- Accueil
- > Prix immobilier
- > Var (83)
- > Châteauvert
Prix immobilier Châteauvert (83670) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Châteauvert
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 796 € < 3 121 €/m² < 4 231 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 3/5- < 2 916 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -11% | -10.4% | -5.4% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Var (83)
Estimation immobilière gratuite à Châteauvert (83670)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Châteauvert (83670) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Châteauvert
| - | 1.500€/m² | 1.800€/m² | 2.000€/m² | 2.500€/m² | 2.800€/m² | 3.500€/m² | 6.500€/m² | 10.000€/m² | >10.000€/m² | ||||||||
Si on étudie tous les biens immo en vente sur les sites d'annonces, sous entendu les maisons et les appartements, il est possible d'évaluer le prix moyen du m2 à Châteauvert en date du 22/05/2026 à 3 121 €/m² euros.
L'estimation de prix au m² à Châteauvert varie significativement selon la rue où est situé le bien.
Evolution du prix du m² d'un appartementSur la base de l'étude des statistiques mises à jour des annonces de ventes nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix pour un appartement comprise entre - et -.
Evolution du prix au m² des maisons sur ChâteauvertSur la base de l'étude des statistiques mises à jour des annonces de ventes nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix pour une maison comprise entre 1 796 €/m² et 4 231 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Châteauvert (83670)
- Cardon
Prix au m² des villes avoisinantes - Châteauvert (83670)
|
Correns
|
2 558€ /m2
|
|
|
Barjols
|
2 810€ /m2
|
|
|
Brue-Auriac
|
3 647€ /m2
|
|
|
Bras
|
2 895€ /m2
|
|
|
Pontevès
|
2 769€ /m2
|
|
|
Montfort-sur-Argens
|
3 121€ /m2
|
|
|
Le Val
|
3 137€ /m2
|
|
|
Seillons-Source-d'Argens
|
3 258€ /m2
|
|
|
Tavernes
|
3 010€ /m2
|
|
|
La Celle
|
3 181€ /m2
|
|
Cotignac
|
3 944€ /m2
|
|
|
Fox-Amphoux
|
3 157€ /m2
|
|
|
Varages
|
2 823€ /m2
|
|
|
Brignoles
|
3 166€ /m2
|
|
|
Tourves
|
3 112€ /m2
|
|
|
Vins-sur-Caramy
|
2 238€ /m2
|
|
|
Saint-Maximin-la-Sainte-Baume
|
3 633€ /m2
|
|
|
Carcès
|
3 084€ /m2
|
|
|
Camps-la-Source
|
3 334€ /m2
|
|
|
Saint-Martin
|
3 079€ /m2
|
Comparer prix au m2 Châteauvert vs Var (83)
| 1 |
Porquerolles
|
21 340€ /m2
|
| 2 |
Saint-Tropez
|
19 051€ /m2
|
| 3 |
Ramatuelle
|
17 707€ /m2
|
| ... | ||
| 118 |
Brignoles
|
3 166€ /m2
|
| 119 |
Fox-Amphoux
|
3 157€ /m2
|
| 120 |
Le Val
|
3 137€ /m2
|
| 121 |
Vinon-sur-Verdon
|
3 130€ /m2
|
| 122 |
Draguignan
|
3 127€ /m2
|
| 123 |
Châteauvert
|
3 121€ /m2
|
| 124 |
Montfort-sur-Argens
|
3 121€ /m2
|
| 125 |
Tourves
|
3 112€ /m2
|
| 126 |
Mons
|
3 092€ /m2
|
| 127 |
Carcès
|
3 084€ /m2
|
| 128 |
Saint-Martin
|
3 079€ /m2
|
Comparer prix au m2 Châteauvert vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 3276 |
St jeoire en faucigny (74)
|
3 123€ /m2
|
| 3277 |
Kertzfeld (67)
|
3 122€ /m2
|
| 3278 |
Penta-di-Casinca (2B)
|
3 122€ /m2
|
| 3279 |
Avirons (974)
|
3 122€ /m2
|
| 3280 |
Évecquemont (78)
|
3 121€ /m2
|
| 3281 |
Châteauvert (83)
|
3 121€ /m2
|
| 3282 |
Montfort-sur-Argens (83)
|
3 121€ /m2
|
| 3283 |
Vrigny (51)
|
3 120€ /m2
|
| 3284 |
Flaxlanden (68)
|
3 120€ /m2
|
| 3285 |
Reitwiller (67)
|
3 120€ /m2
|
| 3286 |
Hausgauen (68)
|
3 119€ /m2
|
Marché immobilier Châteauvert
Information sur la population à Châteauvert
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Châteauvert qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 13.04%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Alpes-de-Haute-Provence (04)
2 412 €/m² -
Alpes-Maritimes (06)
4 079 €/m² -
Bouches-du-Rhône (13)
4 100 €/m² -
Hautes-Alpes (05)
2 676 €/m² -
Vaucluse (84)
3 146 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Châteauvert (83670) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Châteauvert (83670)
Prix au m2 - Châteauvert (83670) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Châteauvert (83670) :
3 121€ /m2 maison et 2 916€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Châteauvert (83670)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Châteauvert (83670).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Châteauvert (83670)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Châteauvert (83670)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Châteauvert
Estimation d'une appartement à Barjols 83670 - 3 pièces - 52 m2
Estimation appartement : 157 716€
Prix m2 estimation : 3 033€ /m2
Prix bas : 110 401€
Prix haut : 205 031€
Estimation d'une maison à Barjols 83670 - 7 pièces - 240 m2
Estimation maison : 763 920€
Prix m2 estimation : 3 183€ /m2
Prix bas : 534 744€
Prix haut : 993 096€
Estimation d'une maison à Barjols 83670 - 7 pièces - 170 m2
Estimation maison : 541 110€
Prix m2 estimation : 3 183€ /m2
Prix bas : 378 777€
Prix haut : 703 443€
Estimation d'une maison à Barjols 83670 - 7 pièces - 170 m2
Estimation maison : 541 110€
Prix m2 estimation : 3 183€ /m2
Prix bas : 378 777€
Prix haut : 703 443€
Estimation d'une maison à Fox-Amphoux 83670 - 3 pièces - 80 m2
Estimation maison : 254 640€
Prix m2 estimation : 3 183€ /m2
Prix bas : 178 248€
Prix haut : 331 032€
Estimation d'une maison à Varages 83670 - 6 pièces - 150 m2
Estimation maison : 477 450€
Prix m2 estimation : 3 183€ /m2
Prix bas : 334 215€
Prix haut : 620 685€
Estimation d'une maison à BARJOLS 83670 - 6 pièces - 160 m2
Estimation maison : 509 280€
Prix m2 estimation : 3 183€ /m2
Prix bas : 356 496€
Prix haut : 662 064€
Estimation d'une maison à TAVERNES 83670 - 3 pièces - 120 m2
Estimation maison : 381 960€
Prix m2 estimation : 3 183€ /m2
Prix bas : 267 372€
Prix haut : 496 548€
Estimation d'une appartement à BARJOLS 83670 - 3 pièces - 65 m2
Estimation appartement : 197 145€
Prix m2 estimation : 3 033€ /m2
Prix bas : 138 002€
Prix haut : 256 289€
En savoir plus sur Châteauvert (83670) Var - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 100 hab. |
| Densité | 4 hab/km² |
| Superficie | 2 752 ha (27.52 km²) |
| Population recensée | 138 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 13.04 % |