Evolution des prix immobiliers au m² - Perrignier

Ventes immobilières de maisons et d'appartements

Prix au m2 Maisons

2 964 € < 4 182 €/m² < 4 988 €

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5
Prix au m2 Appartements

4 237 € < 4 610 €/m² < 4 865 €

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5
Depuis 1 an Depuis 6 mois Depuis 3 mois
Maisons +0.8% +0.7% +0.5%
Appartements +1.5% -1.3% -0.5%
Maison
Appartement

Une estimation de mon bien - Haute-Savoie (74)

Estimation immobilière gratuite à Perrignier (74550)

Étape 1/2 — Les caractéristiques de mon bien

Prix au mètre carré Perrignier (74550) et évolution des prix du marché immobilier local

Indicateurs clés du marché immobilier - Perrignier

- 1.500€/m² 1.800€/m² 2.000€/m² 2.500€/m² 2.800€/m² 3.500€/m² 6.500€/m² 10.000€/m² >10.000€/m²
Estimation des prix du m² des biens immobiliers sur la commune de Perrignier

Si l'on prend en compte l'ensemble des biens immobiliers en vente sur la toile, c'est à dire appartements et maisons confondus, on peut évaluer le prix moyen du metre carre à Perrignier au 18/05/2026 à 4 329 €/m² euros.

L'estimation de prix du m² à Perrignier peut nettement varier en fonction du quartier où se trouve le bien à expertiser.

Prix m² appartement

Sur la base des stats actualisées des biens mis en vente récemment nous constatons une fourchette de prix au m2 pour un appartement entre 4 237 €/m² et 4 865 €/m².

Evolution du prix du m² des maisons sur Perrignier

Sur la base des stats actualisées des biens mis en vente récemment nous constatons une fourchette de prix au m2 pour une maison entre 2 964 €/m² et 4 988 €/m².

Rechercher une nouvelle localisation...

Prix au m² des villes avoisinantes - Perrignier (74550)

Draillant
3 820€ /m2
Cervens
3 805€ /m2
Lully
4 143€ /m2
Margencel
4 170€ /m2
Allinges
4 268€ /m2
Orcier
3 503€ /m2
Brenthonne
4 022€ /m2
Fessy
3 633€ /m2
Habère-Poche
3 422€ /m2
Sciez
4 745€ /m2
Anthy-sur-Léman
4 647€ /m2
Lullin
2 644€ /m2
Bons-en-Chablais
4 728€ /m2
Lyaud
4 309€ /m2
Habère-Lullin
3 344€ /m2
Armoy
4 301€ /m2
Thonon-les-Bains
4 805€ /m2
Bellevaux
3 201€ /m2
Vailly
3 233€ /m2
Ballaison
4 502€ /m2

Comparer prix au m2 Perrignier vs Haute-Savoie (74)

1
Megève
12 006€ /m2
2
Chamonix-Mont-Blanc
10 754€ /m2
3
Veyrier-du-Lac
9 872€ /m2
...
148
La Balme-de-Sillingy
4 348€ /m2
149
Arthaz-Pont-Notre-Dame
4 344€ /m2
150
La Muraz
4 339€ /m2
151
Saint-Gingolph
4 338€ /m2
152
Évires
4 331€ /m2
153
Perrignier
4 329€ /m2
154
Montagny-les-Lanches
4 321€ /m2
155
Etaux
4 321€ /m2
156
Scientrier
4 314€ /m2
157
Menthonnex-en-Bornes
4 311€ /m2
158
Lyaud
4 309€ /m2

Comparer prix au m2 Perrignier vs national

...
939
La Thuile (73)
4 333€ /m2
940
Barby (73)
4 331€ /m2
941
Évires (74)
4 331€ /m2
942
Beaufort (73)
4 330€ /m2
943
Beaufort sur doron (73)
4 330€ /m2
944
Perrignier (74)
4 329€ /m2
945
Saint-Thibault-des-Vignes (77)
4 327€ /m2
946
Argeles plage (66)
4 326€ /m2
947
Buschwiller (68)
4 325€ /m2
948
Batz-sur-Mer (44)
4 324€ /m2
949
Angoulins (17)
4 322€ /m2

Marché immobilier Perrignier

Information sur la population à Perrignier

Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Perrignier qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 11.84%

Répartition selon l'âge

Répartition selon l'activité (Hommes)

Répartition selon l'activité (Femmes)

Prix de l'immobilier dans les départements proches

Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Perrignier (74550) ?

1

1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Perrignier (74550)
Prix au m2 - Perrignier (74550) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Perrignier (74550) : 4 182€ /m2 maison et 4 610€ /m2 appartement. Prix au m2 mis à jour le 02/2026

2

2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Perrignier (74550)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Perrignier (74550).

3

3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Perrignier (74550)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Perrignier (74550)

Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Perrignier

Estimation d'une appartement à Perrignier 74550 - 3 pièces - 62 m2

Estimation appartement : 297 290€

Prix m2 estimation : 4 795€ /m2

Prix bas : 208 103€

Prix haut : 386 477€

Estimation d'une maison à CERVENS 74550 - 3 pièces - 67 m2

Estimation maison : 285 822€

Prix m2 estimation : 4 266€ /m2

Prix bas : 200 075€

Prix haut : 371 569€

Estimation d'une maison à Perrignier 74550 - 7 pièces - 165 m2

Estimation maison : 703 890€

Prix m2 estimation : 4 266€ /m2

Prix bas : 492 723€

Prix haut : 915 057€

Estimation d'une maison à Perrignier 74550 - 5 pièces - 100 m2

Estimation maison : 426 600€

Prix m2 estimation : 4 266€ /m2

Prix bas : 298 620€

Prix haut : 554 580€

Estimation d'une Maison à cervens 74550 - 5 pièces - 200 m2

Estimation Maison : 940 600€

Prix m2 estimation : 4 703€ /m2

Prix bas : 658 420€

Prix haut : 1 222 780€

Indicateurs clés du marché immobilier à Perrignier (74550)

Maisons 98 m²
Appartements 79 m²
Délai maison 29 j
Délai appart. 14 j

Répartition selon le type de biens

Maisons
Appartements
66%
34%

+ 4 pièces
1%
1% / 20%
99% / 79%

En savoir plus sur Perrignier (74550) Haute-Savoie - Prix immobilier et estimation immobilière

Population 1 600 hab.
Densité 205 hab/km²
Superficie 785 ha (7.85 km²)
Population recensée 1 647 hab.
Emménagés < 2 ans 11.84 %