- Accueil
- > Prix immobilier
- > Seine-et-Marne (77)
- > Saint-Soupplets
Prix immobilier Saint-Soupplets (77165) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Saint-Soupplets
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 793 € < 2 561 €/m² < 3 352 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/51 592 € < 2 331 €/m² < 4 706 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -1.6% | +1.3% | +0.8% |
| Appartements | -6.1% | +1.3% | +0.8% |
Une estimation de mon bien - Seine-et-Marne (77)
Estimation immobilière gratuite à Saint-Soupplets (77165)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Saint-Soupplets (77165) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Saint-Soupplets
| - | 1.619€/m² | 2.181€/m² | 2.742€/m² | 3.303€/m² | 3.864€/m² | 4.426€/m² | 4.987€/m² | 5.548€/m² | + | ||||||||||
Si l'on prend en compte tous les biens mis en vente sur les portails d'annonces, sous entendu tous types de biens confondus, nous pouvons estimer le prix moyen du metre carre à Saint-Soupplets en date du 22/05/2026 à 2 545 €/m² euros.
L'estimation de prix au m² à Saint-Soupplets peut varier significativement en fonction de l'adresse précise où se trouve le bien.
Variation du prix au m² d'un appartementSur la base de l'analyse des statistiques en temps réel des biens mis en vente récemment nous observons une fourchette de prix au metre carre pour un appartement entre 1 592 €/m² et 4 706 €/m².
Prix m² des maisons sur Saint-SouppletsSur la base de l'analyse des statistiques en temps réel des biens mis en vente récemment nous observons une fourchette de prix au metre carre pour une maison entre 1 793 €/m² et 3 352 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Saint-Soupplets (77165)
- Avenue de Montboulon
- Rue du Général Maunoury
- Rue de l'Epinette
- Rue du Maréchal Gallieni
- Rue du Sauvoy
- Rue du Bourget
- Route de Forfry
- Rue du 5 Septembre 1914
- Impasse Charles Hildevert
Prix au m² des villes avoisinantes - Saint-Soupplets (77165)
|
Monthyon
|
2 556€ /m2
|
|
|
Cuisy
|
2 986€ /m2
|
|
|
Marchémoret
|
3 114€ /m2
|
|
|
Montgé-en-Goële
|
2 834€ /m2
|
|
|
Saint-Pathus
|
2 986€ /m2
|
|
|
Iverny
|
2 814€ /m2
|
|
|
Le Plessis-l'Évêque
|
1 979€ /m2
|
|
|
Oissery
|
2 984€ /m2
|
|
|
Le Plessis-aux-Bois
|
3 528€ /m2
|
|
|
Vinantes
|
2 956€ /m2
|
|
Villeroy
|
2 714€ /m2
|
|
|
Marcilly
|
2 311€ /m2
|
|
|
Juilly
|
2 791€ /m2
|
|
|
Barcy
|
2 490€ /m2
|
|
|
Lagny-le-Sec
|
2 831€ /m2
|
|
|
Chauconin-Neufmontiers
|
2 819€ /m2
|
|
|
Rouvres
|
3 134€ /m2
|
|
|
Douy-la-Ramée
|
2 385€ /m2
|
|
|
Saint-Mard
|
3 081€ /m2
|
|
|
Brégy
|
2 407€ /m2
|
Comparer prix au m2 Saint-Soupplets vs Seine-et-Marne (77)
| 1 |
Chessy
|
5 060€ /m2
|
| 2 |
Serris
|
4 692€ /m2
|
| 3 |
Bussy-Saint-Georges
|
4 582€ /m2
|
| ... | ||
| 259 |
Monthyon
|
2 556€ /m2
|
| 260 |
Varennes-sur-Seine
|
2 552€ /m2
|
| 261 |
Courtomer
|
2 550€ /m2
|
| 262 |
Villiers-sous-Grez
|
2 550€ /m2
|
| 263 |
Clos-Fontaine
|
2 547€ /m2
|
| 264 |
Saint-Soupplets
|
2 545€ /m2
|
| 265 |
Villemareuil
|
2 539€ /m2
|
| 266 |
Nanteau-sur-Lunain
|
2 538€ /m2
|
| 267 |
Fouju
|
2 533€ /m2
|
| 268 |
Le Plessis-Placy
|
2 532€ /m2
|
| 269 |
Lumigny-Nesles-Ormeaux
|
2 530€ /m2
|
Comparer prix au m2 Saint-Soupplets vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 6737 |
Époye (51)
|
2 545€ /m2
|
| 6738 |
Chesny (57)
|
2 545€ /m2
|
| 6739 |
Loconville (60)
|
2 545€ /m2
|
| 6740 |
Pau (64)
|
2 545€ /m2
|
| 6741 |
Sigolsheim (68)
|
2 545€ /m2
|
| 6742 |
Saint-Soupplets (77)
|
2 545€ /m2
|
| 6743 |
Champfromier (01)
|
2 544€ /m2
|
| 6744 |
Tournières (14)
|
2 544€ /m2
|
| 6745 |
Plourhan (22)
|
2 544€ /m2
|
| 6746 |
Toulenne (33)
|
2 544€ /m2
|
| 6747 |
Drain (49)
|
2 544€ /m2
|
Marché immobilier Saint-Soupplets
Information sur la population à Saint-Soupplets
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Saint-Soupplets qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 8.78%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Essonne (91)
3 066 €/m² -
Hauts-de-Seine (92)
6 666 €/m² -
Paris (75)
10 054 €/m² -
Seine-Saint-Denis (93)
4 217 €/m² -
Val-d'oise (95)
3 181 €/m² -
Val-de-Marne (94)
4 775 €/m² -
Yvelines (78)
3 388 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Saint-Soupplets (77165) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Saint-Soupplets (77165)
Prix au m2 - Saint-Soupplets (77165) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Saint-Soupplets (77165) :
2 561€ /m2 maison et 2 331€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Saint-Soupplets (77165)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Saint-Soupplets (77165).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Saint-Soupplets (77165)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Saint-Soupplets (77165)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Saint-Soupplets
Estimation d'une maison à SAINT-SOUPPLETS 77165 - 5 pièces - 90 m2
Estimation maison : 235 080€
Prix m2 estimation : 2 612€ /m2
Prix bas : 164 556€
Prix haut : 305 604€
Estimation maison : 235 080€
Prix m2 estimation : 2 612€ /m2
Prix bas : 164 556€
Prix haut : 305 604€
Estimation d'une appartement à SAINT-SOUPPLETS 77165 - 2 pièces - 60 m2
Estimation appartement : 146 820€
Prix m2 estimation : 2 447€ /m2
Prix bas : 102 774€
Prix haut : 190 866€
Estimation d'une maison à SAINT-SOUPPLETS 77165 - 5 pièces - 95 m2
Estimation maison : 248 140€
Prix m2 estimation : 2 612€ /m2
Prix bas : 173 698€
Prix haut : 322 582€
Estimation d'une maison à Iverny 77165 - 3 pièces - 70 m2
Estimation maison : 182 840€
Prix m2 estimation : 2 612€ /m2
Prix bas : 127 988€
Prix haut : 237 692€
Estimation d'une Maison à Cuisy 77165 - 7 pièces - 140 m2
Estimation Maison : 332 780€
Prix m2 estimation : 2 377€ /m2
Prix bas : 232 946€
Prix haut : 432 614€
En savoir plus sur Saint-Soupplets (77165) Seine-et-Marne - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 3 300 hab. |
| Densité | 235 hab/km² |
| Superficie | 1 378 ha (13.78 km²) |
| Population recensée | 3 246 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 8.78 % |