- Accueil
- > Prix immobilier
- > Vaucluse (84)
- > Puyvert
Prix immobilier Puyvert (84160) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Puyvert
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
2 798 € < 4 493 €/m² < 6 769 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/52 487 € < 4 088 €/m² < 4 416 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 3/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +3.9% | +2.7% | +2.2% |
| Appartements | +3.9% | +2.7% | +2.2% |
Une estimation de mon bien - Vaucluse (84)
Estimation immobilière gratuite à Puyvert (84160)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Puyvert (84160) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Puyvert
| - | 2.145€/m² | 2.573€/m² | 3.001€/m² | 3.430€/m² | 3.858€/m² | 4.286€/m² | 4.714€/m² | 5.142€/m² | + | ||||||||||
Si l'on étudie tous les biens aujourd'hui en vente sur le web, sous entendu sans distinction de type de bien, il est possible d'estimer la valeur moyenne du metre carre à Puyvert au 22/05/2026 à 4 464 €/m² euros.
L'estimation de prix du m2 à Puyvert peut être nettement différente en fonction de l'adresse précise où se situe le bien à évaluer.
Evolution du prix au m2 d'un appartementSur la base de l'analyse des statistiques actualisées des biens en cours de vente nous constatons une fourchette de prix au metre carre pour un appartement comprise entre 2 487 €/m² et 4 416 €/m².
Prix m2 maison sur PuyvertSur la base de l'analyse des statistiques actualisées des biens en cours de vente nous constatons une fourchette de prix au metre carre pour une maison comprise entre 2 798 €/m² et 6 769 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Puyvert (84160)
- Rue Henri de Savornin
- Avenue de la Gare
- Zone Artisanale Meillere 1
- Château Double
Prix au m² des villes avoisinantes - Puyvert (84160)
|
Lourmarin
|
5 267€ /m2
|
|
|
Lauris
|
3 440€ /m2
|
|
|
Cadenet
|
3 686€ /m2
|
|
|
Puget
|
3 937€ /m2
|
|
|
Vaugines
|
3 891€ /m2
|
|
|
La Roque-d'Anthéron
|
3 340€ /m2
|
|
|
Bonnieux
|
5 084€ /m2
|
|
|
Cucuron
|
4 084€ /m2
|
|
|
Lacoste
|
4 477€ /m2
|
|
|
Villelaure
|
3 387€ /m2
|
|
Saint-Estève-Janson
|
4 258€ /m2
|
|
|
Charleval
|
3 249€ /m2
|
|
|
Ansouis
|
3 840€ /m2
|
|
|
Rognes
|
4 502€ /m2
|
|
|
Cabrières-d'Aigues
|
3 738€ /m2
|
|
|
Mérindol
|
3 442€ /m2
|
|
|
Saignon
|
2 852€ /m2
|
|
|
Le Puy-Sainte-Réparade
|
4 281€ /m2
|
|
|
Ménerbes
|
5 442€ /m2
|
|
|
Beaumettes
|
1 512€ /m2
|
Comparer prix au m2 Puyvert vs Vaucluse (84)
| 1 |
Gordes
|
5 746€ /m2
|
| 2 |
Ménerbes
|
5 442€ /m2
|
| 3 |
Lourmarin
|
5 267€ /m2
|
| ... | ||
| 7 |
Goult
|
4 797€ /m2
|
| 8 |
Oppède
|
4 617€ /m2
|
| 9 |
Saint-Pantaléon
|
4 582€ /m2
|
| 10 |
Saumane-de-Vaucluse
|
4 490€ /m2
|
| 11 |
Lacoste
|
4 477€ /m2
|
| 12 |
Puyvert
|
4 464€ /m2
|
| 13 |
Caseneuve
|
4 243€ /m2
|
| 14 |
Monieux
|
4 202€ /m2
|
| 15 |
Saint-Pierre-de-Vassols
|
4 171€ /m2
|
| 16 |
Séguret
|
4 101€ /m2
|
| 17 |
Cucuron
|
4 084€ /m2
|
Comparer prix au m2 Puyvert vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 833 |
Zimmerbach (68)
|
4 471€ /m2
|
| 834 |
