Evolution des prix immobiliers au m² - Larringes

Ventes immobilières de maisons et d'appartements

Prix au m2 Maisons

3 941 € < 4 791 €/m² < 5 358 €

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5
Prix au m2 Appartements

3 981 € < 4 360 €/m² < 4 581 €

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 3/5
Depuis 1 an Depuis 6 mois Depuis 3 mois
Maisons -2% -2% -1.8%
Appartements -2% -2% -1.8%
Maison
Appartement

Une estimation de mon bien - Haute-Savoie (74)

Estimation immobilière gratuite à Larringes (74500)

Étape 1/2 — Les caractéristiques de mon bien

Prix au mètre carré Larringes (74500) et évolution des prix du marché immobilier local

Indicateurs clés du marché immobilier - Larringes

- 1.500€/m² 1.800€/m² 2.000€/m² 2.500€/m² 2.800€/m² 3.500€/m² 6.500€/m² 10.000€/m² >10.000€/m²
Tendance des prix immobiliers au mètre carré Larringes

Si l'on étudie l'ensemble des biens immo aujourd'hui en vente sur Internet, sous entendu les maisons et les appartements, on peut évaluer le prix moyen du mètre carré à Larringes au 23/05/2026 à 4 781 €/m² euros.

L'évaluation de prix du mètre carré à Larringes varie nettement selon le secteur où est situé le bien en question.

Prix mètre carré appartement

Sur la base des statistiques actualisées des biens mis en vente récemment nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix pour un appartement entre 3 981 €/m² et 4 581 €/m².

Evolution du prix du mètre carré des maisons à Larringes

Sur la base des statistiques actualisées des biens mis en vente récemment nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix pour une maison entre 3 941 €/m² et 5 358 €/m².

Rechercher une nouvelle localisation...

Prix au m² des villes avoisinantes - Larringes (74500)

Évian-les-Bains
5 432€ /m2
Féternes
3 715€ /m2
Champanges
3 745€ /m2
Publier
5 329€ /m2
Neuvecelle
4 795€ /m2
Reyvroz
3 909€ /m2
Saint-Paul-en-Chablais
4 562€ /m2
Marin
5 062€ /m2
Vinzier
3 314€ /m2
Amphion les bains
5 148€ /m2
Lyaud
4 309€ /m2
Armoy
4 301€ /m2
La Vernaz
4 680€ /m2
Vailly
3 233€ /m2
Maxilly-sur-Léman
5 487€ /m2
Chevenoz
3 978€ /m2
Bernex
4 216€ /m2
Saint-Gingolph
4 338€ /m2
Thonon-les-Bains
4 805€ /m2
Orcier
3 503€ /m2

Comparer prix au m2 Larringes vs Haute-Savoie (74)

1
Megève
12 006€ /m2
2
Chamonix-Mont-Blanc
10 754€ /m2
3
Veyrier-du-Lac
9 872€ /m2
...
110
Chavanod
4 828€ /m2
111
Thonon-les-Bains
4 805€ /m2
112
Neuvecelle
4 795€ /m2
113
Sixt-Fer-à-Cheval
4 790€ /m2
114
Vers
4 789€ /m2
115
Larringes
4 781€ /m2
116
Chens-sur-Léman
4 780€ /m2
117
Saint-Sylvestre
4 769€ /m2
118
Cornier
4 755€ /m2
119
Sciez
4 745€ /m2
120
Bons-en-Chablais
4 728€ /m2

Comparer prix au m2 Larringes vs national

...
659
Neuvecelle (74)
4 795€ /m2
660
Cauro (2A)
4 794€ /m2
661
Sixt-Fer-à-Cheval (74)
4 790€ /m2
662
Viggianello (2A)
4 790€ /m2
663
Vers (74)
4 789€ /m2
664
Larringes (74)
4 781€ /m2
665
Chens-sur-Léman (74)
4 780€ /m2
666
La Crau (83)
4 779€ /m2
667
Wissous (91)
4 775€ /m2
668
Ajaccio (2A)
4 775€ /m2
669
Tresserve (73)
4 773€ /m2

Marché immobilier Larringes

Information sur la population à Larringes

Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Larringes qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 10.22%

Répartition selon l'âge

Répartition selon l'activité (Hommes)

Répartition selon l'activité (Femmes)

Prix de l'immobilier dans les départements proches

Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Larringes (74500) ?

1

1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Larringes (74500)
Prix au m2 - Larringes (74500) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Larringes (74500) : 4 791€ /m2 maison et 4 360€ /m2 appartement. Prix au m2 mis à jour le 02/2026

2

2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Larringes (74500)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Larringes (74500).

3

3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Larringes (74500)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Larringes (74500)

Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Larringes

Estimation d'une maison à Neuvecelle 74500 - 7 pièces - 122 m2

Estimation maison : 596 214€

Prix m2 estimation : 4 887€ /m2

Prix bas : 417 350€

Prix haut : 775 078€

Estimation maison : 596 214€

Prix m2 estimation : 4 887€ /m2

Prix bas : 417 350€

Prix haut : 775 078€

Estimation d'une appartement à Larringes 74500 - 5 pièces - 90 m2

Estimation appartement : 400 230€

Prix m2 estimation : 4 447€ /m2

Prix bas : 280 161€

Prix haut : 520 299€

Estimation d'une appartement à Saint-Gingolph 74500 - 2 pièces - 52 m2

Estimation appartement : 238 056€

Prix m2 estimation : 4 578€ /m2

Prix bas : 166 639€

Prix haut : 309 473€

Estimation d'une maison à Neuvecelle 74500 - 2 pièces - 97 m2

Estimation maison : 469 383€

Prix m2 estimation : 4 839€ /m2

Prix bas : 328 568€

Prix haut : 610 198€

Estimation d'une maison à Larringes 74500 - 3 pièces - 105 m2

Estimation maison : 513 135€

Prix m2 estimation : 4 887€ /m2

Prix bas : 359 195€

Prix haut : 667 076€

Estimation d'une maison à Saint-Paul-en-Chablais 74500 - 7 pièces - 320 m2

Estimation maison : 1 563 840€

Prix m2 estimation : 4 887€ /m2

Prix bas : 1 094 688€

Prix haut : 2 032 992€

Estimation maison : 1 563 840€

Prix m2 estimation : 4 887€ /m2

Prix bas : 1 094 688€

Prix haut : 2 032 992€

Estimation d'une appartement à Thollon-les-Mémises 74500 - 3 pièces - 33 m2

Estimation appartement : 149 622€

Prix m2 estimation : 4 534€ /m2

Prix bas : 104 735€

Prix haut : 194 509€

Indicateurs clés du marché immobilier à Larringes (74500)

Maisons 117 m²
Appartements 72 m²
Délai maison 8 j
Délai appart. -

Répartition selon le type de biens

Maisons
Appartements
98%
2%

+ 4 pièces
48%
100% / 52%

En savoir plus sur Larringes (74500) Haute-Savoie - Prix immobilier et estimation immobilière

Population 1 200 hab.
Densité 153 hab/km²
Superficie 807 ha (8.07 km²)
Population recensée 1 282 hab.
Emménagés < 2 ans 10.22 %