- Accueil
- > Prix immobilier
- > Seine-et-Marne (77)
- > Marchémoret
Prix immobilier Marchémoret (77230) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Marchémoret
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
2 532 € < 3 114 €/m² < 3 908 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5- < 2 851 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | - | -1.9% | -1.6% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Seine-et-Marne (77)
Estimation immobilière gratuite à Marchémoret (77230)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Marchémoret (77230) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Marchémoret
| - | 1.619€/m² | 2.181€/m² | 2.742€/m² | 3.303€/m² | 3.864€/m² | 4.426€/m² | 4.987€/m² | 5.548€/m² | + | ||||||||||
Si l'on prend en compte l'ensemble des biens proposés à la vente sur les sites immobiliers, c'est à dire appartements et maisons confondus, il est possible d'estimer le prix moyen du m2 à Marchémoret en date du 20/05/2026 à 3 114 €/m² euros.
L'évaluation de prix au m2 à Marchémoret varie nettement en fonction du quartier où est situé le bien en question.
Prix m2 appartementSur la base de l'analyse des statistiques mises à jour des ventes en cours nous constatons une fourchette de prix au m2 pour un appartement comprise entre - et -.
Prix m2 maison sur MarchémoretSur la base de l'analyse des statistiques mises à jour des ventes en cours nous constatons une fourchette de prix au m2 pour une maison comprise entre 2 532 €/m² et 3 908 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Marchémoret (77230)
- Allée des Mésanges
Prix au m² des villes avoisinantes - Marchémoret (77230)
|
Montgé-en-Goële
|
2 834€ /m2
|
|
|
Saint-Pathus
|
2 986€ /m2
|
|
|
Saint-Soupplets
|
2 545€ /m2
|
|
|
Cuisy
|
2 986€ /m2
|
|
|
Lagny-le-Sec
|
2 831€ /m2
|
|
|
Oissery
|
2 984€ /m2
|
|
|
Rouvres
|
3 134€ /m2
|
|
|
Vinantes
|
2 956€ /m2
|
|
|
Juilly
|
2 791€ /m2
|
|
|
Saint-Mard
|
3 081€ /m2
|
|
Le Plessis-Belleville
|
2 977€ /m2
|
|
|
Le Plessis-aux-Bois
|
3 528€ /m2
|
|
|
Iverny
|
2 814€ /m2
|
|
|
Le Plessis-l'Évêque
|
1 979€ /m2
|
|
|
Silly-le-Long
|
2 856€ /m2
|
|
|
Dammartin-en-Goële
|
3 020€ /m2
|
|
|
Ève
|
2 340€ /m2
|
|
|
Monthyon
|
2 556€ /m2
|
|
|
Ognes
|
2 725€ /m2
|
|
|
Othis
|
2 957€ /m2
|
Comparer prix au m2 Marchémoret vs Seine-et-Marne (77)
| 1 |
Chessy
|
5 060€ /m2
|
| 2 |
Serris
|
4 692€ /m2
|
| 3 |
Bussy-Saint-Georges
|
4 582€ /m2
|
| ... | ||
| 111 |
Saint-Martin-en-Bière
|
3 147€ /m2
|
| 112 |
Grisy-sur-Seine
|
3 139€ /m2
|
| 113 |
Saint-Fargeau-Ponthierry
|
3 139€ /m2
|
| 114 |
Rouvres
|
3 134€ /m2
|
| 115 |
Lissy
|
3 119€ /m2
|
| 116 |
Marchémoret
|
3 114€ /m2
|
| 117 |
Quincy-Voisins
|
3 112€ /m2
|
| 118 |
Germigny-l'Évêque
|
3 099€ /m2
|
| 119 |
Bourron-Marlotte
|
3 097€ /m2
|
| 120 |
Saint-Mesmes
|
3 095€ /m2
|
| 121 |
Thomery
|
3 090€ /m2
|
Comparer prix au m2 Marchémoret vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 3305 |
Vénissieux (69)
|
3 115€ /m2
|
| 3306 |
La Bastide-des-Jourdans (84)
|
3 115€ /m2
|
| 3307 |
Champcueil (91)
|
3 115€ /m2
|
| 3308 |
Théméricourt (95)
|
3 115€ /m2
|
| 3309 |
Vergèze (30)
|
3 114€ /m2