Chevilly-Larue (94)
|
4 470€ /m2
|
| 835 |
Doussard (74)
|
4 469€ /m2
|
| 836 |
Vaux-sur-Mer (17)
|
4 468€ /m2
|
| 837 |
Challex (01)
|
4 464€ /m2
|
| 838 |
Puyvert (84)
|
4 464€ /m2
|
| 839 |
Wambrechies (59)
|
4 462€ /m2
|
| 840 |
Préfailles (44)
|
4 460€ /m2
|
| 841 |
Évenos (83)
|
4 457€ /m2
|
| 842 |
Chennevières-sur-Marne (94)
|
4 457€ /m2
|
| 843 |
Chagnolet (17)
|
4 452€ /m2
|
Marché immobilier Puyvert
Information sur la population à Puyvert
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Puyvert qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 10.21%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Alpes-de-Haute-Provence (04)
2 412 €/m² -
Alpes-Maritimes (06)
4 079 €/m² -
Bouches-du-Rhône (13)
4 100 €/m² -
Hautes-Alpes (05)
2 676 €/m² -
Var (83)
4 180 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Puyvert (84160) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Puyvert (84160)
Prix au m2 - Puyvert (84160) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Puyvert (84160) :
4 493€ /m2 maison et 4 088€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Puyvert (84160)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Puyvert (84160).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Puyvert (84160)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Puyvert (84160)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Puyvert
Estimation d'une maison à Cadenet 84160 - 6 pièces - 130 m2
Estimation maison : 595 660€
Prix m2 estimation : 4 582€ /m2
Prix bas : 416 962€
Prix haut : 774 358€
Estimation d'une maison à LOURMARIN 84160 - 5 pièces - 140 m2
Estimation maison : 641 480€
Prix m2 estimation : 4 582€ /m2
Prix bas : 449 036€
Prix haut : 833 924€
Estimation d'une maison à LOURMARIN 84160 - 5 pièces - 120 m2
Estimation maison : 549 840€
Prix m2 estimation : 4 582€ /m2
Prix bas : 384 888€
Prix haut : 714 792€
Estimation maison : 549 840€
Prix m2 estimation : 4 582€ /m2
Prix bas : 384 888€
Prix haut : 714 792€
Estimation d'une maison à LOURMARIN 84160 - 6 pièces - 150 m2
Estimation maison : 687 300€
Prix m2 estimation : 4 582€ /m2
Prix bas : 481 110€
Prix haut : 893 490€
Estimation d'une appartement à CADENET 84160 - 3 pièces - 58 m2
Estimation appartement : 246 616€
Prix m2 estimation : 4 252€ /m2
Prix bas : 172 631€
Prix haut : 320 601€
Estimation d'une maison à LOURMARIN 84160 - 7 pièces - 270 m2
Estimation maison : 1 237 140€
Prix m2 estimation : 4 582€ /m2
Prix bas : 865 998€
Prix haut : 1 608 282€
Estimation d'une maison à PUYVERT 84160 - 7 pièces - 250 m2
Estimation maison : 1 145 500€
Prix m2 estimation : 4 582€ /m2
Prix bas : 801 850€
Prix haut : 1 489 150€
Estimation d'une maison à PUYVERT 84160 - 7 pièces - 205 m2
Estimation maison : 939 310€
Prix m2 estimation : 4 582€ /m2
Prix bas : 657 517€
Prix haut : 1 221 103€
En savoir plus sur Puyvert (84160) Vaucluse - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 700 hab. |
| Densité | 77 hab/km² |
| Superficie | 978 ha (9.78 km²) |
| Population recensée | 793 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 10.21 % |