Evolution des prix immobiliers au m² - Etaux

Ventes immobilières de maisons et d'appartements

Prix au m2 Maisons

3 515 € < 4 445 €/m² < 6 072 €

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5
Prix au m2 Appartements

3 196 € < 3 868 €/m² < 4 589 €

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/5
Depuis 1 an Depuis 6 mois Depuis 3 mois
Maisons -0.7% -1.7% -1.3%
Appartements -5.1% -6% -5.6%
Maison
Appartement

Une estimation de mon bien - Haute-Savoie (74)

Estimation immobilière gratuite à Etaux (74800)

Étape 1/2 — Les caractéristiques de mon bien

Prix au mètre carré Etaux (74800) et évolution des prix du marché immobilier local

Indicateurs clés du marché immobilier - Etaux

- 1.500€/m² 1.800€/m² 2.000€/m² 2.500€/m² 2.800€/m² 3.500€/m² 6.500€/m² 10.000€/m² >10.000€/m²
Evaluation immobilière Etaux

Si on analyse tous les types de biens proposés à la vente sur les sites immobiliers, c'est à dire appartements et maisons confondus, nous estimons le prix moyen du m2 à Etaux au 17/05/2026 à 4 321 €/m² euros.

L'estimation de prix au m2 à Etaux peut varier significativement selon la rue où est situé le bien en question.

Evolution du prix du m2 d'un appartement

Sur la base de l'étude des statistiques mises à jour des annonces de ventes nous constatons une fourchette de prix pour un appartement comprise entre 3 196 €/m² et 4 589 €/m².

Prix m2 des maisons sur Etaux

Sur la base de l'étude des statistiques mises à jour des annonces de ventes nous constatons une fourchette de prix pour une maison comprise entre 3 515 €/m² et 6 072 €/m².

Rechercher une nouvelle localisation...

Prix au m² des villes avoisinantes - Etaux (74800)

La Roche-sur-Foron
4 859€ /m2
Amancy
4 054€ /m2
Saint-Sixt
3 997€ /m2
Cornier
4 755€ /m2
La Chapelle-Rambaud
3 202€ /m2
Arenthon
4 049€ /m2
Saint-Laurent
3 146€ /m2
Saint-Pierre-en-Faucigny
4 369€ /m2
Pers-Jussy
4 282€ /m2
Scientrier
4 314€ /m2
Évires
4 331€ /m2
Arbusigny
3 929€ /m2
Faucigny
4 153€ /m2
Reignier-Ésery
5 626€ /m2
Contamine-sur-Arve
4 267€ /m2
Bonneville
4 203€ /m2
Menthonnex-en-Bornes
4 311€ /m2
Nangy
4 039€ /m2
Arthaz-Pont-Notre-Dame
4 344€ /m2
Saint-Jean-de-Tholome
3 604€ /m2

Comparer prix au m2 Etaux vs Haute-Savoie (74)

1
Megève
12 006€ /m2
2
Chamonix-Mont-Blanc
10 754€ /m2
3
Veyrier-du-Lac
9 872€ /m2
...
150
La Muraz
4 339€ /m2
151
Saint-Gingolph
4 338€ /m2
152
Évires
4 331€ /m2
153
Perrignier
4 329€ /m2
154
Montagny-les-Lanches
4 321€ /m2
155
Etaux
4 321€ /m2
156
Scientrier
4 314€ /m2
157
Menthonnex-en-Bornes
4 311€ /m2
158
Lyaud
4 309€ /m2
159
Armoy
4 301€ /m2
160
Saint-André-de-Boëge
4 284€ /m2

Comparer prix au m2 Etaux vs national

...
948
Batz-sur-Mer (44)
4 324€ /m2
949
Angoulins (17)
4 322€ /m2
950
Ouistreham (14)
4 321€ /m2
951
Stutzheim-Offenheim (67)
4 321€ /m2
952
Montagny-les-Lanches (74)
4 321€ /m2
953
Etaux (74)
4 321€ /m2
954
Aytré (17)
4 320€ /m2
955
Le Crès (34)
4 320€ /m2
956
Montpellier (34)
4 320€ /m2
957
Gréasque (13)
4 318€ /m2
958
Soustons (40)
4 318€ /m2

Marché immobilier Etaux

Information sur la population à Etaux

Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Etaux qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 10.26%

Répartition selon l'âge

Répartition selon l'activité (Hommes)

Répartition selon l'activité (Femmes)

Prix de l'immobilier dans les départements proches

Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Etaux (74800) ?

1

1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Etaux (74800)
Prix au m2 - Etaux (74800) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Etaux (74800) : 4 445€ /m2 maison et 3 868€ /m2 appartement. Prix au m2 mis à jour le 02/2026

2

2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Etaux (74800)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Etaux (74800).

3

3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Etaux (74800)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Etaux (74800)

Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Etaux

Estimation d'une maison à Arenthon 74800 - 5 pièces - 120 m2

Estimation maison : 544 080€

Prix m2 estimation : 4 534€ /m2

Prix bas : 380 856€

Prix haut : 707 304€

Estimation d'une maison à Saint-Sixt 74800 - 4 pièces - 120 m2

Estimation maison : 544 080€

Prix m2 estimation : 4 534€ /m2

Prix bas : 380 856€

Prix haut : 707 304€

Estimation d'une maison à La Roche-sur-Foron 74800 - 6 pièces - 200 m2

Estimation maison : 906 800€

Prix m2 estimation : 4 534€ /m2

Prix bas : 634 760€

Prix haut : 1 178 840€

Estimation d'une appartement à La Roche-sur-Foron 74800 - 4 pièces - 101 m2

Estimation appartement : 371 175€

Prix m2 estimation : 3 675€ /m2

Prix bas : 259 822€

Prix haut : 482 528€

Estimation d'une maison à Amancy 74800 - 6 pièces - 110 m2

Estimation maison : 498 740€

Prix m2 estimation : 4 534€ /m2

Prix bas : 349 118€

Prix haut : 648 362€

Estimation d'une appartement à La Roche-sur-Foron 74800 - 3 pièces - 77 m2

Estimation appartement : 309 771€

Prix m2 estimation : 4 023€ /m2

Prix bas : 216 840€

Prix haut : 402 702€

Estimation d'une maison à Etaux 74800 - 4 pièces - 118 m2

Estimation maison : 535 012€

Prix m2 estimation : 4 534€ /m2

Prix bas : 374 508€

Prix haut : 695 516€

Estimation d'une appartement à La Roche-sur-Foron 74800 - 4 pièces - 96 m2

Estimation appartement : 352 800€

Prix m2 estimation : 3 675€ /m2

Prix bas : 246 960€

Prix haut : 458 640€

Estimation d'une maison à Saint-Pierre-en-Faucigny 74800 - 4 pièces - 96 m2

Estimation maison : 435 264€

Prix m2 estimation : 4 534€ /m2

Prix bas : 304 685€

Prix haut : 565 843€

Indicateurs clés du marché immobilier à Etaux (74800)

Maisons 118 m²
Appartements 109 m²
Délai maison 39 j
Délai appart. 129 j

Répartition selon le type de biens

Maisons
Appartements
78%
22%

+ 4 pièces
31%
100% / 69%

En savoir plus sur Etaux (74800) Haute-Savoie - Prix immobilier et estimation immobilière

Population 1 600 hab.
Densité 123 hab/km²
Superficie 1 369 ha (13.69 km²)
Population recensée 1 843 hab.
Emménagés < 2 ans 10.26 %