Evolution des prix immobiliers au m² - Armoy

Ventes immobilières de maisons et d'appartements

Prix au m2 Maisons

3 411 € < 4 364 €/m² < 5 777 €

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5
Prix au m2 Appartements

1 996 € < 3 972 €/m² < 4 822 €

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/5
Depuis 1 an Depuis 6 mois Depuis 3 mois
Maisons -1.2% +3.5% +2%
Appartements -8.3% -6.5% +8.6%
Maison
Appartement

Une estimation de mon bien - Haute-Savoie (74)

Estimation immobilière gratuite à Armoy (74200)

Étape 1/2 — Les caractéristiques de mon bien

Prix au mètre carré Armoy (74200) et évolution des prix du marché immobilier local

Indicateurs clés du marché immobilier - Armoy

- 1.500€/m² 1.800€/m² 2.000€/m² 2.500€/m² 2.800€/m² 3.500€/m² 6.500€/m² 10.000€/m² >10.000€/m²
Indicateur du prix au m2 Armoy

Si l'on prend en compte tous les biens proposés à la vente sur le web, sous entendu sans distinction de type de bien, nous estimons le prix moyen du mètre carré à Armoy en date du 18/05/2026 à 4 301 €/m² euros.

L'estimation de prix du metre carre à Armoy peut varier significativement en fonction du secteur où est situé le bien à estimer.

Prix metre carre appartement

Sur la base des stats actualisées des annonces de ventes nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au metre carre pour un appartement entre 1 996 €/m² et 4 822 €/m².

Prix metre carre des maisons à Armoy

Sur la base des stats actualisées des annonces de ventes nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au metre carre pour une maison entre 3 411 €/m² et 5 777 €/m².

Rechercher une nouvelle localisation...

Prix au m² des villes avoisinantes - Armoy (74200)

Lyaud
4 309€ /m2
Champanges
3 745€ /m2
Thonon-les-Bains
4 805€ /m2
Féternes
3 715€ /m2
Marin
5 062€ /m2
Orcier
3 503€ /m2
Reyvroz
3 909€ /m2
Allinges
4 268€ /m2
Publier
5 329€ /m2
Vailly
3 233€ /m2
Amphion les bains
5 148€ /m2
Larringes
4 781€ /m2
Évian-les-Bains
5 432€ /m2
Margencel
4 170€ /m2
Anthy-sur-Léman
4 647€ /m2
La Vernaz
4 680€ /m2
Lullin
2 644€ /m2
Draillant
3 820€ /m2
Perrignier
4 329€ /m2
Neuvecelle
4 795€ /m2

Comparer prix au m2 Armoy vs Haute-Savoie (74)

1
Megève
12 006€ /m2
2
Chamonix-Mont-Blanc
10 754€ /m2
3
Veyrier-du-Lac
9 872€ /m2
...
154
Montagny-les-Lanches
4 321€ /m2
155
Etaux
4 321€ /m2
156
Scientrier
4 314€ /m2
157
Menthonnex-en-Bornes
4 311€ /m2
158
Lyaud
4 309€ /m2
159
Armoy
4 301€ /m2
160
Saint-André-de-Boëge
4 284€ /m2
161
Mésigny
4 283€ /m2
162
Pers-Jussy
4 282€ /m2
163
Allinges
4 268€ /m2
164
Contamine-sur-Arve
4 267€ /m2

Comparer prix au m2 Armoy vs national

...
974
Guérande (44)
4 306€ /m2
975
Roissy-en-France (95)
4 305€ /m2
976
Brinckheim (68)
4 303€ /m2
977
Farges (01)
4 301€ /m2
978
Saint-Cannat (13)
4 301€ /m2
979
Armoy (74)
4 301€ /m2
980
Gruissan (11)
4 300€ /m2
981
Bruges (33)
4 298€ /m2
982
Sarzeau (56)
4 297€ /m2
983
Fleurieu-sur-Saône (69)
4 297€ /m2
984
Spéracèdes (06)
4 295€ /m2

Marché immobilier Armoy

Information sur la population à Armoy

Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Armoy qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 5.1%

Répartition selon l'âge

Répartition selon l'activité (Hommes)

Répartition selon l'activité (Femmes)

Prix de l'immobilier dans les départements proches

Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Armoy (74200) ?

1

1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Armoy (74200)
Prix au m2 - Armoy (74200) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Armoy (74200) : 4 364€ /m2 maison et 3 972€ /m2 appartement. Prix au m2 mis à jour le 02/2026

2

2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Armoy (74200)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Armoy (74200).

3

3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Armoy (74200)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Armoy (74200)

Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Armoy

Estimation d'une maison à Armoy 74200 - 6 pièces - 120 m2

Estimation maison : 534 240€

Prix m2 estimation : 4 452€ /m2

Prix bas : 373 968€

Prix haut : 694 512€

Estimation d'une appartement à Thonon-les-Bains 74200 - 3 pièces - 46 m2

Estimation appartement : 189 980€

Prix m2 estimation : 4 130€ /m2

Prix bas : 132 986€

Prix haut : 246 974€

Estimation d'une appartement à Anthy-sur-Léman 74200 - 3 pièces - 55 m2

Estimation appartement : 227 150€

Prix m2 estimation : 4 130€ /m2

Prix bas : 159 005€

Prix haut : 295 295€

Estimation d'une appartement à Thonon-les-Bains 74200 - 2 pièces - 27 m2

Estimation appartement : 112 590€

Prix m2 estimation : 4 170€ /m2

Prix bas : 78 813€

Prix haut : 146 367€

Estimation appartement : 227 150€

Prix m2 estimation : 4 130€ /m2

Prix bas : 159 005€

Prix haut : 295 295€

Estimation d'une appartement à Anthy-sur-Léman 74200 - 3 pièces - 97 m2

Estimation appartement : 400 610€

Prix m2 estimation : 4 130€ /m2

Prix bas : 280 427€

Prix haut : 520 793€

Estimation d'une appartement à Thonon-les-Bains 74200 - 2 pièces - 43 m2

Estimation appartement : 179 310€

Prix m2 estimation : 4 170€ /m2

Prix bas : 125 517€

Prix haut : 233 103€

Estimation d'une maison à Allinges 74200 - 5 pièces - 100 m2

Estimation maison : 445 200€

Prix m2 estimation : 4 452€ /m2

Prix bas : 311 640€

Prix haut : 578 760€

Estimation d'une appartement à Thonon-les-Bains 74200 - 4 pièces - 79 m2

Estimation appartement : 298 067€

Prix m2 estimation : 3 773€ /m2

Prix bas : 208 647€

Prix haut : 387 487€

Indicateurs clés du marché immobilier à Armoy (74200)

Maisons 111 m²
Appartements 81 m²
Délai maison 45 j
Délai appart. 150 j

Répartition selon le type de biens

Maisons
Appartements
84%
16%

+ 4 pièces
23%
5% / 52%
95% / 26%

En savoir plus sur Armoy (74200) Haute-Savoie - Prix immobilier et estimation immobilière

Population 1 100 hab.
Densité 239 hab/km²
Superficie 495 ha (4.95 km²)
Population recensée 1 275 hab.
Emménagés < 2 ans 5.1 %