- Accueil
- > Prix immobilier
- > Haute-Savoie (74)
- > Frangy
Prix immobilier Frangy (74270) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Frangy
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
2 544 € < 4 118 €/m² < 5 018 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/52 860 € < 4 103 €/m² < 5 000 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +5.7% | +1.4% | +0.3% |
| Appartements | +4.7% | +5.6% | +1.4% |
Une estimation de mon bien - Haute-Savoie (74)
Estimation immobilière gratuite à Frangy (74270)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Frangy (74270) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Frangy
| - | 1.500€/m² | 1.800€/m² | 2.000€/m² | 2.500€/m² | 2.800€/m² | 3.500€/m² | 6.500€/m² | 10.000€/m² | >10.000€/m² | ||||||||
Si on analyse tous les types de biens en cours de vente sur Internet, sous entendu sans distinction de type de bien, il est possible d'estimer la valeur moyenne du mètre carré à Frangy au 18/05/2026 à 4 107 €/m² euros.
L'estimation de prix au m² à Frangy peut varier significativement en fonction du secteur où se trouve le bien à expertiser.
Prix m² appartementSur la base des statistiques en temps réel des biens mis en vente récemment nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au m² pour un appartement entre 2 860 €/m² et 5 000 €/m².
Prix m² des maisons à FrangySur la base des statistiques en temps réel des biens mis en vente récemment nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au m² pour une maison entre 2 544 €/m² et 5 018 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Frangy (74270)
- Chemin de la Forge
Prix au m² des villes avoisinantes - Frangy (74270)
|
Musièges
|
3 788€ /m2
|
|
|
Chaumont
|
4 092€ /m2
|
|
|
Chessenaz
|
3 265€ /m2
|
|
|
Chilly
|
4 097€ /m2
|
|
|
Contamine-Sarzin
|
3 673€ /m2
|
|
|
Desingy
|
3 847€ /m2
|
|
|
Minzier
|
3 545€ /m2
|
|
|
Vanzy
|
3 512€ /m2
|
|
|
Marlioz
|
4 620€ /m2
|
|
|
Sallenôves
|
2 738€ /m2
|
|
Menthonnex-sous-Clermont
|
2 299€ /m2
|
|
|
Savigny
|
3 917€ /m2
|
|
|
Clarafond
|
3 249€ /m2
|
|
|
Clarafond-Arcine
|
3 249€ /m2
|
|
|
Clermont
|
2 931€ /m2
|
|
|
Mésigny
|
4 283€ /m2
|
|
|
Jonzier-Épagny
|
4 510€ /m2
|
|
|
Droisy
|
3 983€ /m2
|
|
|
Chêne-en-Semine
|
3 221€ /m2
|
|
|
Chavannaz
|
2 705€ /m2
|
Comparer prix au m2 Frangy vs Haute-Savoie (74)
| 1 |
Megève
|
12 006€ /m2
|
| 2 |
Chamonix-Mont-Blanc
|
10 754€ /m2
|
| 3 |
Veyrier-du-Lac
|
9 872€ /m2
|
| ... | ||
| 179 |
Lully
|
4 143€ /m2
|
| 180 |
Rumilly
|
4 138€ /m2
|
| 181 |
Seytroux
|
4 128€ /m2
|
| 182 |
Alby-sur-Chéran
|
4 116€ /m2
|
| 183 |
Étercy
|
4 113€ /m2
|
| 184 |
Frangy
|
4 107€ /m2
|
| 185 |
Saint-Sigismond
|
4 102€ /m2
|
| 186 |
Sallanches
|
4 097€ /m2
|
| 187 |
Chilly
|
4 097€ /m2
|
| 188 |
Passy
|
4 095€ /m2
|
| 189 |
Chaumont
|
4 092€ /m2
|
Comparer prix au m2 Frangy vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 1146 |
Étercy (74)
|
4 113€ /m2
|
| 1147 |
Draveil (91)
|
4 113€ /m2
|
| 1148 |
Gagny (93)
|
4 113€ /m2
|
| 1149 |
Prades-le-Lez (34)
|
4 112€ /m2
|
| 1150 |
Neuwiller (68)
|
4 112€ /m2
|
| 1151 |
Frangy (74)
|
4 107€ /m2
|
