Evolution des prix immobiliers au m² - Vacheresse

Ventes immobilières de maisons et d'appartements

Prix au m2 Maisons

1 115 € < 3 866 €/m² < 5 365 €

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 3/5
Prix au m2 Appartements

1 810 € < 3 228 €/m² < 4 636 €

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/5
Depuis 1 an Depuis 6 mois Depuis 3 mois
Maisons -16.2% -19.4% -8.6%
Appartements -28.6% -29.4% -22.1%
Maison
Appartement

Une estimation de mon bien - Haute-Savoie (74)

Estimation immobilière gratuite à Vacheresse (74360)

Étape 1/2 — Les caractéristiques de mon bien

Prix au mètre carré Vacheresse (74360) et évolution des prix du marché immobilier local

Indicateurs clés du marché immobilier - Vacheresse

- 1.500€/m² 1.800€/m² 2.000€/m² 2.500€/m² 2.800€/m² 3.500€/m² 6.500€/m² 10.000€/m² >10.000€/m²
Voici ci-dessous les prix au m² des logements sur la ville de Vacheresse

Si on analyse tous les types de biens en cours de vente sur les portails d'annonces, c'est à dire sans distinction de type de bien, on peut évaluer le prix moyen du m2 à Vacheresse au 19/05/2026 à 3 473 €/m² euros.

L'évaluation de prix du m² à Vacheresse peut varier significativement en fonction de la rue où se situe le bien à évaluer.

Prix m² appartement

Sur la base de l'analyse des statistiques actualisées des biens mis en vente récemment nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au m² pour un appartement comprise entre 1 810 €/m² et 4 636 €/m².

Prix m² des maisons à Vacheresse

Sur la base de l'analyse des statistiques actualisées des biens mis en vente récemment nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au m² pour une maison comprise entre 1 115 €/m² et 5 365 €/m².

Rechercher une nouvelle localisation...

Prix au m² des villes avoisinantes - Vacheresse (74360)

Chevenoz
3 978€ /m2
Bonnevaux
3 234€ /m2
Bernex
4 216€ /m2
Vinzier
3 314€ /m2
Saint-Gingolph
4 338€ /m2
Thollon-les-Mémises
4 514€ /m2
La Vernaz
4 680€ /m2
Saint-Paul-en-Chablais
4 562€ /m2
Abondance
4 911€ /m2
Lugrin
4 148€ /m2
La Baume
3 767€ /m2
Maxilly-sur-Léman
5 487€ /m2
Meillerie
4 439€ /m2
Le Biot
3 238€ /m2
Larringes
4 781€ /m2
La Chapelle-d'Abondance
5 514€ /m2
Reyvroz
3 909€ /m2
Novel
2 035€ /m2
Féternes
3 715€ /m2
Évian-les-Bains
5 432€ /m2

Comparer prix au m2 Vacheresse vs Haute-Savoie (74)

1
Megève
12 006€ /m2
2
Chamonix-Mont-Blanc
10 754€ /m2
3
Veyrier-du-Lac
9 872€ /m2
...
249
Gruffy
3 593€ /m2
250
Minzier
3 545€ /m2
251
Vanzy
3 512€ /m2
252
Orcier
3 503€ /m2
253
Saint-Eusèbe
3 493€ /m2
254
Vacheresse
3 473€ /m2
255
Thusy
3 471€ /m2
256
Habère-Poche
3 422€ /m2
257
Scionzier
3 395€ /m2
258
Villard
3 388€ /m2
259
Cluses
3 383€ /m2

Comparer prix au m2 Vacheresse vs national

...
2210
Betton (35)
3 476€ /m2
2211
Pouze (31)
3 475€ /m2
2212
Bendorf (68)
3 475€ /m2
2213
Chanaz (73)
3 474€ /m2
2214
Thorigny-sur-Marne (77)
3 474€ /m2
2215
Vacheresse (74)
3 473€ /m2
2216
Belle pierre (974)
3 473€ /m2
2217
Contes (06)
3 472€ /m2
2218
Annet-sur-Marne (77)
3 472€ /m2
2219
Longvilliers (78)
3 472€ /m2
2220
Sainte-Nathalène (24)
3 471€ /m2

Marché immobilier Vacheresse

Information sur la population à Vacheresse

Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Vacheresse qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 9.81%

Répartition selon l'âge

Répartition selon l'activité (Hommes)

Répartition selon l'activité (Femmes)

Prix de l'immobilier dans les départements proches

Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Vacheresse (74360) ?

1

1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Vacheresse (74360)
Prix au m2 - Vacheresse (74360) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Vacheresse (74360) : 3 866€ /m2 maison et 3 228€ /m2 appartement. Prix au m2 mis à jour le 02/2026

2

2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Vacheresse (74360)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Vacheresse (74360).

3

3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Vacheresse (74360)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Vacheresse (74360)

Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Vacheresse

Estimation d'une appartement à Abondance 74360 - 1 pièce - 20 m2

Estimation appartement : 74 260€

Prix m2 estimation : 3 713€ /m2

Prix bas : 51 982€

Prix haut : 96 538€

Estimation d'une appartement à LA CHAPELLE-D\&#39;ABONDANCE 74360 - 4 pièces - 60 m2

Estimation appartement : 184 020€

Prix m2 estimation : 3 067€ /m2

Prix bas : 128 814€

Prix haut : 239 226€

Estimation d'une appartement à LA CHAPELLE-D\&#39;ABONDANCE 74360 - 2 pièces - 60 m2

Estimation appartement : 203 400€

Prix m2 estimation : 3 390€ /m2

Prix bas : 142 380€

Prix haut : 264 420€

Estimation d'une appartement à ABONDANCE 74360 - 3 pièces - 45 m2

Estimation appartement : 151 065€

Prix m2 estimation : 3 357€ /m2

Prix bas : 105 746€

Prix haut : 196 385€

Estimation d'une appartement à 74360 - 3 pièces - 77 m2

Estimation appartement : 258 489€

Prix m2 estimation : 3 357€ /m2

Prix bas : 180 942€

Prix haut : 336 036€

Estimation d'une appartement à 74360 - 3 pièces - 77 m2

Estimation appartement : 258 489€

Prix m2 estimation : 3 357€ /m2

Prix bas : 180 942€

Prix haut : 336 036€

Estimation d'une appartement à Vacheresse 74360 - 4 pièces - 88 m2

Estimation appartement : 269 896€

Prix m2 estimation : 3 067€ /m2

Prix bas : 188 927€

Prix haut : 350 865€

Estimation d'une appartement à Vacheresse 74360 - 4 pièces - 94 m2

Estimation appartement : 288 298€

Prix m2 estimation : 3 067€ /m2

Prix bas : 201 809€

Prix haut : 374 787€

Estimation d'une maison à Abondance 74360 - 5 pièces - 120 m2

Estimation maison : 473 160€

Prix m2 estimation : 3 943€ /m2

Prix bas : 331 212€

Prix haut : 615 108€

Indicateurs clés du marché immobilier à Vacheresse (74360)

Maisons 84 m²
Appartements 74 m²
Délai maison 167 j
Délai appart. -

Répartition selon le type de biens

Maisons
Appartements
38%
62%

+ 4 pièces
12% / 18%
12% / 48%
76% / 35%

En savoir plus sur Vacheresse (74360) Haute-Savoie - Prix immobilier et estimation immobilière

Population 800 hab.
Densité 24 hab/km²
Superficie 3 102 ha (31.02 km²)
Population recensée 785 hab.
Emménagés < 2 ans 9.81 %