- Accueil
- > Prix immobilier
- > Seine-et-Marne (77)
- > Lissy
Prix immobilier Lissy (77550) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Lissy
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
2 014 € < 3 119 €/m² < 3 673 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/5- < 3 022 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +21% | +10.9% | -1.5% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Seine-et-Marne (77)
Estimation immobilière gratuite à Lissy (77550)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Lissy (77550) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Lissy
| - | 1.619€/m² | 2.181€/m² | 2.742€/m² | 3.303€/m² | 3.864€/m² | 4.426€/m² | 4.987€/m² | 5.548€/m² | + | ||||||||||
Si on analyse l'ensemble des biens immo en cours de vente sur Internet, sous entendu sans distinction de type de bien, il est possible d'estimer la valeur moyenne du metre carre à Lissy en date du 18/05/2026 à 3 119 €/m² euros.
L'évaluation de prix au m2 à Lissy peut être nettement différente en fonction du quartier où se situe le bien à estimer.
Prix m2 appartementSur la base des statistiques mises à jour des ventes en cours nous constatons une fourchette de prix au m² pour un appartement comprise entre - et -.
Variation du prix au m2 d'une maison sur LissySur la base des statistiques mises à jour des ventes en cours nous constatons une fourchette de prix au m² pour une maison comprise entre 2 014 €/m² et 3 673 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Lissy (77550)
- Aire de Repos de Galande-La Sablière
- Aire de Service de Galande-La Mare-Laroche
- Aire de Service de Plessis-Picard-Ourdy
- Allée Nicéphore Nièpce
Prix au m² des villes avoisinantes - Lissy (77550)
|
Limoges-Fourches
|
3 242€ /m2
|
|
|
Champdeuil
|
2 940€ /m2
|
|
|
Soignolles-en-Brie
|
3 280€ /m2
|
|
|
Montereau-sur-le-Jard
|
3 032€ /m2
|
|
|
Saint-Germain-Laxis
|
2 779€ /m2
|
|
|
Solers
|
2 947€ /m2
|
|
|
Réau
|
3 002€ /m2
|
|
|
Crisenoy
|
2 729€ /m2
|
|
|
Rubelles
|
3 009€ /m2
|
|
|
Évry-Grégy-sur-Yerre
|
3 180€ /m2
|
|
Coubert
|
2 897€ /m2
|
|
|
Voisenon
|
3 673€ /m2
|
|
|
Moissy-Cramayel
|
3 204€ /m2
|
|
|
Saint-Laurent
|
1 953€ /m2
|
|
|
Yèbles
|
2 905€ /m2
|
|
|
Ozouer-le-Voulgis
|
2 610€ /m2
|
|
|
Vert-Saint-Denis
|
3 273€ /m2
|
|
|
Grisy-Suisnes
|
3 198€ /m2
|
|
|
Maincy
|
2 869€ /m2
|
|
|
Fouju
|
2 533€ /m2
|
Comparer prix au m2 Lissy vs Seine-et-Marne (77)
| 1 |
Chessy
|
5 060€ /m2
|
| 2 |
Serris
|
4 692€ /m2
|
| 3 |
Bussy-Saint-Georges
|
4 582€ /m2
|
| ... | ||
| 110 |
Melun
|
3 149€ /m2
|
| 111 |
Saint-Martin-en-Bière
|
3 147€ /m2
|
| 112 |
Grisy-sur-Seine
|
3 139€ /m2
|
| 113 |
Saint-Fargeau-Ponthierry
|
3 139€ /m2
|
| 114 |
Rouvres
|
3 134€ /m2
|
| 115 |
Lissy
|
3 119€ /m2
|
| 116 |
Marchémoret
|
3 114€ /m2
|
| 117 |
Quincy-Voisins
|
3 112€ /m2
|
| 118 |
Germigny-l'Évêque
|
3 099€ /m2
|
| 119 |
Bourron-Marlotte
|
3 097€ /m2
|
| 120 |
Saint-Mesmes
|
3 095€ /m2
|
Comparer prix au m2 Lissy vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 3283 |
Vrigny (51)
|
3 120€ /m2
|
| 3284 |
Flaxlanden (68)
|
3 120€ /m2