| 1152 |
Gosier (971)
|
4 106€ /m2
|
| 1153 |
Pléneuf-Val-André (22)
|
4 105€ /m2
|
| 1154 |
Guzargues (34)
|
4 103€ /m2
|
| 1155 |
Saint-Sigismond (74)
|
4 102€ /m2
|
| 1156 |
Boissy-Saint-Léger (94)
|
4 102€ /m2
|
Marché immobilier Frangy
Information sur la population à Frangy
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Frangy qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 10.75%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Ain (01)
2 457 €/m² -
Allier (03)
1 546 €/m² -
Ardèche (07)
2 050 €/m² -
Cantal (15)
1 638 €/m² -
Drôme (26)
2 325 €/m² -
Haute-Loire (43)
1 622 €/m² -
Isère (38)
2 566 €/m² -
Loire (42)
1 863 €/m² -
Puy-de-Dôme (63)
1 839 €/m² -
Rhône (69)
2 904 €/m² -
Savoie (73)
3 406 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Frangy (74270) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Frangy (74270)
Prix au m2 - Frangy (74270) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Frangy (74270) :
4 118€ /m2 maison et 4 103€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Frangy (74270)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Frangy (74270).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Frangy (74270)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Frangy (74270)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Frangy
Estimation d'une maison à Marlioz 74270 - 5 pièces - 97 m2
Estimation maison : 407 497€
Prix m2 estimation : 4 201€ /m2
Prix bas : 285 248€
Prix haut : 529 746€
Estimation d'une maison à Clarafond-Arcine 74270 - 5 pièces - 111 m2
Estimation maison : 466 311€
Prix m2 estimation : 4 201€ /m2
Prix bas : 326 418€
Prix haut : 606 204€
Estimation d'une appartement à Clarafond-Arcine 74270 - 5 pièces - 111 m2
Estimation appartement : 464 535€
Prix m2 estimation : 4 185€ /m2
Prix bas : 325 175€
Prix haut : 603 896€
Estimation d'une appartement à Clarafond-Arcine 74270 - 4 pièces - 82 m2
Estimation appartement : 319 636€
Prix m2 estimation : 3 898€ /m2
Prix bas : 223 745€
Prix haut : 415 527€
Estimation d'une maison à Minzier 74270 - 7 pièces - 160 m2
Estimation maison : 672 160€
Prix m2 estimation : 4 201€ /m2
Prix bas : 470 512€
Prix haut : 873 808€
Estimation d'une maison à Menthonnex-sous-Clermont 74270 - 6 pièces - 180 m2
Estimation maison : 756 180€
Prix m2 estimation : 4 201€ /m2
Prix bas : 529 326€
Prix haut : 983 034€
Estimation d'une maison à Minzier 74270 - 6 pièces - 110 m2
Estimation maison : 462 110€
Prix m2 estimation : 4 201€ /m2
Prix bas : 323 477€
Prix haut : 600 743€
Estimation d'une appartement à CHILLY 74270 - 4 pièces - 77 m2
Estimation appartement : 300 146€
Prix m2 estimation : 3 898€ /m2
Prix bas : 210 102€
Prix haut : 390 190€
Estimation d'une maison à CHILLY 74270 - 4 pièces - 150 m2
Estimation maison : 630 150€
Prix m2 estimation : 4 201€ /m2
Prix bas : 441 105€
Prix haut : 819 195€
En savoir plus sur Frangy (74270) Haute-Savoie - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 1 900 hab. |
| Densité | 197 hab/km² |
| Superficie | 969 ha (9.69 km²) |
| Population recensée | 2 019 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 10.75 % |