- Accueil
- > Prix immobilier
- > Côtes-d'armor (22)
- > Hillion
Prix immobilier Hillion (22120) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Hillion
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 446 € < 2 223 €/m² < 3 060 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/52 823 € < 2 269 €/m² < 3 745 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -14.2% | -6% | -2.1% |
| Appartements | -18.5% | -10.9% | -7.8% |
Une estimation de mon bien - Côtes-d'armor (22)
Estimation immobilière gratuite à Hillion (22120)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Hillion (22120) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Hillion
| - | 1.500€/m² | 1.800€/m² | 2.000€/m² | 2.500€/m² | 2.800€/m² | 3.500€/m² | 6.500€/m² | 10.000€/m² | >10.000€/m² | ||||||||
Si l'on prend en compte tous les biens en cours de vente sur Internet, sous entendu appartements et maisons confondus, on peut estimer le prix moyen du m2 à Hillion en date du 20/05/2026 à 2 245 €/m² euros.
L'évaluation de prix du m2 à Hillion varie significativement en fonction du quartier où est situé le bien en question.
Evolution du prix au m2 d'un appartementSur la base des stats actualisées des dernières mises en vente nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au mètre carré pour un appartement entre 2 823 €/m² et 3 745 €/m².
Evolution du prix du m2 d'une maison sur HillionSur la base des stats actualisées des dernières mises en vente nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au mètre carré pour une maison entre 1 446 €/m² et 3 060 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Hillion (22120)
- Carbien
Prix au m² des villes avoisinantes - Hillion (22120)
|
Langueux
|
2 832€ /m2
|
|
|
Yffiniac
|
2 557€ /m2
|
|
|
Morieux
|
2 411€ /m2
|
|
|
Coëtmieux
|
2 564€ /m2
|
|
|
Pommeret
|
2 546€ /m2
|
|
|
Saint-Brieuc
|
2 652€ /m2
|
|
|
Plérin
|
3 160€ /m2
|
|
|
Planguenoual
|
3 029€ /m2
|
|
|
Ploufragan
|
2 616€ /m2
|
|
|
Andel
|
2 561€ /m2
|
|
Plédran
|
2 324€ /m2
|
|
|
Quessoy
|
2 201€ /m2
|
|
|
La Méaugon
|
2 600€ /m2
|
|
|
Saint-Alban
|
2 592€ /m2
|
|
|
Trémuson
|
2 349€ /m2
|
|
|
Pordic
|
3 746€ /m2
|
|
|
Saint-Julien
|
2 862€ /m2
|
|
|
Tréméloir
|
2 687€ /m2
|
|
|
Lamballe
|
2 606€ /m2
|
|
|
Pléneuf-Val-André
|
4 105€ /m2
|
Comparer prix au m2 Hillion vs Côtes-d'armor (22)
| 1 |
Île-de-Bréhat
|
8 994€ /m2
|
| 2 |
Saint-Jacut-de-la-Mer
|
6 099€ /m2
|
| 3 |
Lancieux
|
5 236€ /m2
|
| ... | ||
| 140 |
Tressignaux
|
2 272€ /m2
|
| 141 |
Corseul
|
2 269€ /m2
|
| 142 |
Pléhédel
|
2 254€ /m2
|
| 143 |
Trégonneau
|
2 253€ /m2
|
| 144 |
Le Merzer
|
2 252€ /m2
|
| 145 |
Hillion
|
2 245€ /m2
|
| 146 |
Saint-Clet
|
2 242€ /m2
|
| 147 |
Trégrom
|
2 236€ /m2
|
| 148 |
Trézény
|
2 234€ /m2
|
| 149 |
Pabu
|
2 232€ /m2
|
| 150 |
Plounérin
|
2 228€ /m2
|
Comparer prix au m2 Hillion vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 10065 |
Taulé (29)
|
2 246€ /m2
|
| 10066 |
Loupiac (33)
|
2 246€ /m2
|
| 10067 |
Rebréchien (45)
|
2 246€ /m2
|
| 10068 |
Pontivy (56)
|
2 246€ /m2
|
| 10069 |
Roggenhouse (68)
|
2 246€ /m2
|
| 10070 |
Hillion (22)
|
2 245€ /m2
|
| 10071 |
Saint-Sulpice-de-Grimbouville (27)
|
2 245€ /m2
|
| 10072 |
Saint-Germain-Village (27)
|
2 245€ /m2
|
| 10073 |
Courzieu (69)
|
2 245€ /m2
|
| 10074 |
Follainville-Dennemont (78)
|
2 245€ /m2
|
| 10075 |
Montdurausse (81)
|
2 245€ /m2
|
Marché immobilier Hillion
Information sur la population à Hillion
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Hillion qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 10.5%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Finistère (29)
2 483 €/m² -
Ile-et-Vilaine (35)
2 336 €/m² -
Morbihan (56)
2 626 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Hillion (22120) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Hillion (22120)
Prix au m2 - Hillion (22120) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Hillion (22120) :
2 223€ /m2 maison et 2 269€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Hillion (22120)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Hillion (22120).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Hillion (22120)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Hillion (22120)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Hillion
Estimation d'une maison à Pommeret 22120 - 4 pièces - 122 m2
Estimation maison : 276 574€
Prix m2 estimation : 2 267€ /m2
Prix bas : 193 602€
Prix haut : 359 546€
Estimation d'une maison à Pommeret 22120 - 6 pièces - 122 m2
Estimation maison : 276 574€
Prix m2 estimation : 2 267€ /m2
Prix bas : 193 602€
Prix haut : 359 546€
Estimation d'une maison à Pommeret 22120 - 7 pièces - 122 m2
Estimation maison : 276 574€
Prix m2 estimation : 2 267€ /m2
Prix bas : 193 602€
Prix haut : 359 546€
Estimation d'une maison à HILLION 22120 - 7 pièces - 140 m2
Estimation maison : 317 380€
Prix m2 estimation : 2 267€ /m2
Prix bas : 222 166€
Prix haut : 412 594€
Estimation d'une maison à YFFINIAC 22120 - 4 pièces - 100 m2
Estimation maison : 226 700€
Prix m2 estimation : 2 267€ /m2
Prix bas : 158 690€
Prix haut : 294 710€
Estimation d'une maison à QUESSOY 22120 - 4 pièces - 100 m2
Estimation maison : 226 700€
Prix m2 estimation : 2 267€ /m2
Prix bas : 158 690€
Prix haut : 294 710€
Estimation d'une maison à YFFINIAC 22120 - 3 pièces - 50 m2
Estimation maison : 113 350€
Prix m2 estimation : 2 267€ /m2
Prix bas : 79 345€
Prix haut : 147 355€
Estimation d'une maison à YFFINIAC 22120 - 5 pièces - 120 m2
Estimation maison : 272 040€
Prix m2 estimation : 2 267€ /m2
Prix bas : 190 428€
Prix haut : 353 652€
Estimation d'une maison à Yffiniac 22120 - 6 pièces - 120 m2
Estimation maison : 272 040€
Prix m2 estimation : 2 267€ /m2
Prix bas : 190 428€
Prix haut : 353 652€
En savoir plus sur Hillion (22120) Côtes-d'armor - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 4 100 hab. |
| Densité | 164 hab/km² |
| Superficie | 2 476 ha (24.76 km²) |
| Population recensée | 4 066 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 10.5 % |