|
| 3310 |
Marchémoret (77)
|
3 114€ /m2
|
| 3311 |
Cresseveuille (14)
|
3 113€ /m2
|
| 3312 |
Pey (40)
|
3 113€ /m2
|
| 3313 |
La Chapelle-en-Serval (60)
|
3 113€ /m2
|
| 3314 |
Rancé (01)
|
3 112€ /m2
|
| 3315 |
Pérouges (01)
|
3 112€ /m2
|
Marché immobilier Marchémoret
Information sur la population à Marchémoret
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Marchémoret qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 13.2%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Essonne (91)
3 066 €/m² -
Hauts-de-Seine (92)
6 666 €/m² -
Paris (75)
10 054 €/m² -
Seine-Saint-Denis (93)
4 217 €/m² -
Val-d'oise (95)
3 181 €/m² -
Val-de-Marne (94)
4 775 €/m² -
Yvelines (78)
3 388 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Marchémoret (77230) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Marchémoret (77230)
Prix au m2 - Marchémoret (77230) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Marchémoret (77230) :
3 114€ /m2 maison et 2 851€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Marchémoret (77230)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Marchémoret (77230).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Marchémoret (77230)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Marchémoret (77230)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Marchémoret
Estimation d'une maison à Moussy-le-Neuf 77230 - 4 pièces - 90 m2
Estimation maison : 285 840€
Prix m2 estimation : 3 176€ /m2
Prix bas : 200 088€
Prix haut : 371 592€
Estimation d'une maison à Moussy-le-Vieux 77230 - 6 pièces - 150 m2
Estimation maison : 476 400€
Prix m2 estimation : 3 176€ /m2
Prix bas : 333 480€
Prix haut : 619 320€
Estimation d'une appartement à Thieux 77230 - 2 pièces - 58 m2
Estimation appartement : 173 652€
Prix m2 estimation : 2 994€ /m2
Prix bas : 121 556€
Prix haut : 225 748€
Estimation d'une maison à Villeneuve-sous-Dammartin 77230 - 4 pièces - 100 m2
Estimation maison : 317 600€
Prix m2 estimation : 3 176€ /m2
Prix bas : 222 320€
Prix haut : 412 880€
Estimation d'une maison à Moussy-le-Vieux 77230 - 6 pièces - 160 m2
Estimation maison : 508 160€
Prix m2 estimation : 3 176€ /m2
Prix bas : 355 712€
Prix haut : 660 608€
Estimation d'une appartement à Thieux 77230 - 2 pièces - 50 m2
Estimation appartement : 149 700€
Prix m2 estimation : 2 994€ /m2
Prix bas : 104 790€
Prix haut : 194 610€
Estimation d'une maison à Moussy-le-Neuf 77230 - 6 pièces - 175 m2
Estimation maison : 555 800€
Prix m2 estimation : 3 176€ /m2
Prix bas : 389 060€
Prix haut : 722 540€
Estimation d'une maison à Montgé-en-Goële 77230 - 5 pièces - 160 m2
Estimation maison : 508 160€
Prix m2 estimation : 3 176€ /m2
Prix bas : 355 712€
Prix haut : 660 608€
Estimation d'une maison à Dammartin-en-Goële 77230 - 4 pièces - 100 m2
Estimation maison : 317 600€
Prix m2 estimation : 3 176€ /m2
Prix bas : 222 320€
Prix haut : 412 880€
En savoir plus sur Marchémoret (77230) Seine-et-Marne - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 600 hab. |
| Densité | 78 hab/km² |
| Superficie | 704 ha (7.04 km²) |
| Population recensée | 553 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 13.2 % |