- Accueil
- > Prix immobilier
- > Haute-Savoie (74)
- > Lugrin
Prix immobilier Lugrin (74500) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Lugrin
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
2 328 € < 4 129 €/m² < 5 672 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/52 945 € < 4 182 €/m² < 5 106 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +2.1% | -0.9% | - |
| Appartements | +12.3% | +8.7% | +4.1% |
Une estimation de mon bien - Haute-Savoie (74)
Estimation immobilière gratuite à Lugrin (74500)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Lugrin (74500) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Lugrin
| - | 1.500€/m² | 1.800€/m² | 2.000€/m² | 2.500€/m² | 2.800€/m² | 3.500€/m² | 6.500€/m² | 10.000€/m² | >10.000€/m² | ||||||||
Si l'on analyse tous les types de biens immo proposés à la vente sur les sites immobiliers, sous entendu les maisons et les appartements, nous estimons la valeur moyenne du m² à Lugrin au 19/05/2026 à 4 148 €/m² euros.
L'évaluation de prix du m2 à Lugrin peut être nettement différente selon la localisation où se situe le bien à évaluer.
Prix m2 appartementSur la base des stats en temps réel des annonces de ventes nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au m2 pour un appartement entre 2 945 €/m² et 5 106 €/m².
Estimation du prix du m2 d'une maison à LugrinSur la base des stats en temps réel des annonces de ventes nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au m2 pour une maison entre 2 328 €/m² et 5 672 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Lugrin (74500)
- Ancien Chemin de Lugrin à Véron
- Ancien Chemin de Saint-Thomas à Forchex
- Avenue de Champ Bontemps
Prix au m² des villes avoisinantes - Lugrin (74500)
|
Thollon-les-Mémises
|
4 514€ /m2
|
|
|
Saint-Gingolph
|
4 338€ /m2
|
|
|
Maxilly-sur-Léman
|
5 487€ /m2
|
|
|
Meillerie
|
4 439€ /m2
|
|
|
Bernex
|
4 216€ /m2
|
|
|
Saint-Paul-en-Chablais
|
4 562€ /m2
|
|
|
Neuvecelle
|
4 795€ /m2
|
|
|
Vinzier
|
3 314€ /m2
|
|
|
Vacheresse
|
3 473€ /m2
|
|
|
Chevenoz
|
3 978€ /m2
|
|
Évian-les-Bains
|
5 432€ /m2
|
|
|
Larringes
|
4 781€ /m2
|
|
|
Novel
|
2 035€ /m2
|
|
|
Publier
|
5 329€ /m2
|
|
|
Féternes
|
3 715€ /m2
|
|
|
Champanges
|
3 745€ /m2
|
|
|
Bonnevaux
|
3 234€ /m2
|
|
|
La Vernaz
|
4 680€ /m2
|
|
|
Amphion les bains
|
5 148€ /m2
|
|
|
Reyvroz
|
3 909€ /m2
|
Comparer prix au m2 Lugrin vs Haute-Savoie (74)
| 1 |
Megève
|
12 006€ /m2
|
| 2 |
Chamonix-Mont-Blanc
|
10 754€ /m2
|
| 3 |
Veyrier-du-Lac
|
9 872€ /m2
|
| ... | ||
| 173 |
Balmont
|
4 198€ /m2
|
| 174 |
Machilly
|
4 189€ /m2
|
| 175 |
Margencel
|
4 170€ /m2
|
| 176 |
Cruseilles
|
4 157€ /m2
|
| 177 |
Faucigny
|
4 153€ /m2
|
| 178 |
Lugrin
|
4 148€ /m2
|
| 179 |
Lully
|
4 143€ /m2
|
| 180 |
Rumilly
|
4 138€ /m2
|
| 181 |
Seytroux
|
4 128€ /m2
|
| 182 |
Alby-sur-Chéran
|
4 116€ /m2
|
| 183 |
Étercy
|
4 113€ /m2
|
Comparer prix au m2 Lugrin vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 1111 |
Saint-Grégoire (35)
|
4 156€ /m2
|
| 1112 |
Saclay (91)
|
4 155€ /m2
|
| 1113 |
Faucigny (74)
|
4 153€ /m2
|
| 1114 |
Cornillon-Confoux (13)
