10.000€/m² | ||||||||
Si on étudie tous les types de biens en cours de vente sur le web, c'est à dire les maisons et les appartements, nous pouvons estimer la valeur moyenne du mètre carré à Le Merzer en date du 21/05/2026 à 2 252 €/m² euros.
L'estimation de prix du m² à Le Merzer varie significativement selon le quartier où est situé le bien.
Prix m² appartementSur la base de l'analyse des statistiques actualisées des ventes en cours nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au metre carre pour un appartement comprise entre - et -.
Variation du prix du m² des maisons à Le MerzerSur la base de l'analyse des statistiques actualisées des ventes en cours nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au metre carre pour une maison comprise entre 1 013 €/m² et 3 176 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Le Merzer (22200)
- Basset
Prix au m² des villes avoisinantes - Le Merzer (22200)
|
Saint-Agathon
|
1 894€ /m2
|
|
|
Pommerit-le-Vicomte
|
2 173€ /m2
|
|
|
Saint-Jean-Kerdaniel
|
2 330€ /m2
|
|
|
Goudelin
|
1 793€ /m2
|
|
|
Pabu
|
2 232€ /m2
|
|
|
Bringolo
|
2 033€ /m2
|
|
|
Ploumagoar
|
1 940€ /m2
|
|
|
Tressignaux
|
2 272€ /m2
|
|
|
Guingamp
|
1 866€ /m2
|
|
|
Plouagat
|
2 546€ /m2
|
|
Gommenec'h
|
2 334€ /m2
|
|
|
Trévérec
|
1 767€ /m2
|
|
|
Lanrodec
|
2 334€ /m2
|
|
|
Saint-Gilles-les-Bois
|
1 638€ /m2
|
|
|
Trégonneau
|
2 253€ /m2
|
|
|
Squiffiec
|
1 483€ /m2
|
|
|
Lanvollon
|
2 477€ /m2
|
|
|
Châtelaudren
|
2 649€ /m2
|
|
|
Grâces
|
2 503€ /m2
|
|
|
Plélo
|
2 485€ /m2
|
Comparer prix au m2 Le Merzer vs Côtes-d'armor (22)
| 1 |
Île-de-Bréhat
|
8 994€ /m2
|
| 2 |
Saint-Jacut-de-la-Mer
|
6 099€ /m2
|
| 3 |
Lancieux
|
5 236€ /m2
|
| ... | ||
| 139 |
Kermaria-Sulard
|
2 281€ /m2
|
| 140 |
Tressignaux
|
2 272€ /m2
|
| 141 |
Corseul
|
2 269€ /m2
|
| 142 |
Pléhédel
|
2 254€ /m2
|
| 143 |
Trégonneau
|
2 253€ /m2
|
| 144 |
Le Merzer
|
2 252€ /m2
|
| 145 |
Hillion
|
2 245€ /m2
|
| 146 |
Saint-Clet
|
2 242€ /m2
|
| 147 |
Trégrom
|
2 236€ /m2
|
| 148 |
Trézény
|
2 234€ /m2
|
| 149 |
Pabu
|
2 232€ /m2
|
Comparer prix au m2 Le Merzer vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 9970 |
Saint-Omer (62)
|
2 253€ /m2
|
| 9971 |
Saligny (85)
|
2 253€ /m2
|
| 9972 |
Culoz (01)
|
2 252€ /m2
|
| 9973 |
Étrépilly (02)
|
2 252€ /m2
|
| 9974 |
Mosles (14)
|
2 252€ /m2
|
| 9975 |
Le Merzer (22)
|
2 252€ /m2
|
| 9976 |
Villez-sur-le-Neubourg (27)
|
2 252€ /m2
|
| 9977 |
Notre-Dame-de-l'Isle (27)
|
2 252€ /m2
|
| 9978 |
Montégut-Lauragais (31)
|
2 252€ /m2
|
| 9979 |
Sainte-Dode (32)
|
2 252€ /m2
|
| 9980 |
Saint-Gervais-la-Forêt (41)
|
2 252€ /m2
|
Marché immobilier Le Merzer
Information sur la population à Le Merzer
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Le Merzer qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 6.68%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Finistère (29)
2 483 €/m² -
Ile-et-Vilaine (35)
2 336 €/m² -
Morbihan (56)
2 626 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Le Merzer (22200) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Le Merzer (22200)
Prix au m2 - Le Merzer (22200) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Le Merzer (22200) :
2 252€ /m2 maison et 2 197€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Le Merzer (22200)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Le Merzer (22200).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Le Merzer (22200)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Le Merzer (22200)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Le Merzer
Estimation d'une maison à Pabu 22200 - 4 pièces - 97 m2
Estimation maison : 222 809€
Prix m2 estimation : 2 297€ /m2
Prix bas : 155 966€
Prix haut : 289 652€
Estimation d'une maison à Moustéru 22200 - 5 pièces - 118 m2
Estimation maison : 271 046€
Prix m2 estimation : 2 297€ /m2
Prix bas : 189 732€
Prix haut : 352 360€
Estimation maison : 271 046€
Prix m2 estimation : 2 297€ /m2
Prix bas : 189 732€
Prix haut : 352 360€
Estimation d'une maison à Moustéru 22200 - 5 pièces - 1118 m2
Estimation maison : 2 568 046€
Prix m2 estimation : 2 297€ /m2
Prix bas : 1 797 632€
Prix haut : 3 338 460€
Estimation d'une maison à GUINGAMP 22200 - 5 pièces - 120 m2
Estimation maison : 275 640€
Prix m2 estimation : 2 297€ /m2
Prix bas : 192 948€
Prix haut : 358 332€
Estimation d'une maison à PLOUISY 22200 - 5 pièces - 150 m2
Estimation maison : 344 550€
Prix m2 estimation : 2 297€ /m2
Prix bas : 241 185€
Prix haut : 447 915€
Estimation d'une maison à MOUSTERU 22200 - 3 pièces - 55 m2
Estimation maison : 126 335€
Prix m2 estimation : 2 297€ /m2
Prix bas : 88 435€
Prix haut : 164 236€
Estimation d'une maison à GUINGAMP 22200 - 4 pièces - 90 m2
Estimation maison : 206 730€
Prix m2 estimation : 2 297€ /m2
Prix bas : 144 711€
Prix haut : 268 749€
Estimation d'une maison à TREGONNEAU 22200 - 4 pièces - 90 m2
Estimation maison : 206 730€
Prix m2 estimation : 2 297€ /m2
Prix bas : 144 711€
Prix haut : 268 749€
En savoir plus sur Le Merzer (22200) Côtes-d'armor - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 900 hab. |
| Densité | 71 hab/km² |
| Superficie | 1 263 ha (12.63 km²) |
| Population recensée | 973 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 6.68 % |