|
| 3285 |
Reitwiller (67)
|
3 120€ /m2
|
| 3286 |
Hausgauen (68)
|
3 119€ /m2
|
| 3287 |
Orelle (73)
|
3 119€ /m2
|
| 3288 |
Lissy (77)
|
3 119€ /m2
|
| 3289 |
Entre-Deux (974)
|
3 119€ /m2
|
| 3290 |
Trélazé (49)
|
3 118€ /m2
|
| 3291 |
La Membrolle-sur-Longuenée (49)
|
3 118€ /m2
|
| 3292 |
Ormes (51)
|
3 118€ /m2
|
| 3293 |
Alénya (66)
|
3 118€ /m2
|
Marché immobilier Lissy
Information sur la population à Lissy
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Lissy qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 7.54%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Essonne (91)
3 066 €/m² -
Hauts-de-Seine (92)
6 666 €/m² -
Paris (75)
10 054 €/m² -
Seine-Saint-Denis (93)
4 217 €/m² -
Val-d'oise (95)
3 181 €/m² -
Val-de-Marne (94)
4 775 €/m² -
Yvelines (78)
3 388 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Lissy (77550) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Lissy (77550)
Prix au m2 - Lissy (77550) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Lissy (77550) :
3 119€ /m2 maison et 3 022€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Lissy (77550)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Lissy (77550).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Lissy (77550)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Lissy (77550)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Lissy
Estimation d'une maison à Réau 77550 - 5 pièces - 106 m2
Estimation maison : 337 186€
Prix m2 estimation : 3 181€ /m2
Prix bas : 236 030€
Prix haut : 438 342€
Estimation d'une maison à Réau 77550 - 4 pièces - 66 m2
Estimation maison : 209 946€
Prix m2 estimation : 3 181€ /m2
Prix bas : 146 962€
Prix haut : 272 930€
Estimation d'une maison à Réau 77550 - 2 pièces - 66 m2
Estimation maison : 207 900€
Prix m2 estimation : 3 150€ /m2
Prix bas : 145 530€
Prix haut : 270 270€
Estimation d'une maison à Réau 77550 - 3 pièces - 66 m2
Estimation maison : 209 946€
Prix m2 estimation : 3 181€ /m2
Prix bas : 146 962€
Prix haut : 272 930€
Estimation d'une maison à Réau 77550 - 2 pièces - 66 m2
Estimation maison : 207 900€
Prix m2 estimation : 3 150€ /m2
Prix bas : 145 530€
Prix haut : 270 270€
Estimation d'une maison à Réau 77550 - 4 pièces - 100 m2
Estimation maison : 318 100€
Prix m2 estimation : 3 181€ /m2
Prix bas : 222 670€
Prix haut : 413 530€
Estimation d'une maison à Réau 77550 - 2 pièces - 66 m2
Estimation maison : 207 900€
Prix m2 estimation : 3 150€ /m2
Prix bas : 145 530€
Prix haut : 270 270€
Estimation d'une maison à Réau 77550 - 4 pièces - 70 m2
Estimation maison : 222 670€
Prix m2 estimation : 3 181€ /m2
Prix bas : 155 869€
Prix haut : 289 471€
Estimation d'une appartement à Moissy-Cramayel 77550 - 3 pièces - 57 m2
Estimation appartement : 179 151€
Prix m2 estimation : 3 143€ /m2
Prix bas : 125 406€
Prix haut : 232 896€
En savoir plus sur Lissy (77550) Seine-et-Marne - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 200 hab. |
| Densité | 27 hab/km² |
| Superficie | 685 ha (6.85 km²) |
| Population recensée | 199 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 7.54 % |