|
4 149€ /m2
|
| 1115 |
Alata (2A)
|
4 149€ /m2
|
| 1116 |
Lugrin (74)
|
4 148€ /m2
|
| 1117 |
Cadolive (13)
|
4 147€ /m2
|
| 1118 |
Saint-Georges-de-Didonne (17)
|
4 146€ /m2
|
| 1119 |
La Roquette-sur-Var (06)
|
4 145€ /m2
|
| 1120 |
Simandres (69)
|
4 144€ /m2
|
| 1121 |
Lully (74)
|
4 143€ /m2
|
Marché immobilier Lugrin
Information sur la population à Lugrin
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Lugrin qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 10.06%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Ain (01)
2 457 €/m² -
Allier (03)
1 546 €/m² -
Ardèche (07)
2 050 €/m² -
Cantal (15)
1 638 €/m² -
Drôme (26)
2 325 €/m² -
Haute-Loire (43)
1 622 €/m² -
Isère (38)
2 566 €/m² -
Loire (42)
1 863 €/m² -
Puy-de-Dôme (63)
1 839 €/m² -
Rhône (69)
2 904 €/m² -
Savoie (73)
3 406 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Lugrin (74500) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Lugrin (74500)
Prix au m2 - Lugrin (74500) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Lugrin (74500) :
4 129€ /m2 maison et 4 182€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Lugrin (74500)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Lugrin (74500).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Lugrin (74500)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Lugrin (74500)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Lugrin
Estimation d'une maison à Neuvecelle 74500 - 7 pièces - 122 m2
Estimation maison : 513 742€
Prix m2 estimation : 4 211€ /m2
Prix bas : 359 619€
Prix haut : 667 865€
Estimation maison : 513 742€
Prix m2 estimation : 4 211€ /m2
Prix bas : 359 619€
Prix haut : 667 865€
Estimation d'une appartement à Larringes 74500 - 5 pièces - 90 m2
Estimation appartement : 383 940€
Prix m2 estimation : 4 266€ /m2
Prix bas : 268 758€
Prix haut : 499 122€
Estimation d'une appartement à Saint-Gingolph 74500 - 2 pièces - 52 m2
Estimation appartement : 228 332€
Prix m2 estimation : 4 391€ /m2
Prix bas : 159 832€
Prix haut : 296 832€
Estimation d'une maison à Neuvecelle 74500 - 2 pièces - 97 m2
Estimation maison : 404 490€
Prix m2 estimation : 4 170€ /m2
Prix bas : 283 143€
Prix haut : 525 837€
Estimation d'une maison à Larringes 74500 - 3 pièces - 105 m2
Estimation maison : 442 155€
Prix m2 estimation : 4 211€ /m2
Prix bas : 309 509€
Prix haut : 574 802€
Estimation d'une maison à Saint-Paul-en-Chablais 74500 - 7 pièces - 320 m2
Estimation maison : 1 347 520€
Prix m2 estimation : 4 211€ /m2
Prix bas : 943 264€
Prix haut : 1 751 776€
Estimation maison : 1 347 520€
Prix m2 estimation : 4 211€ /m2
Prix bas : 943 264€
Prix haut : 1 751 776€
Estimation d'une appartement à Thollon-les-Mémises 74500 - 3 pièces - 33 m2
Estimation appartement : 143 517€
Prix m2 estimation : 4 349€ /m2
Prix bas : 100 462€
Prix haut : 186 572€
En savoir plus sur Lugrin (74500) Haute-Savoie - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 2 200 hab. |
| Densité | 174 hab/km² |
| Superficie | 1 322 ha (13.22 km²) |
| Population recensée | 2 366 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 10.06 % |